Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественник о годовщине освобождения Мариуполя: «Нам чужого не надо, а своего и пяди не отдадим»

Мариуполь
В течение всего года город восстанавливают

Год назад, 20 мая 2022 года, президенту Владимиру Путину доложили об освобождении Мариуполя и завершении операции на заводе «Азовсталь». Это событие вошло в героическую военную историю России.

Как проходило взятие города

«Я должен сказать, что Мариуполь мы брали дважды. Так получилось, что когда-то, исходя из здравого смысла, а может быть и некоего прагматичного подхода, Мариуполь вернули Украине», – отметил лидер общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Украина много лет превращала город в свой главный форпост Приазовья. Там были сконцентрированы элитные подразделения боевиков, созданы запасы снаряжения и боеприпасов, возведены укрепления.

«Он (Мариуполь. – Прим. ред.) работал на войну, на ВСУ, укрепился, потом его пришлось взять в непростых условиях. Крупнейшие оборонительные сооружения были установлены в городе, он был подготовлен для ведения боевых действий», – подчеркивает Клинцевич.

Киев готовил удар по Донецку и Крыму из Мариуполя, но начало спецоперации не позволило это сделать. Российские военнослужащие в кратчайшие сроки смогли блокировать группировку врага в городе и начать ее уничтожение. Украинские боевики пытались прикрыться мирным населением, а россияне защищали людей – это было приоритетной целью.

В результате солдаты российской армии оттеснили украинских боевиков на окраины города и блокировали на заводе «Азовсталь». С территории предприятия ВС РФ сдались почти 2,5 тысячи украинцев. Город был взят в несколько боев.

«Это был тот сигнал, что, несмотря на все действия, которые предприняло НАТО, вооружив, одев и направив русских против русских, Мариуполь был взял – русский город русской армией. Мне кажется, это взятие – символ русского оружия, слава и, я бы сказал, наше достоинство и благородство», – считает Франц Клинцевич.

Восстановление Мариуполя

Владимир Путин держит восстановление города на личном контроле. В кратчайшие сроки были построены новые кварталы. К процессу привлечены специалисты со всей страны, которые строили дома, приводили в порядок здания социальной сферы, коммуникации.

Прогресс работ Путин оценил лично во время мартовского визита в Мариуполь. После реконструкции город вернет себе роль одного из главных русских портов Приазовья.

«Важно было для каждого жителя, который когда-то жил здесь, вернуться в русский город Мариуполь. Это важно было для солдат, которые защищали свою страну, для русских людей, которых пытались сделать нерусскими», – отмечает Клинцевич.

История Мариуполя

Мариуполь – это исторически русский город. Еще в IX веке через Северное Приазовье пролегали торговые пути, связывающие Русь и Кавказ. Тогда же был установлен контроль над этой территорией.

В составе России город был до 1920 года, пока большевики не раздробили территории. Мариуполь был отдан УССР, но жители видели будущее только в составе России. После переворота в 2014 году они выступили против киевских властей. В ответ Украина ввела в город отряды боевиков и фактически оккупировала его.

Франц Клинцевич отметил, что русская армия показала миру: мы свое не отдаем, а все, что «принадлежит нам и является нашим, будет опять возвращено». Потому это только начало возвращения русских земель, ставших почему-то украинскими.

«История возвращается назад. Русские земли русская армия как всегда возвращает, нам чужого не надо, а своего и пяди не отдадим. В этой сложной борьбе Мариуполь стал символом русской славы, русского достоинства, новых русских побед», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПрес» писал, как изменилась «Азовсталь» за год. О преобразованиях рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Фото: V Ictor / XinHua / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.