Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Почему пенсионеры Екатеринбурга не получили майскую пенсию

Филиал Почты России не справился с доставкой пенсий
Филиал «Почты России» не справился с доставкой пенсий

В Екатеринбурге пенсионеры сразу нескольких районов жалуются на то, что не могут получить пенсии. О смене графика выплат их никто не предупредил, а в почтовых отделениях вместо денег выдают бумажки с неработающими номерами телефонов «Макрорегион Урал». О ситуации «ФедералПресс» сообщили взволнованные пенсионеры.

С 1 мая «Почта России» стала единственным оператором доставки пенсий наличными. Однако пенсионеры, которые получали свои выплаты в первые дни месяца, по-прежнему ждут своих денег. Как стало известно «ФедералПресс», в Екатеринбурге с этой проблемой столкнулись жители Ленинского, Кировского района, а также Втузгородка.

«Деньги нам никто не пересылает. Молчат. Даже не предупредили! Мы обратились в свое почтовое отделение, там дали бумажку с названием фирмы и телефоном. Пробовали звонить, автоответчик сказал, что «номер не существует», – рассказала «ФедералПресс» жительница Ленинского района.

«ФедералПресс» попробовал выполнить все рекомендации, которые сообщили пожилой женщине-инвалиду в почтовом отделении. Указанный номер, как сообщил автоответчик, действительно, не существовал. Горячая линия также ограничивается ответами робота и не соединяет с оператором. Информация о фирме ООО «Макрорегион Урал» в Интернете отсутствует, ее нет в поисковых системах и на картах.

«Нам только накануне 9 мая сказали, что все передано «Макрорегиону». Зачем они откусили столько, что проглотить не могут? Нам ведь пенсию вовремя приносили больше 20 лет! А когда принесут сейчас? Где узнать? Пришлите хотя бы конвертик с графиком выплат!» – эмоционально высказалась о происходящем уральская пенсионерка.

Женщина призналась, что в последние дни ей несколько раз удалось соединиться с главным кол-центром «Почты России» в Москве. Там в ответ на обращение сообщили, что составлены претензии.

«Три претензии они по нашим обращениям составили. И что? Какой толк? Куда они их направили? Мне кажется, что произошел передел, а до конца он произошел или нет – непонятно. Почему какая-то «левая» фирма должна пенсии носить, а не «Почта России?» – говорит пожилая женщина.

Как сообщили «ФедералПресс» в управлении федеральной почтовой связи Свердловской области, «Макрорегион Урал» создан в 2015 году. Организация является филиалом «Почты России».

«Почта России» и Социальный фонд заранее информировали жителей о смене доставщика пенсий, а также о новых созданных участках по доставке пенсий в Екатеринбурге и области и графиках их работы», – отметила пресс-секретарь регионального отделения «Почты России» Анна Первушина.

Она пояснила, что соответствующие листовки были размещены в почтовых отделениях, а также разносились по почтовым ящикам.

«Механизм доставки пенсий остался прежним, дни доставки не менялись. Однако оказалось, что значительная часть пенсионеров по личной договоренности с альтернативной доставочной службой получала пенсии в не установленные графиком даты. Сейчас мы в режиме реального времени решаем связанные с этим вопросы», – пояснила Анна Первушина.

В «Почте России» подтвердили, что в Екатеринбурге график выплаты пенсий был фактически сорван.

«К сожалению, некоторые жители трех районов Екатеринбурга, где наиболее высокие объемы как пенсионных выплат, так и социальных компенсаций, получили пенсию на один-два дня позже. Чтобы ликвидировать отставание в графике, сотрудники почты в Екатеринбурге доставляли пенсии 6,7 и 8 мая без выходных. Доставка по остальным территориям идет день в день точно по графику», – сообщили в пресс-службе управления федеральной почтовой связи Свердловской области.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин; фото оповещений прислано читателем

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.