Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

День Победы в Казани – 2023: большая афиша праздничных мероприятий

парад победы
Парад пройдет на площади Тысячелетия

Проведение торжественных событий, приуроченных к годовщине победы в Великой Отечественной войне, в этом году оказалось под сомнением. В некоторых регионах власти решили отказаться от них полностью или частично. В Казани же праздник состоится, но скромнее, чем обычно: приезжих звезд не будет, но традиционному параду и салюту – однозначно быть. О том, куда можно будет сходить в столице Татарстана на 9 мая, – в материале «ФедералПресс».

Парад Победы

9 Мая в Казани начнется с возложения цветов героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Церемония пройдет на Арском и Архангельском кладбищах, а также в Парке Победы.

Главный парад пройдет на площади Тысячелетия перед Кремлем. Он начнется в 10:00, но прийти лучше заранее: будут проводить досмотр. Перед парадом в 9:30 состоится театрализованный пролог, в котором танцоры и творческие коллективы расскажут о трудовых подвигах жителей Татарстана в военные годы. Всего в мероприятии примут участие 1600 артистов – зрелище будет довольно масштабным.

Для того чтобы ветераны, дети войны и члены общественных объединений могли с комфортом посмотреть представление, соорудили арену на 1300 мест. Кроме того, установили два больших экрана, где будет транслироваться все происходящее.

В торжественном марше будут участвовать военнослужащие, курсанты Танкового училища, подразделений Казанского гарнизона, а также юнармейцы и суворовцы. В шествии будет задействована и военная техника: легендарные танки Т-34 и ИС-3, «Катюши», ЗИС.

2dd64cb9a8fcc6a23c29d7e52e2bb0d1.jpg

Главный концерт

Тематические мероприятия 9 мая будут проходить по всему городу. Одной из площадок станет Парк Победы. После возложения цветов, в 12:00, там состоится парад юнармейцев, затем праздник продолжит фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары победы». В 15:00 пройдет концертная программа с участием городских и республиканских артистов, а в 18:00 организуют танцевальный вечер под известные военные мелодии, который исполнит оркестр.

Интересный квест «Путь победы» будет проходить в Кремле с 10:00 до 17:00. Участникам расскажут о том, как жители Татарстана помогали приближать победу, о подвигах земляков и ключевых сражениях. Кроме того, на территории Кремля весь день будет проходить выставка техники и оружия.

Главный концерт состоится на площади Тысячелетия в 18:00. На сцену выйдут местные артисты, коллективы и творческие объединения. Они покажут свои лучшие вокальные и танцевальные номера. На концерте выступит хор «Поющая Казань», а после начнется народное караоке. Жители смогут спеть любимые военные песни вместе с Государственным камерным хором Татарстана.

Праздник закончится большим салютом. Он прогремит в 22:00, а запускать его будут с акватории реки Казанки, между Кировской и Кремлевской набережными, а также с рядом с мостом Миллениум. Самые красивые виды откроются с площадки центра семьи «Казан», Кремлевской набережной и площадок у Кремля.

9170a9c1b2332697f061e07fad974cb9.jpg

Автобусы

После окончания фейерверка можно будет добраться домой на общественном транспорте. Власти решили организовать специальную подачу автобусов с 21:00. Транспорт будет ждать пассажиров в следующих локациях:

  • на остановке «Цирк» у Кремлевской набережной. Маршруты № 22, 28а, 89;

  • на остановке «Энергетический университет» в сторону улицы Декабристов. Маршруты № 6, 15, 22, 29, 37, 47, 74, 75, 89;

  • на остановке «Молодежный центр» в сторону Кремлевской дамбы. Маршруты № 6, 22, 28а, 37, 47, 74, 89.

69da5787891d09ce73a7cdb38d754bf0.jpg

«Бессмертный полк»

В Казани в 2023 году акция памяти героев ВОВ в традиционном формате шествия проводиться не будет. Такое решение приняли организаторы движения. Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева напомнила жителя Татарстана о том, что они могут рассказать о подвигах родственников в социальных сетях. Кроме того, она призвала создать в учреждениях Стены памяти.

«Вариант «Бессмертного полка» – стена памяти, когда в учреждениях расставляются стенды с фотографиями ветеранов», – заявила Фазлеева.

Кроме того, казанцы могут разместить фотографии своих героев на личных автомобилях и одежде.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Евгений Поторочин, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.