Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Кто такая Джин Кэрролл, до которой домогался Дональд Трамп

Телеведущая и журналист Джин Кэролл в белом пальто и темных очках перед зданием суда в США
Телеведущей присудили компенсацию за ущерб ее репутации

Бывший президент США Дональд Трамп 9 мая был признан виновным в сексуальном насилии в отношении писательницы и журналистки Элизабет Джин Кэрролл. По словам женщины, он домогался до нее в примерочной в 1996 году. «ФедералПресс» узнал, чем известна Кэрролл в Америке и как она добивалась решения суда по делу против экс-главы государства.

Биография Элизабет Кэрролл

Американская журналистка, телеведущая и писательница Элизабет Джин Кэрролл родилась в Детройте, штат Мичиган, в 1943 году. Ее отец был изобретателем, а мать – отставным политиком округа Аллен в штате Индиана. С детства будущую журналистку прозвали «Бетти Джин». Элизабет училась в университете Индианы, где получила звание «Мисс Университет Индианы» и выиграла титул «Мисс Чирлидер США», представляя свой вуз в 1964 году.

Кэрролл начала свою карьеру в журналистике в середине 80-х годов с публикаций эссе в издании Card Sharks. Ее колонка стала известна благодаря текстам о сексе, тезису о том, что женщины «никогда не должны» строить свою жизнь вокруг мужчин, а также состраданию к авторам писем, испытывающим жизненные трудности. С 1993 по 2020 год она вела собственную колонку «Спросите Элизабет Джин» и писала для таких изданий, как The Atlantic и Vanity Fair, Outside, Esquire, а также была автором сценариев для телешоу Saturday Night Live. Кэрролл также стала первой женщиной-редактором Playboy.

С 1994 по 1996 годы Джин Кэрролл вела телевизионное шоу Ask E. Jean на кабельном канале NBC America's Talking (позже – MSNBC). Ее еженедельное шоу Carroll было признано «самым интересным кабельным ток-шоу». Однако критики отмечали, что ее работа на телевидении была слишком «роботизированной» и «гиперактивной».

Джин Кэрролл была номинирована на премию «Эмми» за текст для Saturday Night Live в 1985 году, а также на награду Cable Ace за шоу Ask E. Jean в 1995 году. Сейчас она ведет свой сайт AskEJean.com, основанный на колонке журнала Elle, где пользователи могут задавать вопросы на различные темы – например, о карьере, красоте, сексе, мужчинах, диетах, «неприятных ситуациях» и друзьях, а после получать мгновенные видеоответы.

В 2002 году ее книга «Чирлидеры» была выбрана одним из лучших произведений года в номинации «Лучшая правдивая криминальная репортажность». Для материала Кэрролл «Любовь моей жизни» (июнь 1995 года), она выследила своих бывших парней и переехала к ним и их женам. В настоящее время Элизабет Джин Кэрролл проживает в северной части штата Нью-Йорк.

Обвинение Трампа в изнасиловании Элизабет Кэрролл

В 2019 году Кэрролл обвинила президента США Дональда Трампа в изнасиловании в своей книге «Зачем нам мужчины?». Элизабет рассказала, что в 1996 году Трамп узнал ее в магазине Bergdorf Goodman в Нью-Йорке и заговорил с ней. Позже он якобы изнасиловал журналистку в раздевалке. Кэрролл рассказала об этом двум друзьям, один из которых посоветовал ей обратиться в полицию, а другой предупредил, что у Трампа много адвокатов и он сможет «заткнуть ей рот».

По ее собственному утверждению, в течение многих лет Кэрролл пыталась доказать, что бывший президент США Дональд Трамп до нее домогался. Тем не менее политик не только отрицал это, но и утверждал, что не знаком с писательницей. В своей социальной сети Truth Social он назвал обвинения ложными и заявил, что Элизабет таким образом пытается привлечь внимание к своей новой книге. Кэрролл подала в суд на Трампа за нанесенный ее репутации ущерб. Также писательница обвинила Трампа в клевете, утверждая, что после изнасилования он отрицал свою вину и отвергал все обвинения.

В 2020 году политик запросил приостановку дела, однако в 2021 году суд отказал ему в этом. В мае 2023 года суд присяжных в США оправдал Трампа по делу об изнасиловании Кэрролл, но нашел его виновным в сексуализированном насилии и клевете. CNN сообщает, что политик обязан выплатить писательнице почти 3 млн долларов за моральный ущерб и еще 2 млн по гражданскому иску о побоях.

«Слишком долго жертвы сексуального насилия сталкивались с сомнениями и запугиваниями. Мы надеемся и верим, что этот вердикт станет важным шагом в разрушении этой стены», – заявила сразу после заседания суда адвокат писательницы Робби Каплан.

«Я совершенно не знаю, кто эта женщина. Это решение – позор и продолжение величайшей в истории охоты на ведьм», – написал Трамп после суда в соцсети Truth Social.

Адвокат Трампа Джо Такопина обещал обжаловать приговор. Стоит отметить, что несколько месяцев назад Дональд Трамп официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы в США в 2024 году.

Отметим, что Кэрролл публично рассказывала о пяти случаях сексуального насилия, которые произошли в ее жизни. Один из них связан с Ле Мунвесом – руководителем СМИ, который изнасиловал ее в лифте после того, как она взяла у него интервью в середине 90-х годов. Кэрролл утверждает, что Трамп стал для нее «последним отвратительным человеком», и с тех пор она не занималась сексом ни с кем другим.

Фото: Catherine Nance / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.