Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Многострадальная шахта «Распадская» в Кузбассе: история трагедий

Шахта
На момент ЧП под землей находились более 200 человек

Накануне на шахте «Распадская» в Кузбассе на глубине 550 метров вспыхнул пожар. На момент ЧП под землей находились более 200 человек. Для горнодобывающей промышленности сибирского региона это уже не первое подобное ЧП. «ФедералПресс» вспомнил хронологию событий 19 апреля.

Огонь под землей

Первые сообщения о возгорании в шахте на глубине около 500 метров появились накануне вечером. К месту ЧП выехали шесть отделений горноспасателей. В результате все горняки благополучно были выведены на поверхность. Медицинская помощь потребовалась только одному мужчине, у которого специалисты Центра медицины катастроф диагностировали отравление угарным газом средней степени тяжести. Как информирует РИА «Новости», на данный момент его жизнь вне опасности. Огонь также удалось погасить достаточно быстро.

По данным регионального министерства угольной промышленности, в шахте находился 271 человек. В ликвидации ЧС задействовано 50 человек и 9 единиц техники.

О начале проверки обстоятельств произошедшего уже отчитались региональные прокуратура и Следственный комитет. Работа предприятия была приостановлена еще в момент возгорания, и сроки ее возобновления неизвестны.

Правительство Кузбасса также держит на личном контроле случившийся пожар. Губернатор региона Сергей Цивилев возглавил оперативный штаб, который занимается координацией действий по ликвидации ЧС на шахте.

До сих пор не объявлены даже предварительные причины пожара. Неофициально говорят, что одна из версий возникновения огня – короткое замыкание.

Советский стандарт

Шахта «Распадская» находится недалеко от Междуреченска и является крупнейшей угольной шахтой в России. Предприятие находится под управлением «Распадской угольной компании», входящей в «Евраз». Шахта существует с 1973 года, и, по оценкам специалистов, запасы угля составляют около 451 млн тонн.

ЧП на шахте

Шахта «Распадская» не в первый раз мелькает в хронике ЧП. 8 мая в 2010 году там же прогремел взрыв. На момент ЧП под землей находились 359 горняков. В итоге 296 человек удалось вывести на поверхность. По уточненным данным, на это время 12 человек погибли, 59 пострадали.

Пожар

Спустя несколько часов – 9 мая в 01:25 по московскому времени – произошел второй подземный взрыв, когда на шахте уже работали горноспасатели. Во время этой аварии на шахте погиб 91 человек и 99 пострадали. Похороны шахтеров шли в Междуреченске довольно долго. Тела последних горняков подняли на поверхность только в сентябре 2010 года. Шахту восстановили лишь спустя три года после трагедии. Изначально ходили разговоры о том, что компания ЕВРАЗ намерена продать принадлежащие ей 40 % акций предприятия. Однако на деле компания лишь увеличила свою долю в шахте до 82 %. Некоторые горняки после аварии вернулись на работу в шахту.

В июле 2022 года на шахте «Распадская» произошло обрушение грунта. На тот момент под землей находились 190 горняков. В итоге 188 человек были эвакуированы. Два человека получили травмы. Еще двое не выходили на связь. Позже стало известно, что один из них погиб. Второго через неделю нашли живым.

По время поисковых работ погиб один спасатель.

Не хорошо забытое старое

Шахта «Распадская» – не единственное предприятие горной промышленности в Кузбассе, получившее дурную славу. О шахте «Листвяжная» заговорили на всю страну после взрыва в ноябре 2021 года. Тогда из забоя удалось вывести 239 человек, но жертвами ЧП стал 51 человек и еще 106 пострадали.

Шахта

После случившегося на скамье подсудимых оказался президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, миллиардер, фигурировавший в списке Forbes. Ему, а также двум другим руководителям компании «СДС-Уголь» предъявлено обвинение в нарушении требований безопасности, что в итоге привело к трагедии на шахте. Михаил Федяев провел больше полугода в СИЗО, а в июле прошлого года его выпустили под подписку о невыезде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, РИА Новости / Данил Айкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.