Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

За граффити на общественных объектах в Свердловской области авторы заплатят до 5 тысяч рублей

Граффити в Екатеринбурге
Увеличить штрафы за настенную роспись намерены свердловские депутаты

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области ужесточат наказание за нанесение граффити на общественные здания и сооружения, в том числе объекты благоустройства. Как сообщает пресс-служба областного заксобрания, соответствующие поправки в закон об административных правонарушениях рассмотрят областные депутаты.

Если в настоящий момент штраф за нанесение таких надписей составляет от одной до трех тысяч рублей, то после внесения поправок сумма возрастет до трех-пяти тысяч рублей.

«Необходимость удалять самовольно нанесенные надписи и рисунки связана со значительными расходами для собственника сооружений. Это значит, что установленный сейчас размер штрафа является несоразмерным характеру совершаемого административного правонарушения»,– пояснила спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина.

Она выразила надежду, что ужесточение штрафных санкций сократит количество соответствующих правонарушений. Законопроект рассмотрят на заседании 20 декабря.

Ранее свердловское заксобрание утвердило бюджет региона на 2023 год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.