Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Чем занять ребенка на каникулах: 10 полезных советов для родителей

Дети
Многие дети проводят летний отдых в городе

До начала летних каникул осталось совсем немного времени. Впереди три месяца беззаботного отдыха. Детям должны запомниться эти дни, чтобы в сентябре было, что написать в сочинении на тему: «Как я провел лето». Многие родители уже сейчас задумываются, как разнообразить досуг своих чад, сократив использование гаджетов и просмотр мультфильмов. Хорошо, если есть заботливые бабушки, готовые прийти на выручку, или возможность отправить ребенка в летний лагерь на море. Однако на практике так бывает не всегда. «ФедералПресс» разобрался в тонкостях детского летнего досуга. Предлагаем подборку вариантов, как сделать каникулы интересными, не потратив на это весь семейный бюджет.

Спектакль в театре теней

Сегодня в продаже есть масса наборов «Театра теней». Декорации можно смастерить самостоятельно или привлечь к этому делу домочадцев. При этом дети постарше помогут младшим. Распечатанные шаблоны можно наклеить на плотный картон и вырезать, прикрепить скотчем деревянные палочки. Весь день дети могут готовить представление, а вечером устраивать семейные показы. Сочинить сказку ребятам под силу самим – это значительно расширит их кругозор и воображение. Можно предложить школьникам устраивать постановки историй и сказок, которые есть в списке на летнее чтение.

Посадить огород

Лето – самое подходящее время для занятия садоводством. Детям полезно будет узнать, какие культуры хорошо приживаются в Сибири. Хорошо, если есть дача, но в случае отсутствия садового участка для первых опытов начинающего огородника отлично подойдет балкон. Вместе выберите семена и посадите. Впоследствии полив и уход за растениями пусть будет в ведении ребенка. Это полезный опыт для него – вырастить самому зелень или цветы.

Каникулы

Один день на природе

Для того чтобы лето запомнилось надолго, один день в неделю можно всей семьей выбираться в интересные места: на озеро, в парк, ближайщую деревеньку или небольшой городок. Перед началом путешествия постройте маршрут, а во время пути предложите детям записывать в блокнот впечатления или делать зарисовки увиденного. Ребенок может сделать карту местности, чтобы во время очередного путешествия ее заполнять.

Парк

Съемка кино или мультфильма

Для съемки понадобится только фотоаппарат или мобильный телефон. При желании можно использовать штатив, который значительно повысит качество съемки. Главное – заранее продумать фон и освещение. В качестве персонажей мультфильма можно использовать лего-фигурки или самодельные куклы из бумаги и картона.

Приготовление еды

Детям нравится чувствовать себя самостоятельными. Их можно привлечь к совместному приготовлению роллов или лепке пельменей. Не забудьте сделать пельмешки с сюрпризом, например, с целой долькой чеснока «на счастье». Конечно, сложные блюда дети смогут приготовить только под присмотром взрослых, а вот приготовление фруктового салата можно полностью доверить детям.

Каникулы

Сделать скрап-альбом

Отличным напоминаем о летних приключениях будет скрап-альбом. При этом вовсе не обязательно запасаться всем необходимым для скрапбукинга. Секретные окошки и детские рисунки с фотографиями, распечатанными на домашнем принтере, часто смотрятся гораздо круче, чем профессиональные альбомы.

Записаться на онлайн-курс

Во время летних каникул постарайтесь отвлечь детей от гаджетов. Но и время, проведенное за планшетом или ноутбуком, можно использовать с пользой. К примеру, сейчас в интернете есть довольно много мастер-классов: начиная от рисования и заканчивая программированием.

Пляж и аквапарк

Во время летних каникул обязательно посетите с детьми пляжи и водные парки под открытым небом. В таких нередко проводят интересные активности. К примеру, турниры по пляжному волейболу или строительству песочных крепостей. Важно помнить, что летом легко обгореть на солнце. Поэтому отправляться на пляж лучше всего в утренние часы, примерно до 11 часов, или вечером – с 16 до 19 часов. В это время солнце наиболее безопасно, и риск получения ожогов значительно снижается.

Чтение книг

В дни отдыха можно завести приятную привычку – совместное чтение. Читайте по очереди новые книги, а затем обсуждайте их за чашечкой чая и плюшками. Чтение вслух для младших и даже для средних школьников всегда актуально. Вы удивитесь, но и старшие дети получают от этого удовольствие. К таким литературным вечерам могут присоединиться и друзья.

Площадки на свежем воздухе

Летние каникулы – беззаботное время. Пусть дети лазят по деревьям, прыгают на скакалках, играют в песке или устраивают дворовый турнир по футболу. А взрослым будет полезно вспомнить игры из собственного детства. Главное тут – положительные эмоции и впечатления.

Учеба во время каникул

Не стоит забывать, что лето – время отдыха для ребенка. По мнению психологов, для того чтобы маленький человек набрался сил и укрепил здоровье перед новым учебным годом, не следует грузить его знаниями во время каникул. Постарайтесь на эти месяцы активировать так называемый летний режим. Специалисты советуют разрешить ребенку ложиться позже обычного, а вставать не по будильнику. За пару недель до начала учебы ребенок без труда сможет восстановить привычный режим.

Психологи отмечают, что школьникам необходима смена деятельности.

«Наши дети должны быть физически здоровыми и развиваться полноценно, отправляясь пусть даже в детские лагеря или к бабушке в деревню. Ребенок таким образом получает разный социальный опыт. Однако очень важно, чтобы ребенок летом продолжал читать, а вечером пусть пересказывает прочитанное. Ну и минимизировать компьютер», – поделился своим мнением психолог Андрей Зберовский.

В первые пару недель ребенок должен хорошо отдохнуть и разгрузить мозг, а затем можно давать ему небольшие задания для выполнения, но желательно, чтобы они были в игровой форме. Иначе чадо запомнит летний отдых как невыносимое просиживание за партой. Следует придумать занятия, которые будут полностью отличаться от школьных уроков. Во время каникул дети могут расширить кругозор, посетив интересные выставки. А вместо того, чтобы изучать учебники по биологии или астрономии, лучше сходить в музей и планетарий, понаблюдать за звездным небом. Поверьте, потом дети будут наперебой рассказывать, как смотрели в огромный телескоп. Если ребенок увлекается творчеством, можно выехать с ним на пленэр или сходить на концерт живой музыки. Подобные развлечения не только помогут отдохнуть от школы, но и вдохновят ребенка на новые достижения.

Родительские ошибки

Существует миф, что отдых ребенка обязательно должен быть наполнен чем-то полезным. На самом деле, детям необходимо время совершенного ничегонеделания. Оно поможет перезагрузиться, «устать» от отдыха и захотеть чего-то нового. Ребенку следует позволить быть собой, открыто проявлять эмоции. Пусть школьник сам расскажет о том, что ему действительно интересно.

Каникулы

По мнению психологов, при организации детского отдыха родители чаще всего допускают такие ошибочные суждения:

  • Ребенок сам найдет себе занятия по душе. Скорее всего, это будут гаджеты и компьютерные игры.
  • Не обязательно участие взрослого. Можно отправить ребенка в дорогой лагерь, приобрести сертификаты в различные развлекательные центры или интерактивные музеи, но общения с родителями это не заменит.
  • Ребенок обязательно должен быть чем-то занят. В действительности детям нужны эмоциональные разрядки и отдых.

Психолог Андрей Зберовский добавил, что детей нельзя оставлять одних на ночь.

«Если говорить о подростках, то это нередко приводит к раннему знакомству с алкоголем, курением или вступлению в половые связи. Происходят и другие трагедии, когда дети с балконов падают или пожары устраивают. Кроме того, детям нельзя давать много карманных денег, отправляя их, скажем, в деревню. Ну и важно учитывать, с кем дети общаются», – резюмировал психолог.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, как, по мнению телеведущего и врача Евгения Комаровского, должны отдыхать дети во время каникул.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Полина Зиновьева, Евгений Проторочин

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.