Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Почему молодые нефтяники выбирают ХМАО: новые технологии, сложные задачи и программа развития

Работа в Газпром нефти
У молодых специалистов есть возможность попасть в крупную нефтегазодобывающую компанию и поработать над передовыми проектами в отрасли

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 апреля, ФедералПресс. Югра по праву считается столицей топливно-энергетического комплекса России. Здесь не только добывают нефть и газ, но и активно внедряют новые для отрасли технологии. «ФедералПресс» рассказывает, почему ХМАО остается в авангарде передовых решений для нефтяной промышленности и зачем сюда съезжаются инженеры со всей России.

Югорские месторождения нефти и газа уже несколько лет становятся полигонами для испытаний самых прогрессивных цифровых и инженерных решений. Один из ярких примеров – цифровые двойники месторождений.

Это сложнейшие модели, которые помогают нефтяникам прогнозировать наличие нефти и газа в пластах, подбирать оптимальные режимы добычи и следить за работой промысловой инфраструктуры. Первый цифровой двойник появился именно в ХМАО – его создали в «Газпромнефть-Хантосе».

Сегодня цифровые двойники промыслов уже стали обычным делом в отрасли, а вот над технологиями извлечения «трудной» нефти еще предстоит потрудиться. Эти решения тоже создаются в ХМАО, в том числе на месторождениях «Газпром нефти». К слову, компания в 2021 году получила в Югре необычные лицензии – не для разведки и добычи, а для тестирования технологий, открывающих путь к пока еще недоступным залежам углеводородов.

Газпром нефть

Трудноизвлекаемые запасы сейчас – это настоящий вызов для игроков отрасли. И, как водится, столь непростая задача привлекает молодых и талантливых геологов, инженеров, IT-специалистов. За возможностью поработать с «трудной» нефтью и в целом набраться опыта в профессии специалисты едут именно в ХМАО.

«На работу в «Газпромнефть-Хантос» приезжают молодые люди со всей России. Здесь они получают возможность не только профессионально развиваться, но и участвовать в больших проектах по созданию новых технологий. Именно Югра стала первым регионом в периметре «Газпром нефти» для тестирования передовых цифровых решений и разработки совершенно новых технологий добычи «трудной» нефти», – отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.

Один из молодых специалистов, которого не испугали ни сибирская погода, ни сложности профессии, – Руслан Данилов. Он перебрался в Югру из Краснодара и в свои тридцать уже руководит в «Газпромнефть-Хантосе» IT-подразделением.

У молодых специалистов компании также есть возможность проходить корпоративное обучение, которое подкрепит полученные в вузе теоретические знания практикой. А те, кто самостоятельно разрабатывает инженерные и технические решения для отрасли, могут заявить о себе на научно-практических конференциях.

Узнать больше о том, как живет нефтяной регион, и изнутри увидеть работу нефтяников можно в проекте РБК «Территория развития», посвященном Ханты-Мансийску.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Хантоса»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.