Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские садоводы в ужасе от предписаний МЧС: «Какие-то дикие меры»

Большинство дачников в регионе - пенсионеры
Большинство дачников в регионе – пенсионеры

Садоводы Свердловской области стали получать предписания от МЧС с требованиями уборки прилегающих к участкам территорий. Они обнаруживают документы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на территории садоводческих товариществ. На выполнение дается очень короткий срок, а в поселках – по нескольку пенсионеров. Об этом «ФедералПресс» сообщили свердловчане.

Предписания получены – что делать

«Обнаружили бумаги недалеко от входа в сады. Из-за пожаров повелели всем выполнять какие-то дикие и невозможные меры. Под гнетом грозящих штрафов придется отгулы брать и работать, потому что у нас народу раз-два – и обчелся, одни пенсионеры. Суть требований – расчистка периметра вокруг садов: если дорога проходит рядом, то 1,5 метра, если дороги нет, то 10 метров», – пожаловались «ФедералПресс» садоводы из СНТ в районе Невьянска.

Источники отмечают, что самих представителей спецслужб на территории садовых товариществ они не видели. Распорядительные документы датированы двадцатыми числами апреля, а получены были в середине мая. Между тем срок исполнения основных требований в них значится 1 июня 2023 года, то есть на выполнение законных требований остается всего несколько дней.

«Там еще написано, что надо план сада везде развесить и паспорт пожарный сделать. Это все прекрасно, справедливо. Несправедливо по срокам и набегом. Кабы они системно-ежегодно проверяли – не вопрос. А тут хватились», – сетует источник «ФедералПресс».

Требования МЧС

Требования МЧС для пользователей садоводческих товариществ занимают практически отдельный печатный лист документа. В них прописана не только уборка мусора, валежника и сухой травы, но и строгие технические требования к различным сооружениям, в том числе пожарным водоемам.

Кроме того, МЧС требует от владельцев земельных участков обеспечить надлежащее техническое содержание в любое время года дорог, проездов и подъездов к зданиям, автоматическую разблокировку и открытие шлагбаумов, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники, а также оснащение пожарными водоемами.

«Территории садоводческих товариществ должны быть обеспечены противопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводным сетям либо путем устройства противопожарных водоемов и резервуаров... При каждом водоеме следует предусмотреть площадки с твердым покрытием для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей», – сообщается в предписании ведомства.

Свердловские садоводы недоумевают, как такую масштабную работу можно выполнить за короткий промежуток времени. Фактически на полную техническую реорганизацию садоводческих товариществ дается всего год.

«Но главное – где взять денег на выполнение предписаний, а также какими силами это все сделать. Ощущение такое, что и ответственность, и материальную нагрузку хотят переложить на садоводов, большинство которых пенсионеры», – сокрушается источник «ФедералПресс».

Ведется плановая работа

В главном управлении МЧС по Свердловской области подтвердили проведение работы с садоводческими товариществами.

«Проверки садоводческих товариществ проводятся. Территория садов открытая, поэтому пользователи могут даже не знать о работе сотрудников МЧС. Но проверки всегда проходят в присутствии председателя садового товарищества, ему же и вручается предписание», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального МЧС.

В ведомстве уточнили, что величина штрафов частным лицам, которые не выполнят надлежащие предписания и правила противопожарной безопасности, составят от 10 до 20 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц, к которым могут относиться и зарегистрированные в должной форме садоводческие товарищества, могут составлять около 50 тысяч рублей и выше.

Ранее сообщалось, что как волонтеры помогли спасти свердловские города от лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; фото документа предоставлено садоводами

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.