Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Первомай без трудящихся и начало наступления Украины: что ждет россиян на следующей неделе

украинская армия
По мнению политологов, ВСУ будут имитировать контрнаступление, чтобы отработать то, что им дал Запад

В России наступают майские праздники, а это значит, что жителей страны ждут традиционные длинные выходные в честь Праздника Весны и Труда и Дня Победы. Вместе с тем вся страна будет внимательно следить за ситуацией в зоне проведения СВО: намедни зарубежная пресса писала, что контрнаступление со стороны ВСУ может начаться в мае-июне. Активен будет и президент РФ – между праздниками Владимир Путин решил посвятить время социальным вопросам. Подробности – в еженедельной рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Новое значение праздника

1 мая в России будут отмечать Праздник Весны и Труда. Для многих это просто возможность отдохнуть и провести время с семьей, заняться дачными делами и съездить на шашлыки. Хотя изначально, конечно же, праздник имел несколько иной смысл – он символизировал международную солидарность трудящихся в борьбе за социальную справедливость и уважение к правам человека.

В этом году Первомай приобретает, кажется, дополнительное значение. В регионах России пройдут мероприятия, связанные с поддержкой бойцов СВО. Например, на Ямале планируется устроить тематический автопробег, в Орле раненым соберут «первомайскую помощь», в Нарьян-Маре пройдет благотворительная ярмарка в поддержку бойцов спецоперации. А традиционные шествия с флагами и лозунгами о труде отменены в целом ряде субъектов. Демонстрации в этом году не будет даже в Москве.

Впрочем, о причинах отмены традиционных мероприятий догадываться не приходится – явно таким способом власти решили обеспечить меры безопасности. В последнее время новостей о тех же беспилотниках, долетающих до центральных регионов России, становится все больше.

«Мы далеки от Первого мая в значении Дня труда, поскольку это была часть советской идеологии. Ее пытались сохранить в качестве исторического контекста, а закончилось это тем, что люди на самом деле просто привыкли отдыхать в майские праздники. Неспроста майские праздники предлагают продлить на всю неделю, потому что у людей есть ассоциация с длинными весенними выходными. Соответственно, в новой реальности СВО смысл праздника не должен меняться. Это должно быть сохранение привычного образа жизни, уход от проблем. Несмотря на СВО, жизнь должна идти своим чередом. Тем более в СВО задействован небольшой процент населения, а остальные продолжают работать. Если бы их жизнь менялась, то менялся и смысл праздника», – рассказал «ФедералПресс» политтехнолог Илья Гращенков.

5af52128746b82d3e1737a8750fbf320.jpg

Дата контрнаступления

Или май, или июнь – теперь западная пресса сообщает об украинском контрнаступлении весьма и весьма размыто, но много и безостановочно. На уходящей неделе, например, с официальным заявлением выступило руководство страны. Министр обороны Украины Алексей Резников на пресс-конференции в Киеве высказал следующее суждение: «Подготовка [к контрнаступлению] завершается, потому что, кроме оружия и военной техники, еще должно быть освоение ее нашими военнослужащими. Мы очень современные системы получили».

Российские политологи уверены: украинское контрнаступление начнется 5 мая. Так, эксперт Сергей Марков говорит, что такие слухи в последнее время ходят на фронте. И вместе с тем он подчеркивает: «Наши готовы сами наступать. Наших войск больше, чем украинских». Официальные ведомства в России молчат.

Полковник запаса, начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения с 2007 по 2009 годы Сергей Хатылев считает, что украинской армии ничего не мешает начать майское контрнаступление, но сил и средств к этому у ВСУ нет.

«Любое воинское подразделение идет в наступление, когда есть численный перевес или создано боевое превосходство больше чем в три раза, чем у противника. Где на Украине в три раза больше танков и артиллерии или личного состава?» – задался вопросом полковник запаса в беседе с «ФедералПресс».

По его мнению, ВСУ будут имитировать контрнаступление, чтобы отработать то, что им дал Запад. «Показать, что они войска двинули, но оборона мощная, тут взорвали склад и так далее. Такие действия могут быть», – пояснил Хатылев.

Говоря о возможных действиях российской армии, полковник запаса подчеркнул, что наступление с нашей стороны нецелесообразно.

«Помните китайскую пословицу, в которой обезьяна сидит на берегу и ждет, когда мимо проплывет труп ее противника? Мы медленно и уверенно продвигаемся по всем направлениям. Ширина фронта – 1000 километров. Мы занимаем наиболее выгодные позиции, продвигаемся, выполняем задачи по уничтожению противника, готовимся, чтобы создать превосходство на отдельных участках и медленно развиваем успех, затем выполняем конкретные задачи», – сказал он.

Хатылев заметил, что российскую армию никто не гонит в наступление, в отличие от ВСУ.

4a199bfb7ac5197999440640d329256b.jpg

Вопросы внутренней политики

Президент РФ в майские праздники отдыхать не будет. 1 мая рабочих встреч нет, однако «потом рабочая неделя, где много всего», – подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Об одном из мероприятий, в котором примет участие глава государства, известно точно: 2 мая он проведет встречу с правительством страны, на которой обсудит, в частности, восстановление объектов, пострадавших во время пожара в Сосьве в Свердловской области.

Тема из региональной превратилась в общефедеральную на уходящей неделе. Произошедший в Сосьве пожар Владимир Путин обсуждал с губернатором региона Евгением Куйвашевым и главой МЧС Александром Куренковым 26 апреля. «Определенно потребуется выделение средств, для этого нужно будет проработать тему в том числе с Минфином и другими ведомствами», – сказал позже в беседе с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, пожар в Сосьве повредил больше 110 домов и строений. Среди них – лечебно-исправительное учреждение ФСИН, школа и поликлиника. Погибли два человека. Власти Свердловской области уже анонсировали строительство многоквартирного дома для тех, кто лишился крова.

«В нашей ситуации, когда у нас не слишком много товаров, вместо денег могут быть, например, стройматериалы. Участие президента – это ключ к самым большим запасам денег. Дело в самом макроэкономическом принципе, когда государство создает условия. Если мы от него избавимся, то должна быть прямая государственная помощь – трактора, люди, лопаты. Если макроэкономика – «мы даем вам денег, вы на эти деньги что-то делаете».

Чтобы этого не повторилось, во-первых, нужно развивать пожарную охрану, во-вторых, нужно [правильно информировать людей]: «Если бросить окурок – дело не в том, что ты «свинячишь», а в том, что ты сгоришь». И, в-третьих, нужно создание общей инфраструктуры. Грубо говоря, если есть поселок, хорошо бы найти источник воды. Есть социально-психологические аспекты, есть чисто технические.

Сегодня звучала инициатива опираться на добровольцев. Это очень опасный подход. Минфин, конечно, [поддержит] такую позицию, потому что он защищает бюджет. Добровольцы обойдутся дешевле. Но меня это пугает. Например, в Америке 75 процентов пожарных-добровольцев, но у них особняки, они знают, за что они борются. А наши люди мало того живут тяжело, а теперь их хотят озадачить, чтобы сами с пожарами боролись?» – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: Presidential Office of Ukraine / ThePresidentialOfficeUkraine / globallookpress.com, Daniel Karmann / dpa / globallookpress.com, Pavlo Gonchar / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com, KremlinPool / via Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.