Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кто нужен России: названы самые востребованные специальности в регионах в мае

Рабочий
Сейчас в России рекордно низкий уровень безработицы, отмечает эксперт

Эксперты из компаний интернет-рекрутмента в беседе с «ФедералПресс» назвали положение российского рынка труда «вызовом национального масштаба». В среднем на одну вакансию в мае приходится 3,9 резюме, что напомнило аналитикам ситуацию острого дефицита кадров, который ощущался в начале пандемийного периода.

Самые востребованные

По итогам I квартала 2023 года в сравнении с прошлым годом, по данным hh.ru, наблюдается увеличение числа открытых вакансий по стране.

«Наиболее высокие темпы поиска сотрудников показывает микро- и малый бизнес – среднемесячное количество вакансий в I квартале увеличилось на 21% и на 26% год к году соответственно. Средний бизнес чуть отстает по динамике, однако также показывает заметный рост (на 15%)», – сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина в беседе с «ФедералПресс».

За это время каждую третью вакансию разместили работодатели из сектора малого и среднего предпринимательства, отмечает эксперт. В I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года стали чаще искать специалистов организации, занимающиеся культурными и досуговыми мероприятиями (+51% вакансий), центры развлечений (+46% вакансий) и турагентства (+38% вакансий).

IT-сервис по поиску работы Superjob по запросу агентства «ФедералПресс» предоставил топ-5 сфер деятельности с наибольшим числом вакансий в мае. Так, в сфере продаж наибольшим спросом пользуются кассиры, продавцы-консультанты, администраторы магазинов. На втором месте – сфера строительства, проектирования и недвижимости: здесь требуются квалифицированные рабочие, ИТР, производители работ. Также квалифицированные рабочие и ИТР требуются на промышленных предприятиях и в сфере производства, кроме того, спросом в этой области пользуются мастера цехов и участков работ.

В логистической сфере востребованы складские рабочие, водители грузового транспорта, кладовщики, в направлении административной работы – операторы кол-центров, диспетчеры и секретари.

Также Superjob привел статистику динамики средних зарплатных предложений. По сравнению с маем 2022 года годовой темп прироста составил 9,8% в сфере информационных технологий, 8,2% – в сфере строительства, 7,4% – в сфере маркетинга и рекламы, 7,3% в кадровой сфере, 7,3% – в банковской сфере.

Среди лучших вакансий мая, отобранных SuperJob: системный администратор в Москве (предлагаемая зарплата – 300 тысяч рублей), руководитель отдела разработки в Санкт-Петербурге (предлагаемая зарплата 250 тысяч рублей), старший менеджер по продажам в Волгограде (112 тысяч рублей), коммерческий директор в Воронеже (от 200 тысяч рублей), бизнес-аналитик в Екатеринбурге (от 150 тысяч рублей), руководитель отдела HR в Казани (до 100 000 рублей), менеджер по продажам стоматологических услуг в Красноярске (от 70 тысяч рублей), а также врач ультразвуковой диагностики (110 тысяч рублей) и водитель в Самаре (130 тысяч рублей).

Дефицит людей

Ситуация с нехваткой людей перестает быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов, считает Данина.

«Теперь речь идет о вызове национального масштаба, с которым придется столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса. Именно поэтому на эйчаров сегодня возложена особая миссия – рассказывать управленцам о реальном положении дел на рынке труда, подкрепляя повествование цифрами и фактами – все как любят управляющие бизнесом», – отмечает Данина.

По ее словам, на рынке труда есть позитивные тренды, которые сказываются на спросе. В частности, бизнес демонстрирует сигналы к восстановлению. Международный валютный фонд (МВФ) в конце января существенно улучшил прогноз относительно российских макроэкономических перспектив: в 2023 году ВВП должен вырасти на 0,3%, хотя прежний прогноз МВФ предполагал сокращение ВВП в России на 2,3%. По данным S&P Global, набирает обороты деловая активность в секторе услуг – показатели приблизились к тем, что мы наблюдали в начале 2021 года.

«Та же положительная динамика и в секторе малого и среднего предпринимательства: число регистраций юридических лиц и ИП выросло на 7% в марте 2023 года по сравнению с мартом 2021 года», – отмечает эксперт.

Есть еще один фактор, влияющий на ситуацию на рынке труда – рекордно низкий уровень безработицы. По аналитике Росстата, с марта 2021 года по январь 2023 года он упал на 24% – и это скорее сигнал о бедствии на рынке труда.

«Во время острой фазы пандемии hh.индекс (показывает соотношение числа резюме на одну вакансию) подскочил до 8,2 пункта, в начале 2022 года стал 5,9 пункта, а уже к марту текущего года снизился до 4,6 пункта, к началу мая опустился еще до 3,9. То есть в среднем на одну вакансию в России сегодня приходится 3,9 резюме. Сейчас разрыв между спросом и предложением очень напоминает ситуацию на рынке труда 2021 года – начала периода острейшего дефицита людей», – отмечает Данина.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.