Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал будет праздновать День Победы неделю: программа

9 мая
В округе запланировано свыше 600 акций и мероприятий

В Ямало-Ненецком автономном округе 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне будут праздновать неделю. В этом году на Ямале мероприятия пройдут с 6 по 14 мая. Куда сходить на праздничных выходных – на «ФедералПресс».

Как округ встретит 78-ю годовщину Победы

На неделю памяти в округе запланировано свыше 600 акций и мероприятий. Самые масштабные праздничные акции – «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Окна Победы», «Письмо Победы», «С заботой от ЯМолод».

Всероссийская акция «Бессмертный полк России», которая стала самым масштабным и любимым мероприятием 9 Мая, в этом году пройдет в немного другом формате. Портреты воинов-победителей появятся на экранах и медиафасадах.

«Каждый может выбрать удобный для себя формат. Можно разместить портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, можно поменять свой аватар в соцсетях на фото героя. В этом году новый формат акции обусловлен соображениями безопасности», – пояснила глава реготделения «Бессмертного полка» Елена Алешина.

Какие мероприятия пройдут в Салехарде

В столице региона – Салехарде – праздновать начнут с 6 мая. В течение четырех дней в городе пройдет свыше 50 мероприятий. Главные праздничные площадки – Парк Победы, площадь у ЦКиС «Геолог», Городской сад и пешеходная зона на улице Ленина.

6 мая

Празднование начнется с персональных концертов у домов ветеранов и участников Великой Отечественной войны (с 11:00). По окружной столице пустят «Поющий автобус» с артистами (маршруты № 1 и № 2). Пассажиры смогут услышать в живом исполнении песни и стихи военных лет.

7 мая

А 7 мая с 12:00 до 17:00 у торговых центров «Славянский» и «Пятерочка», рынка «Дары Ямала» и детской площадки на улице Ленина появится передвижная «Мастерская Победы». Любой желающий сможет смастерить праздничные значки своими руками.

В Городском саду в 17:00 откроется ретроплощадка в стиле 40-х «Место встречи», где можно потанцевать под известные военные песни, а также исполнить их.

8 мая

На площади у ЦКиС «Геолог» 8 мая ямальцам покажут фильмы в кинотеатре под открытым небом. Он будет работать с 11:00 до 15:00.

У Пантеона 65-летию Победы в 11:30 пройдет военно-патриотическая акция «Вахта Памяти». В этот же день в 22:30 на площади Победы запланирована акция «Мы помним – мы не забудем», в ходе которой выложат из свечей звезду или слово «Победа».

С 12:00 до 15:00 пройдет арт-маршрут «Песни весны и Победы» на городском пассажирском автобусе № 2.

9 мая

Во вторник, 9 мая, пройдут основные праздничные мероприятия.

В 10:00 в культурно-историческом комплексе «Парк Победы» состоится митинг «С Днем Победы, великий народ!». А в 11:00 здесь же стартует легкоатлетическая эстафета.
Рядом с Обдорским острогом развернут фронтовой привал с 11 до 16 часов. Здесь на полевой кухне гостей накормят солдатской кашей, картошкой в «мундире», салом с черным хлебом и килькой. А развлекать посетителей будут гармонисты, баянисты и местная самодеятельность.

А по всей улице Ленина с 11:00 до 16:00 разместят точки мастер-классов, полевые кухни и всевозможные интерактивные площадки.

Основной праздничной площадкой станет площадь у центра культуры и спорта «Геолог». В 14:00 здесь выступит эстрадно-джазовый ансамбль «Салехард-бэнд».

На площади же будут представлены огромная фотозона, полевая кухня, выставка военной техники, торговые ларьки. В 14:00 откроется «Полевая почта». Горожане смогут бесплатно отправить праздничную открытку в любой регион страны.

С 15:00 до 22:00 на площади пройдет театрализованный концерт «Родина – Мать».

С 16:00 до 20:00 состоится концертная программа с участием певца и композитора CURUDE «Песни Победы».

В 22:00 концертная программа на площади «Геолог» завершится огненным шоу.

В 22:30 общее празднование завершится акцией «Свеча памяти» в культурно-историческом комплексе «Парк Победы».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.