Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде жуки облепили окна квартир: в чем опасность и как их устранить

клопы
Странных жучков заметили почти во всех районах города

Нижегородцы обеспокоены появлением странных маленьких жучков. Большое количество насекомых замечают на окнах, сетках и подоконниках. Жители называют это настоящим нашествием, так как жуки начали появляться во многих районах города. Что это за существа, могут ли они поселиться дома и нужно ли с ними бороться – в материале «ФедералПресс».

Опасны ли жуки на окнах?

Маленькие непрошенные гости, которые напугали многих нижегородцев, оказались клопами. Так предположили некоторые жители из-за характерного запаха, который появляется при попытке раздавить жучков.

«Они появились на прошлой неделе, потом пропали. Это клопы, говорят, что березовые. Пахнут ужасно и, кстати, расплодились почти по всему городу», – рассказала нижегородка Мария Назарычева.

Председатель Совета НОД экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов подтвердил догадки жителей и рассказал, что насекомые – действительно клопы из семейства Lygaeidae, то есть земляные.

«Они совершенно не опасны для людей и домашних животных. Это не кровососущие насекомые, о чем мы сразу думаем, когда слышим о клопах. Они питаются соком растений, им нужны кустарники. Поэтому ваша квартира им совершенно не интересна», – объясняет эколог.

Некоторые нижегородцы также беспокоятся не только за себя, но и за комнатные растения и рассаду: многие дачники держат ее на подоконниках и переживают, что клопы могут ее съесть или каким-то образом испортить. Асхат Каюмов считает, что и этот сценарий не имеет ничего общего с реальностью.

«Рассада – это не их профиль. Не думаю, что она может их заинтересовать. Дачники могут спать спокойно, никакой опасности эти насекомые не представляют», – заверил эксперт.

dd6bc43481450b3e5f12206977e86947.jpg

Почему клопов так много?

Земляные клопы очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды. Нынешние погодные условия хорошо подходят этим насекомым для размножения. А если происходят условия прямо-таки максимально комфортные, то происходит вспышка численности.

«У позвоночных животных эту вспышку люди не замечают, например, у мышки в помете на три-четыре мышонка больше – не очень примечательно для нас, ведь количество детенышей штучное. А у насекомых количество потомства измеряется сотнями, тысячами, десятками тысяч. Это, естественно, более заметно», – рассказал Асхат Каюмов.

Эксперт объясняет, что в случае с клопами как раз произошла вспышка, она случилась из-за нарушенной экосистемы. Усердно размножающихся клопов с удовольствием едят, например, жужелицы и разные птицы. Естественные враги со временем должны были съесть этих насекомых, но в городе механизмы регуляции нарушены – клопов попросту некому есть, отсюда и такое нашествие.

«Откуда у нас жужелицы, если у нас вместо газонов голая земля? Мы сейчас взяли и последних с земли убрали вместе с листьями, расфасовали по мешкам и увезли на помойку. То же самое и с другими видам», – поделился эколог.

0347fe8917a460e729258561bcf11e32.jpg

Как избавиться от жуков?

Нижегородцы пытаются устранить клопов, брызгая на них водой и разными химическими средствами. Асхат Каюмов уверяет, что делать это бесполезно и не нужно. Стоит просто подождать некоторое время, насекомые умрут сами и перестанут беспокоить.

Эколог заявил, что клопы живут не только на окнах, а в целом на любых поверхностях на улице. Окна прозрачные, поэтому там мы их замечаем лучше всего. Наилучший способ борьбы с клопами – поставить москитные сетки, чтобы избавить себя от лишних переживаний и неудобств.

«Люди могут выйти на улицу и посмотреть на стены дома – там они тоже увидят их. Они передвигаются и заползают на окна, на них насекомых видно особенно хорошо, и жители начинают паниковать, мол, они хотят заползти домой или что-то такое. Еще раз подчеркну: они безопасны», – сообщил Каюмов.

По-хорошему, считает эксперт, нужно заниматься восстановлением естественных природных процессов, а не борьбой. По его мнению, ситуация улучшится лишь в том случае, когда администрация начнет предпринимать реальные меры для восстановления экосистемы. А пока этого сделано не будет, жители и дальше будут сталкиваться с набегами насекомых и прочими природными сюрпризами.

Фото: Милена Пазина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.