Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России выплачивают две пенсии: когда получать и на сколько повысили

пенсионеры
В 2023 году в России уже дважды повышали пенсии

Для основной массы пенсионеров в России предусмотрен один из видов пенсии: страховая или социальная. «ФедералПресс» разобрал, каков средний размер пенсий в стране после индексации, когда можно выходить на заслуженный отдых и как можно законно увеличить выплаты.

Две разные пенсии

Самый распространенный вид пенсии в России – страховая пенсия по старости. Сейчас ее получают более 30 млн жителей страны. Назначается она в связи с достижением пенсионного возраста и не зависит от того, продолжает человек трудовую деятельность или же вышел на заслуженный отдых. Для начисления пенсии важны два условия: трудовой стаж и пенсионные коэффициенты.

Социальную пенсию в России выплачивают тем, кто не имеет трудового стажа. Назначается она на пять лет позже, чем страховая пенсия по старости. Если сейчас для мужчин пенсионный возраст для страховой пенсии составляет 65 лет, для женщин – 60 лет, то для начисления социальной пенсии будет учитываться возраст для мужчин 70 лет, а для женщин – 65.

«Однако социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца назначают безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту», – подчеркивают в Социальном страховом фонде РФ.

Индексация пенсий

В начале 2023 года власти провели плановую ежегодную индексацию страховых пенсий на 4,8 %. С учетом предыдущих повышений средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составила 21 864 рубля.

Социальные пенсии в прошлом году, как и пенсии по старости, по решению президента РФ Владимира Путина повысили сразу на 10 %. С 1 апреля 2023 года выплату повысили еще на 3,3 %. Теперь средняя социальная пенсия в России составляет 11 тысяч рублей.

Как начисляется пенсия

Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, которая с 1 января 2023 года составляет 7567 рублей, а также количества пенсионных баллов, которые были накоплены за время трудовой деятельности. Один балл на данный момент равен 123,76 рубля.

Есть минимальное количество баллов, которое нужно получить в течение жизни. Например, при выходе на пенсию в этом году у человека за всю жизнь должно быть накоплено 25,8 балла. За каждый год трудового стажа работник может получить не более десяти баллов.

Кроме того, для работников 1967 года и моложе в пенсии будут учитываться пенсионные накопления. Размер накопительной пенсии должен составить более 5 % по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Когда придет пенсия

В этом году никто не выйдет на пенсию по возрасту. Это последствия принятия пенсионной реформы, которая предполагает выход мужчин на отдых в 65 лет, а женщин – в 60. Поскольку реформу растянули до 2028 года, увеличение возраста выхода на пенсию будет поэтапным.

Так, в 2022 году мужчины уходили на пенсию в 61,5 года, а дамы могли покинуть рабочее место при достижении 56,5 года. При этом у них страховой стаж (годы труда, когда работодатель перечислял за них взносы в пенсионный фонд. – Прим. ред.) должен быть не менее 13 лет, а пенсионные коэффициенты равны 23,4 балла. В 2024 году возраст выхода на пенсию будет увеличен еще на полтора года – до стажа не менее 15 лет и пенсионных баллов размером 28,2. В 2026 году пенсионерами станут мужчины в возрасте 64 лет, а женщины – 59 лет. Минимальный страховой стаж при этом составит 15 лет, а вот необходимое количество баллов увеличится до 30.

Как законно увеличить пенсию

Сенатор Елена Бибикова подчеркивает, что для расчета пенсии имеют значение официальная работа, размер зарплаты и продолжительность стажа. Однако пенсию можно увеличить, предоставив в ССФ дополнительные сведения:

  • о стаже или зарплате до 2002 года, не учтенных при назначении пенсии;
  • информацию о детях, которая позволит включить в расчет пенсии периоды ухода за детьми до 1,5 года (не больше 6 лет в общей сложности);
  • о наличии у пенсионера иждевенцев, что позволит увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии на 1/3 на каждого, но не более чем на трех иждивенцев;
  • о продолжении работы после назначения пенсии;
  • о достижении 80-летнего возраста или установлении I группы инвалидности, что дает увеличение фиксированной выплаты на 100 %;
  • о длительной работе и проживании в сельской местности (не менее 30 лет), что дает увеличение фиксированной выплаты на 25 %;
  • об отложенном выходе на пенсию, что позволяет при расчете применить премиальные пенсионные коэффициенты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что гражданам, у которых размер пенсии меньше регионального прожиточного минимума, Социальный фонд выплачивает надбавку, чтобы «дотянуть» до стоимости условной потребительской корзины.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.