Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как пройдет День Победы в Перми: программа праздничных мероприятий – 2023

участник Парада Победы
Мероприятия на городской эспланаде продлятся до 21:00

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что, несмотря на все трудности, День Победы в регионе пройдет в традиционном формате. Организуют концерты, торжественный парад и салют. Подробнее о том, какие мероприятия будут проводить в Перми на 9 Мая, – в материале «ФедералПресс».

Акции и выставки

Жители Прикамья могут присоединиться к празднованию Дня Победы уже с 1 мая 2023 года. В регионе проходят сразу несколько федеральных акций, среди которых:

  • «Сад памяти», в рамках которой можно посадить дерево в память о погибших солдатах;
  • «Окна Победы» – пермякам предлагают украсить окна своих квартир;
  • Песенный флешмоб «Синий платочек»;
  • «Вальс Победы».

В начале мая в Перми начнут работать выездные фронтовые бригады – они будут давать концерты на разных площадках города. Кроме того, возле памятников Великой Отечественной войне и исторических сооружений установят стелы с информацией о вкладе пермяков в победу.

В библиотеке имени Горького откроется тематическая книжная выставка «Оружие Победы» и «Была война. Была Победа». В филармонии пройдут концертные программы «И помнит мир спасенный» и «Музы на войне».

4ac8bd55a7bf77d714bba4dd0213d9e7.jpg

Парад Победы

9 мая главные праздничные события пройдут на эспланаде. Мероприятия продлятся с 8:30 до 21:00.

У монумента «Героям фронта и тыла» организуют церемонию возложения цветов и венков. Присоединиться к акции и отдать дань памяти героям ВОВ смогут все желающие. Церемония откроется в 8:30.

В 10:00 начнется традиционный Парад Победы на Октябрьской площади. В нем примут участие войска Пермского гарнизона. Также пермякам и гостям города покажут военную технику, которая была изготовлена на местных заводах. В правительстве заявили, что количество боевых машин в этом году будет рекордным. Техника проедет по Комсомольскому проспекту и улице Ленина. После окончания парада все машины можно будет посмотреть вблизи у Театра-Театра.

С 11:00 до 21:00 на главной сцене города, на эспланаде, выступят артисты и творческие коллективы Перми, будут работать интерактивные площадки. Также концерт состоится и на набережной – начнется он в 13:00.

В 23:00 с городского пляжа запустят большой салют. Увидеть его можно будет с набережной и Соборной площади.

c54c514380b6d903aa69ba227b4db7e4.jpg

«Бессмертный полк»

Изначально пермские власти планировали проведение «Бессмертного полка», однако позже стало известно, что акции в привычном виде все же не будет. Такое решение принял центральный штаб движения.

«Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня», – рассказала сопредседатель движения Елена Цунаева.

Вместо шествия прикамцам предложили разместить портреты своих героев на окнах автомобиля, а также присоединиться к акции онлайн.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.