Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре изменили структуру правительства: «Оптимальная модель управления»

правительство
Как изменилась структура правительства Югры после реформы?

В Ханты-Мансийском автономном округе завершилась процедура изменения структуры правительства. Это было сделано по рекомендациям администрации президента РФ. Главным образом были перенастроены такие направления, как внутренняя политика, патриотическое воспитание молодежи, подбор кадров и профилактика коррупции во власти. Что конкретно поменялось и почему именно сейчас – объясняем в материале «ФедералПресс».

Какие изменения произошли

На разработку реорганизации структуры окружного правительства ушло более года. Ей занимались эксперты Центра управления изменения РАНХиГС и сотрудники департамента гражданской службы Югры. Обновленная структура получила одобрение администрации президента.

Преобразования коснулись нескольких структурных подразделений правительства Югры.

В частности, ряд полномочий перешли от департамента общественных и внешних связей в пользу департамента внутренней политики. Речь идет об аналитике общественных процессов, социологических исследований и о работе со СМИ (с учетом подведомственных организаций).

В свою очередь департамент внутренней политики передал департаменту общественных и внешних связей такие направления: межнациональные отношения, взаимодействие с казачеством и защита прав коренных малочисленных народов Севера. Из департамента образования и науки ведомство получило также полномочия по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодых югорчан.

чиновники

Мобилизационный функционал из аппарата губернатора был передан департаменту региональной безопасности. В новом виде орган стал полностью соответствовать задачам, под которые создавался изначально.

Единая кадровая служба создана на базе департамента гражданской службы. Ее функционал – это назначение не только чиновников правительства, но и муниципальных служащих и руководителей подведомственных учреждений. Полномочия новой службы: формирование кадрового резерва, осуществление внутренних ротаций, а также контроль за расходами региональных и муниципальных чиновников. То есть, по сути, ведомство станет главным отвечающим за всю антикоррупционную работу в регионе.

Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей теперь сосредотачивается на патриотической работе с молодежью, поддержке НКО и общественных лидеров. Организационно структура схожа с управлением общественных проектов администрации президента РФ.

Важность преобразований в этом департаменте нам прокомментировал директор Яков Самохвалов. Как пояснил руководитель, достаточно напряженная современная внешнеполитическая ситуация требует еще более эффективного госуправления по взаимодействию с гражданским обществом, просчетов быть не может. Именно сейчас нужно выстраивать государственную политику максимально в интересах молодых людей, открыто общаться с ними, создавать новые возможности.

«Молодежная политика теперь обретает субъектность. То есть из одного отдела внутри каких-то органов власти, по сути, она становится приоритетом отдельного органа власти и отдельным направлением работы правительства автономного округа. Это означает увеличение ресурсов – и человеческих, и финансовых, концентрацию на решении задач для развития молодых югорчан», – добавил Яков Самохвалов.

молодежь

Работа в новых реалиях

Политолог Александр Безделов полагает, что необходимость переформатирования внутриполитического блока не только в Югре, но и в других регионах продиктована сразу несколькими факторами. Во-первых, того требовали новые реалии, в которых живет страна: проведение СВО, санкционное давление, внутриполитические изменения. Требуют перемен и повышения эффективности грядущие в 2024 году выборы президента России.

Отметим, что в Югре главная ответственная за выборы структура – департамент внутренней политики. Он в ходе реформы получил новый функционал (об этом шла речь выше), который позволит усилить работу с рисками, протестной повесткой и аналитическому сопровождению, отметил эксперт.

Реализация реформы поручена первому заместителю губернатора Алексею Шипилову. И это, по мнению политолога Безделова, тоже неслучайно: «Роль первого замгубернатора усилилась. И, соответственно, ему необходимо уже собственную сферу переформатировать под себя. Время от времени во власти происходят кадровые изменения, приходят новые лица, происходят структурные изменения внутри правительства Югры. Так или иначе процесс формирования внутриполитического блока завершился».

В правительстве Югры подчеркивают: сформирована оптимальная модель управления. Суть ее сводится к тому, что управлять должно быть просто, ведь центры принятия решений и их реализации теперь расположены в одной вертикали. Раньше отдельные организации и полномочия могли быть разбросаны по разным подразделениям, и в этом случае управленческий сигнал мог идти неравномерно, а реализовываться с опозданием или искажением.

«Сейчас, по сути, фактическая структура управления приведена к ее оптимальной форме с точки зрения управления общественно-политическими процессами, обеспечения стабильности в регионе и недопущения какого-то влияния извне через СМИ и так далее», – уточнил директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Яков Самохвалов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.