Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В каком городе России жить комфортно, а откуда хотят быстрее уехать: выводы экспертов

Санкт-Петербург
Петербург – один из центров притяжения для жителей ряда регионов Сибири

Специалисты компании онлайн-исследований «ОнИн» («Онлайн Интервьюер») и центр социального проектирования «Платформа» выяснили, как горожане воспринимают окружающую их среду и что думают о комфортном месте проживания. Выяснилось, что потенциал внутренней миграции высок: более половины россиян готовы переехать в другое место. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В лидерах СЗФО и Петербург

В своем очередном исследовании «Комфортный город. Выпуск 2» специалисты проанализировали ответы 1600 жителей разных городов страны. Позитивный образ города формируется на основании личного опыта людей. Негативный образ в основном ассоциируется с внешним имиджем территории и стереотипами.

Выяснилось, что жители Санкт-Петербурга выражают более сильную привязанность к своему городу (65 % предпочтут остаться), чем москвичи (55 %) или жители других городов-миллионников (47 %). К слову сказать, Москва – это «город-кентавр», то есть одновременно самый комфортный и некомфортный город России.

Эксперты пояснили, что Северо-Запад – развитый территориальный кластер, который обладает потенциалом притяжения. В первую очередь за счет Санкт-Петербурга, который воспринимается как нечто особенное в ряде региональных столиц.

«Петербург – один из центров притяжения, особенно для ряда регионов Сибири. В частности, здесь расположены головные офисы ряда компаний. Кроме того, в северной столице сильно развита локальная привязанность за счет особой социокультурной среды», – рассказали в пресс-службе компании онлайн-исследований «ОнИн» и ЦСП «Платформа».

Возглавляет рейтинг привязанности жителей к своим территориям Кавказ и Центральная Россия (Северо-Западный федеральный округ). По результатам опроса, люди здесь наименее настроены на отъезд со своей малой родины. Готовы остаться 51–58 % опрошенных.

В «середняках» расположились жители Юга, Поволжья, Урала и Сибири. Здесь высока доля тех, кто хочет уехать, а также тех, кто настроен остаться (38–44 %).

Замыкает рейтинг Дальний Восток. Жители дальневосточных городов оказались самыми мобильными. Среди них лишь 30 % не заинтересованы в переезде.

Люди ищут, где лучше

На первом месте у россиян базовые характеристики городской среды. В топ-5 вошли транспортная (41 %) и социальная (40 %) инфраструктуры, экологическая обстановка (40 %), карьерные возможности (39 %), а также внешний облик города (34 %). Эксперты рекомендуют учитывать это при работе над повышением привлекательности средних и малых городов.

Люди едут за лучшей жизнью. И потенциал внутренней миграции в России сейчас довольно высокий: 51 % опрошенных готовы переехать в случае улучшения материальных условий, даже незначительных. Как всегда, молодежь более мобильна и чаще готова поменять место жительства. После 40 лет люди сильнее привязаны к месту.

Значительную роль в такой территориальной привязке играют горизонтальные связи между местными сообществами. Большинство россиян (80 %) нуждаются во внимании окружающих и солидарности с ними. 45 % отмечают дефицит «человеческого» фактора в своих городах.

Всероссийский опрос проводился в марте-апреле 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.