Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Печальные события для мира: политологи предсказали последствия переизбрания Байдена

Джо Байден
Политологи считают, что строить предположения об успехе Байдена на выборах пока рано

46-й президент США Джо Байден объявил о своем выдвижении на второй срок. Выборы должны состояться в 2024 году. Что будет в случае победы демократа в Соединенных штатах и какими последствиями для мира это грозит - на вопросы «ФедералПресс» ответили политологи.

Президент Соединенных штатов Джо Байден официально объявил, что намерен вновь баллотироваться на пост главы государств на выборах 2024 года.

«У каждого поколения бывают моменты, когда приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наш момент. Вот почему я выдвигаюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Давайте закончим работу», – заявил Байден.

В Россию на заокеанскую новость отреагировали неоднозначно. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал политика «отчаянным дедом». И тут же отшутился:

«На месте американских военных я бы немедленно создал бутафорский чемодан с фальшивыми ядерными кодами на случай его победы, дабы избежать непоправимых последствий», – написал Медведев.

Политологи же в беседе с «ФедералПресс» выразили мнение, что строить прогнозы пока рано: победит ли «Сонный Джо» во второй раз, неясно. Однако, как считают эксперты, за власть будет бороться скорее не он, а его команда. Этакий «коллективный Байден», который не допустит конкуренции даже в стане демократов.

«Сейчас у нас есть определенное искажение восприятия Байдена как политического субъекта, который в силу своих психических и возрастных особенностей в определенном смысле занимается внутренней и внешней политикой. Это не так, это заблуждение и искажение. Байден – это команда профессионалов. Он является внешней витриной, отвлекающей американцев, отвлекающей нас, китайцев и так далее. Можно сказать следующее: команда, которая управляет сейчас страной, намерена продолжать и дальше. Не намерена пускать своих однопартийцев, более радикальных или более мирных, и республиканцев, конечно», – отметил политолог Александр Асафов.

Уже само выдвижение Байдена свидетельствует о глубоком кризисе в элитах. И он не сможет победить в открытой, конкурентной и честной борьба. Которую, впрочем, никто не общает.

«Мне кажется, Демократическая партия предполагает, что Байден будет основным кандидатом. И так называемая часть американского государства, которая представляет демократию, будет ориентироваться на этого кандидата. Это говорит о кризисе – и о кадровом, и о содержательном, об идейном кризисе. О том, что американская элита заинтересована в сохранении старой и, на мой взгляд, отжившей модели. Как кандидат Байден был бы неконкурентоспособен в условиях какой-то открытой конкурентной борьбы в силу личностных особенностей, в силу того, что мы знаем о существующих рейтингах этого политика, состоянии общественного мнения. У него достаточно низкий уровень поддержки», – рассказал заведующий кафедрой политических наук и международных отношений историко-филологического факультета Челябинского государственного университета Василий Зорин.

В случае победы Байдена будет продолжение курса на эскалацию международной напряженности. Для мира – печальный вариант развития событий, констатируют эксперты. Этот вариант будет означать, что Америка не готова конструктивно пересмотреть свою роль в мире и не нацелена на поиск новой эффективной геополитической реальности.

Фото: Keystone Press Agency / Yuri Gripas - Pool via CNP / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.