Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Добыча в минусе: восстановление котировок Urals и ожидания рынка

Котировки Urals за последние недели ощутимо восстановились на фоне планов по сокращению нефтедобычи

С мая вступили в силу обязательства стран ОПЕК+ по добровольному сокращению объемов добычи нефти приблизительно на 1,67 млн баррелей в сутки до конца 2023 года. Насколько сложно им будет придерживаться заявленных квот и повысит ли это решение стоимость барреля? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Первой в марте текущего года о намерении сократить свою нефтедобычу от средних февральских значений объявила Россия, несогласная с введенными Западом ограничениями цен на ее нефть. Самостоятельно обозначенная ею квота сокращения на 500 тыс. баррелей нефти в сутки (бнс) сначала на месяц, а затем до июня 2023 года включительно должна была изменить настроение барреля.

В апреле российские планы поддержали еще восемь стран, входящих в ОПЕК+, одновременно заявив о намерении сокращать добычу до конца года. Таким образом, Россия и Саудовская Аравия договорились уменьшить добычу по 500 тыс. бнс каждая, Ирак – на 211 тыс. бнс, ОАЭ – на 144 тыс. бнс, Кувейт – на 128 тыс. бнс, Казахстан – на 78 тыс. бнс, Алжир – на 48 тыс. бнc, Оман – на 40 тыс. бнс, Габон – на 8 тыс. бнс. Называя в качестве причины для сокращения добычи стагнацию мировой экономики, ОПЕК+ дала понять, что тренд на увеличение добычи на повестке дня членов альянса не значится. Производители нефти заинтересованы в высоких нефтяных котировках.

По данным Минфина РФ, средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals в апреле 2023 года по сравнению с мартом повысилась на 22,5 % – до $58,63 с $47,85 за баррель, в то же время снизившись в годовом выражении в 1,2 раза. В первом квартале 2023 года средняя стоимость Urals фиксировалась на уровне $51,05 за баррель, тогда как за аналогичный период прошлого года она равнялась $84,68 за баррель.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин в комментарии «ФедералПресс» отметил, что объем сокращений нефтедобычи восемью членами ОПЕК+ и Россией до конца текущего года составит 1,7 % от мирового предложения нефти.

«Представители стран не сообщили, от какого уровня будет отсчитываться снижение, но добыча большинства из них, по последним раскрытым данным, в феврале находилась примерно на уровне разрешенных квот. На данный момент цены на нефть ожидаемо вернувшись к тому уровню, с которого они подскочили в начале апреля, когда стало известно, что альянс ОПЕК+ неожиданно объявил о дополнительном сокращении добычи», – сказал он.

По его словам, самой дисциплинированной среди членов ОПЕК всегда считался ее лидер – Саудовская Аравия, на которую с мая этого года приходится добровольное снижение добычи на 500 тыс. бнс.

«Это примерно равно тому, на сколько должны снизить добычу Ирак, ОАЭ и Кувейт вместе взятые. Поэтому совокупно можно ждать, что альянс ОПЕК+ будет придерживаться заявленных условий по сокращению», – заметил аналитик.

«В ситуации жестких внешних санкций и эмбарго российские нефтяники перенаправили свои товарные потоки из Европы в страны Азии, пожертвовав при этом ценой: сокращение добычи в апреле Россия по факту не смогла обеспечить, добывая почти в прежних объемах. Насколько эта схема возмещения доходов через повышенные поставки будет актуальна в ближайшие месяцы, сказать сложно, ведь котировки Urals за последние недели ощутимо восстановились», – отметил он.

Ранее эксперты заявляли, что решение о продлении срока сокращения нефтедобычи Россией и поддержание этой инициативы другими странами ОПЕК+ было одновременно ожидаемым и неожиданным.

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.