Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Как законно рисовать граффити в Иркутске: инструкция

Граффити-художник
В Иркутске есть несколько легальных площадок для граффити, которыми может воспользоваться любой желающий

Рисование на улицах принято считать вандализмом. Нередко объекты городской инфраструктуры «украшаются» незаконно, что создает массу проблем: художества приходится устранять, и на это уходят немалые суммы. При этом райтерам необязательно хулиганить, потому что в Иркутске есть пространства, где можно легально реализовать свой креативный потенциал. О том, как творить на улицах в рамках закона, выяснил «ФедералПресс».

Миллионный ущерб

Случаи художественного вандализма фиксируются в столице Приангарья постоянно – в среднем, по подсчетам мэрии, за год на объектах городской инфраструктуры граффити появляются 50 тысяч раз. От хулиганов с баллончиками чаще всего страдают фасады зданий и других строений, опоры наружного освещения, различные ограждения, остановки общественного транспорта, а также информационные стенды.

«Чаще всего оставляются надписи в виде подписи, инициалов либо названия группировки. Также наносится некий шифр места, где находятся или можно приобрести наркотические вещества», – пояснили «ФедералПресс» в мэрии.

Чтобы восстановить испорченные поверхности администрации ежегодно приходится заключать муниципальный контракт на сумму около 2 млн рублей.

Кстати, деньги на ликвидацию рисунков тратят не только власти, но и частники, которые владеют городскими объектами: согласно Правилам благоустройства Иркутска, им необходимо своевременно убирать художества со своих стен.

Поимка хулиганов

Предотвратить хулиганство пытаются – для этого проводятся профилактические беседы в школах, поскольку в основном нелегальные граффити рисуют именно подростки. При этом выявить конкретных нарушителей бывает крайне сложно, однако иногда и в этом вопросе удача поворачивается лицом.

«Установить личность вандала крайне сложно. Это относится к полномочиям правоохранительных органов. С октября 2022 года по апрель 2023 года таких фактов было два: в Свердловском и Правобережном округах Иркутска», – сообщили в мэрии.

В поимке помогают современные технологии – видеонаблюдение, а также неравнодушные жители, которые снимают на телефон факты нанесения краски на поверхности и сообщают о случившемся в полицию. Пойманным хулиганам выписывается предостережение, а также вменяется обязанность по устранению собственных творений.

Идеология райтеров

Оказывается, авторы граффити, в том числе стихийных надписей, делают это не для того, чтобы испортить какой-либо объект.

«Я знаю, почему это происходит. Все, что связано с тэгами, вся это субкультура создана для того, чтобы сообщить «я есть» или «я здесь был». Граффити так и возникли – это история про бедные районы, в которых жили подростки, и их никто не замечал. Им казалось, что они оторваны от мира, потому был найден вот такой способ самовыражения, способ заявить, что они вообще есть в этом мире», – объяснил агентству уличный художник Гриша Шаров.

При этом, по мнению эксперта, граффити-художникам стоит всегда обращаться к внутреннему цензору и ни в коем случае не рисовать на новых зданиях, мраморе, памятниках и любых других объектах, которые можно испортить своим творчеством.

Также в разговоре с «ФедералПресс» Шаров вспомнил отличную идею, которая была реализована в его школе: руководство выделило стены внутри образовательной организации, где разрешило детям порисовать. Участники творческого эксперимента были бесконечно рады такой возможности и получили максимум удовольствия.

Легальные площадки для граффити в Иркутске

Не все знают, но в столице Приангарья существуют площадки, где уличные художники могут абсолютно законно воплощать в жизнь свои задумки, не боясь попасть под прицел камер видеонаблюдения: таковыми являются стены гаражных кооперативов на ул. Гоголя, 92 и пер. 18-м Советском, ограждение трамвайного депо на ул. Красноярской, 70. Кроме того, остановки общественного транспорта «Узловая» на ул. Трактовой и «Дом кино» на ул. Академической, 74а.

«Данными пространствами может воспользоваться любой желающий. Кроме того, возможно предоставление и других поверхностей во всех районах города: для этого уличному художнику необходимо обратиться в соответствующий комитет по управлению городским округом», – пояснили «ФедералПресс» в администрации.

Куда и кому можно предложить свой эскиз

Если уличный художник придумал какой-нибудь интересный рисунок и считает, что он должен стать частью городского пространства, то его можно предложить на рассмотрение архитектурно-художественной секции градостроительного совета иркутской мэрии – связаться с ней можно по номеру 8(3952)52-01-45.

Кроме эскиза нужно предоставить актуальные фото всех фасадов здания, где планируется разместить граффити, ситуационную схему с указанием объекта, его адреса, кадастрового номера, номера земельного участка, где он располагается.

Также просят перечислить обзорные точки и предоставить перечень элементов, затрудняющих обзор, создать схему фасада, указав габариты части, которую планируется окрашивать. Необходимо описать текущее состояние и материал поверхности, создать пояснительную записку, где объяснить идею работы и примерный срок эксплуатации изображения.

«Есть возможность предусматривать места для размещения граффити при разработке проектов благоустройства общественных территорий. Обращения от уличных художников об участии в проектировании благоустройства городских объектов в текущем году в администрацию города Иркутска не поступали», – пояснили агентству.

Кроме того, авторы могут присоединиться и к фестивалю «Голос улиц», который реализуется в городе с 2020 года. В рамках события граффити расписываются фасады зданий и малых архитектурных форм. Летом 2023-го мероприятие вновь состоится.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о еще одном формате уличного творчества – стрит-арте, ярким представителем которого является организатор уникального фестиваля «Один за всех» Гриша Шаров. Он поделился, как удается воплощать концептуальные идеи в провинциальном пространстве.

Фото: Ricardo Rubio / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.