Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новости «Госуслуг» и изменения в зоне СВО: что ждет россиян на следующей неделе

Спецоперация Z
Эксперты рассказали, как утечка данных в США повлияет на ход СВО

События уходящей недели формируют контуры событий недели предстоящей – к чему приведут американские «утечки секретных документов», как они повлияют на ход спецоперации? И почему теперь портал госуслуг будет нужен россиянам как паспорт? Об этих и других вопросах «ФедералПресс» побеседовал с ведущими экспертами страны.

Последствия утечек

Начнем с международных событий – в США на уходящей неделе был задержан подозреваемый, который якобы был ответственен за утечку секретных данных Пентагона. Ему грозит лишение свободы на десятки лет. При этом неясно, сколько именно документов он успел «слить». Но важно, что именно они имели достаточно широкий резонанс.

В частности, в документах содержалась информация о ситуации в зоне СВО. В них анализировались различные сценарии развития конфликта на Украине, в том числе речь шла об «ударе Украины по Кремлю».

Вместе с тем эксперты скептически относятся к истории со «сливом» – слишком много вокруг нее информационного мусора и пропаганды.

«Независимо от результатов расследования нужно понимать, что в любой подобной истории «слива» «секретных данных» есть выгодоприобретатели, и в этот раз ими, скорее всего, являются США. К такому выводу подталкивает очевидный дезинформационный характер пропагандистской кампании вокруг утекших сведений.

Оцените сами: во-первых, практически невозможно подтвердить подлинность или ложность содержащихся в «секретных» материалах сведений. В то же время разведки большинства государств будут вынуждены тратить ресурсы на их подтверждение или опровержение. Во-вторых, в глазах общественности возникает образ «всевидящих» США, которые знают все тайны других государств. Неназванные источники в американских структурах охотно подтверждают подлинность утекших сведений для таблоидов, как бы в насмешку: ну да, у нас есть все ваши секреты, ну да, произошла утечка небольшой части того, что мы знаем, ну да, будут приняты меры. В-третьих, хорошая ложь не должна быть отличима от правды – в этом Штатам помогает «правдивая» часть слитых данных. Например, о том, что американцы следили за Генсеком ООН – мы знаем, что весь мир следит друг за другом, а значит, отчасти слитые секретные материалы могут быть правдой. Ну и в-четвертых, утекшие сведения – отличный способ возбудить внутренние противоречия в странах, которых утечка касается: России, Китая, Израиля, Южной Кореи, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана и других. По странному стечению обстоятельств все эти страны проявляют неугодную официальному Вашингтону позицию.

По итогу, независимо от того, какие еще секретные данные явят общественности через американские СМИ и насколько они будут правдивые, после достижения целей дезинформационной компании обо всем забудут, а следом пойдут новые утечки и разоблачения», – рассказал «ФедералПресс» Георгий Забаринский, член экспертного клуба «Дигория».

Изменения в зоне СВО

В «слитых» документах, в частности, указывалось на слабость украинской армии. И такой новостной повод был подкинут перед якобы готовящимся наступлением ВСУ. Тем не менее ситуация на фронте, если исходить из информационных сообщений, меняется слабо – например, Бахмут, к которому так приковано внимание СМИ, еще до конца не освобожден.

Однако эксперты указывают, что слитые документы «никак не влияют на формирование планов». Украина же продолжает быть в зависимости от внешних источников.

«Я не думаю, что утечка документов может серьезно повлиять на формирование стратегической обстановки в зоне СВО. Тем более на формирование военно-политической обстановки. Это слишком маленький фактор, который с точки зрения военной науки несет на себе ничтожное влияние. Я не стал бы его учитывать вообще.

Стратегическая обстановка быстро меняется. На нее воздействуют сотни факторов, даже тысячи, ежедневно и ежечасно – это факт. Прогнозировать ее крайне трудно.

Вообще смешно говорить, что какой-то мальчик-пилот может каким-то образом влиять на формирование военных планов. Это просто ерунда. Это никакого значения не имело. Насчет поставок вооружения и военной техники: это проблема и наша, и украинская. Никто не планировал такой интенсивности и такого масштаба военного конфликта. Никто не запасал такого количества вооружений и военной техники заранее. Каждый выходит из этой ситуации по-своему. У украинской армии сложилась очень острая ситуация. Она зависит от внешних источников [по поставке вооружения]», – рассказал «ФедералПресс» директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.

Цифровое напряжение

Слишком много разговоров на уходящей неделе было о новом законе, предполагающим рассылку повесток через портал «Госуслуги». Разумеется, разговоры вновь начались и о второй волне мобилизации, хотя и в Госдуме, и в Кремле такую вероятность опровергли.

Однако «Госуслуги» под конец недели стали фигурантом еще одного новостного повода – Минцифры предлагает использовать портал вместо паспорта. Такие данные содержатся в новом проекте указа ведомства о «Цифровом паспорте». Приложение может быть использовано как аналог паспорта в простых жизненных ситуациях – например, при покупках в магазине или при посадке на поезд. Правительству предстоит определить перечень подобных ситуаций.

«Цифровизация баз данных способствует снижению рисков подделки по сравнению с децентрализацией. Выдача паспортов была раньше достаточно децентрализованным процессом, поэтому ни для кого не секрет, что особенно в республиках легко можно было «затеряться», получить новый паспорт и совершенно спокойно продолжать жизнь с другим именем. Здесь, если все это будет централизовано, такая ситуация должна быть минимизирована. На мой взгляд, это закономерность развития успехов информационных систем и следующий этап развития электронной идентификации», – рассказала в беседе с «ФедералПресс» Директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Дупан.

Фото: Stringer / News.ru / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.