Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что дачника могут оштрафовать с 2023 года: новые правила

Дачный участок
За мытье авто и сбитый дрон россиянам грозят штрафы

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В текущем году вступают в силу новые законы для дачников. О том, каких правил предстоит придерживаться любителям загородного отдыха, чтобы не получить штраф, – в материале «ФедералПресс».

Шашлыки на даче

Во время приготовления шашлыков необходимо соблюдать определенные условия. Для обеспечения пожарной безопасности жарить шашлыки нужно на расстоянии не ближе пяти метров от дома, а также на расстоянии не менее двух метров от беседки, забора и сухостоя.

При этом важно, чтобы до ближайших лиственных деревьев было не менее тридцати метров, а до хвойных – сто.

Если не соблюдать данные правила, можно получить два вида штрафов. Первый получают те, кто не соблюдает правила пожарной безопасности. Его размер – 5–15 тысяч рублей. Второй штраф связан с нарушением ограничения противопожарных режимов, его размер 10–20 тысяч рублей.

Разжигание костров

При разжигании костров, например для сжигания травы и мусора на своей территории, важно также соблюдать правила пожарной безопасности.

Если возникнет пожар, то можно получить штраф от пяти тысяч рублей (если нет пострадавших). Если пострадавшие есть, штраф уже другой – до 80 тысяч рублей. Может грозить и тюремное заключение сроком до трех лет. Если при этом пострадавший погиб, срок увеличится до пяти лет.

Огромные штрафы будут и при порче чужого имущества или леса после разведения костра. При уничтожении чужого имущества в крупных размерах штраф составит до 120 тысяч рублей, при сгорании или повреждении леса – до трех миллионов.

Нецелевое использование участка

Если на дачном участке собирается мусор, который не выносится и не вывозится, то при образовании свалки можно получить штраф до двух тысяч рублей.

Если земельный участок используется не по назначению, например там работает сервис по ремонту авто, то можно нарваться на штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Существует штраф и за засоренность участка. Он может составить от 20 до 50 тысяч рублей в случае зарастания дачи бурьяном и сорняками.

Колодец без сертификата

Штраф за колодец на участке без его сертифицирования составит от трех до пяти тысяч рублей. Разрешается иметь скважину, если она является личной и при этом ее владелец потребляет с нее не более 100 кубических метров воды.

Установка туалета с нарушением норматива

Устанавливать на дачном участке туалет тоже нужно с соблюдением правил. За нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, порчу земли или водоемов поблизости предусмотрен штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Сбитый над дачей дрон

Полет чужого дрона над дачей недопустим, но и просто сбить его своими средствами нельзя. Штраф за это составляет от 40 до 50 тысяч рублей, а пострадавшей стороне выплачивается компенсация ущерба. Если вы заметили дрон и уверены, что он частный, а не государственного назначения, можно сообщить о нем в полицию. Владельца дрона оштрафуют за внедрение в частные владения.

Штраф за мытье машины или нарушение тишины

За мытье авто предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Это связано с засорением почвы, которое происходит из-за смывания грязи с автомобиля.

Для тех, кто любит шуметь, существует штраф за нарушение тишины, сообщает «Правио».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме напомнили о штрафе за незаконное использование дачниками соседнего лесного участка.

Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.