Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заработать первые деньги: где найти работу на лето для подростка

Девочки-подростки работают летом
По законодательству дети могут начинать работать с 14 лет

Уже скоро прозвучат последние звонки: дети и подростки, которым в этом году еще не нужно готовиться к выпускным и вступительным экзаменам, радостно уйдут на каникулы и получат кучу свободного времени. Одни потратят его на отдых, другие – на подготовку к следующему учебному году, ну а третьи захотят подзаработать денег на личные траты. Для последних «ФедералПресс» составил инструкцию о том, где можно найти подработку в летние месяцы, которая будет полезна не только школьникам, но и их родителям. 

С какого возраста ребенок может работать?

Согласно российскому законодательству, заключение трудового договора возможно с лицами в возрасте от 14 лет. Однако для этого необходимо получить письменное согласие родителей (опекунов) и разрешение муниципального органа опеки. За исключением, пожалуй, работы в специфических сферах вроде киноиндустрии, театра и модельного бизнеса, где даже дети дошкольного возраста могут участвовать в съемках под руководством законного представителя.

С увеличением возраста ребенка до 16 лет количество формальностей значительно уменьшается, а контракт становится доступным для заключения на общих основаниях, как и с любым совершеннолетним соискателем.

Каким образом подросток может успешно найти работу? Есть несколько вариантов, полезных в этом вопросе не только школьнику, но и родителям, которые могут подсказать ему наиболее хороший вариант.

1. Официальные государственные организации

Первый способ – обратиться к официальным сайтам муниципалитетов, дворцов молодежи и образовательных учреждений. В разных городах могут реализовываться программы летней занятости для старшеклассников и студентов, которые предлагают различные направления деятельности в соответствии с интересами и потребностями каждого участника.

Такие программы в некотором смысле могут напоминать смену в летнем трудовом лагере, и дополнительным плюсом является совмещение работы и отдыха. Помимо этого, через такие программы можно отлично определить свои профессиональные интересы и приступить уже к практической профориентации. Единственным минусом в этом случае является небольшая заработная плата, которая составляет от 1600 рублей за десятидневный период при условии полной отработки времени.

2. Поиск вакансий на бирже труда

Второй способ – обратиться к центрам занятости, которые специализируются на услугах для молодежи и предоставляют вакансии на летний период. Такие центры могут включать в себя молодежную биржу труда или центры занятости молодежи. Также можно обратиться к традиционной «взрослой» службе – там тоже реально получить помощь.

Отметим, что предлагаемые такими службами вакансии никогда не требуют специальной подготовки. Подростки могут работать дворниками, подсобными рабочими, разносчиками посылок и почты и др. Важно понимать, что трудоустройство по государственным программам временной занятости с законной точки зрения гарантирует безопасность труда и должно выполняться только в официальном порядке.

3. Найти работу через объявления в интернете

Третий способ – самостоятельный поиск вакансий на специальных ресурсах в интернете. Подростки могут использовать социальные сети, мессенджеры и специальные сайты для поиска интересующих их вакансий. Важно помнить, что такой метод может оказаться менее безопасным в сравнении с первыми двумя и требует более тщательных проверок работодателей.

В целом, для того, чтобы успешно найти работу, подростку стоит обратиться к официальным и проверенным ресурсам, поскольку это, скорее всего, будет безопаснее, а также поспособствует определению профессиональных интересов.

Помните о правах несовершеннолетних работников

Если ребенок работает впервые, организация обязана оформить ему трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования. Количество часов, которые подросток может трудиться, зависит от его возраста:

  • с 14 до 15 лет – четыре часа в день;

  • с 15 до 16 лет – пять часов;

  • с 16 до 18 лет – семь часов.

Также для молодых работников обязательна сокращенная рабочая неделя с довольно жесткими ограничениями: детям до 16 лет – не более 24 часов в неделю, а для подростков с 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Необходимо помнить, что заключение трудового договора с несовершеннолетним требует соблюдения определенных формальностей и получения разрешительных документов. Тем не менее, это может стать дополнительной возможностью для развития навыков и получения опыта работы, что полезно для будущей карьеры.

Рекомендуем также почитать инструкцию «ФедералПресс» о том, как записать ребенка в первый класс в 2023 году.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com, Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com, Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.