Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Накрученные подписчики и запрет на комментарии: как южные губернаторы ведут Telegram-каналы

Губернаторы телеграм
Не все главы ведут свои каналы

Современные тренды требуют от губернаторов активно вести личные социальные сети. Практически все главы регионов выбирают для этого мессенджер Telegram. «ФедералПресс» проанализировал активность губернаторов ЮФО и СКФО и разобрался, насколько соцсети важны в работе политических элит.

В современном обществе мессенджеры стали средством коммуникации и диалога между властью и людьми. Главы субъектов публикуют в своих каналах рабочие планы, главные новости, комментируют ЧП. Активнее всего в этой сфере используют мессенджер Telegram.

«ФедералПресс» проанализировал личные каналы губернаторов через сервис TGstat. В качестве основного показателям взято цитирование канала и вовлеченность подписчиков.

В канале главы Дагестана Сергея Меликова индекс цитирования составляет 354.35. Страница ведется от первого лица, но при этом присутствуют подготовленные пресс-релизы. Цитируемость каналу прибавляют региональные сетки, которые транслируют позитив о деятельности губернатора. Практически у каждого дагестанского СМИ и муниципалитета есть канал, активно упоминающий Сергея Меликова. На странице главы отсутствует возможность комментирования. При этом можно поставить эмодзи в виде большого пальца вверх. Остальные негативные эмоции запрещены.

У губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина индекс цитируемости канала составляет 100.16. Количество подписчиков значительно превышает просмотры, что может говорить о высокой накрутке читателей. На федеральную повестку глава практически не выходит. Цитируется мелкими региональными сетками. На публичной странице отсутствует возможность комментирования, но можно поставить эмодзи.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов ведет канал не ежедневно. Большая часть публикаций носит формат пресс-релизов и написаны не от первого лица. Общий индекс цитирования – 108.86. Канал практически не цитируется на федеральном уровне. Есть возможность комментирования и эмодзи.

Telegram главы Калмыкии Бату Хасикова имеет индекс цитирования 157.77. Публикации носят формат пресс-релизов. Количество подписчиков значительно превышает просмотры. При этом читатели постоянно убывают и возрастают, что также может говорить о накрутке.

У главы Чечни Рамзана Кадырова самый высокий индекс цитирования среди глав ЮФО и СКФО – 4513.14. Страница ведется лично губернатором. Довольно часто Кадыров использует мессенджер в формате блога. В канале присутствует возможность комментирования и использования эмодзи. Вовлеченность подписчиков также на высоком уровне, как и цитируемость.

Популярность Telegram-канала главы Чечни объясняется тем, что его радикальные высказывания выходят далеко за пределы республики и формируют федеральную повестку, считает журналист Андрей Кошик.

«Популярность Telegram-канала главы Чечни Рамзана Кадырова объясняется просто: речь идет не просто о губернаторе, а о политике, имеющем перед Кремлем серьезные преференции. Именно поэтому ему позволено то, что нельзя другим губернаторам. Вряд ли ставропольский коллега Кадырова Владимиров или генерал Меликов из Дагестана могут позволить себе обзывать представителей Генштаба и заявлять об их провалах. Кадырова же СМИ цитируют не из-за новостей о социально-экономической ситуации в Чечне, а чаще всего по инфоповодам, находящимися за пределами республики», – считает эксперт.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ведет канал от первого лица. Публикации носят рабочий характер. Общий индекс цитирования – 561.33. На публичной странице отсутствует возможность комментирования, но можно поставить эмодзи. Количество просмотров соответствует количеству подписчиков.

Канал главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова имеет индекс цитирования 169.08. Отличительной особенностью является то, что в комментариях налажена обратная связь. На вопросы жителей регулярно отвечают профильные ведомства либо сам губернатор. Подобный кейс используют не все главы субъектов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ведет канал от первого лица, но в формате пресс-релизов. Индекс цитирования составляет 228.01. Количество подписчиков и просмотров сопоставимо. При этом большую часть репостов делают прогубернаторские каналы, формирующие позитивные инфоповоды. На странице есть возможность комментирования и эмодзи.

Telegram-канал главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова носит формат пресс-релизов. Посты часто пишутся от третьего лица. Индекс цитирования – 123.58. В федеральную повестку канал не выходит, в основном репосты приносят региональные сетки, формирующие позитивную повестку. Есть возможность комментирование и цитирования, но обратная связь не налажена.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло ведет канал от первого лица. Общий индекс цитирования – 185.99. На странице есть возможность поставить эмодзи, но комментарии оставлять нельзя.

Канал главы Адыгеи Мурата Кумпилова имеет индекст цитирования 115.54. Количество просмотров и подписчиков разнится. Посты можно комментировать и оставлять под ними эмодзи, но только позитивные.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев ведет канал с начала этого года. Общий индекс цитирования – 821.15. Самый высокий уровень вовлеченности подписчиков был зафиксирован 14 февраля, когда губернатор призвал запретить празднование Дня святого Валентина. Канал ведется от первого лица. Среднее количество просмотров значительно меньше числа читателей, что может говорить о накрутке подписчиков. Есть возможность комментировать записи, но нет возможности ставить эмодзи.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ведет канал лично. Часто в формате блога рассказывает о рабочих моментах. При этом среднее количество просмотров в 2 раза меньше числа подписчиков. В канале может присутствовать накрутка. Для читателей есть возможность комментирования и эмодзи. Цитирование формируют региональные чиновники, которые активно репостят сообщения губернатора.

Общий индекс цитирования в канале главы Крыма Сергея Аксенова – 1046.72. Самый высокий уровень вовлеченности подписчиков был зафиксирован 8 апреля, когда Сергей Аксенов подтвердил, что над Феодосией была сбита украинская ракета. Эту публикацию в канале главы репостили и обсуждали активнее всего. На публичной странице отсутствует возможность оставлять комментировании и эмодзи.

Единственным главой без соцсетей в ЮФО и СКФО остается губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это достаточно сильное упущение, отсутствие главы в федеральной повестке может повлиять на политический рейтинг, считает политтехнолог Оксана Дякина:

«Федеральный центр дал четкие указания всем главам – создать и вести социальные сети. Невыполнение губернатором Волгоградской области этого поручения ведет к снижению политического рейтинга. На федеральном уровне о регионе фактически ничего не слышно, хотя он не самый маленький в округе. Нежелание политиков вести соцсети в нынешнее время – это большое упущение. Возможно, политтехнологи убедили его в обратном, но тогда нужно выстраивать альтернативные формы коммуникации с жителями области», – считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.