Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Прокомментируй это: как губернаторы в СЗФО общаются с жителями в соцсетях

Компьютер
Основная аудитория соцсетей глав субъектов в СЗФО – региональные и муниципальные чиновники

Все 11 губернаторов Северо-Запада России ведут социальные сети. Одна из функций этих площадок – диалог с жителями. Главы регионов СЗФО узнают от подписчиков о проблемах в городах и селах, получают обратную связь по проделанной работе, а также критику и благодарности. Все это делается при помощи функции комментирования в аккаунтах политиков. В новой серии спецпроекта о соцсетях чиновников на Северо-Западе «ФедералПресс» рассказывает о том, как первые лица в субъектах СЗФО общаются со своими подписчиками.

Зачем губернаторам видеть комментарии в соцсетях

Основными соцсетями губернаторов являются Telegram и VK, утверждает кандидат политических наук, специалист в области политических коммуникаций и PR-технологий Илья Быков. По его словам, на этих платформах главы регионов рассказывают о рабочих моментах, важных событиях, встречах с федеральными министрами, чиновниками, гражданами. В комментариях же они получают обратную связь. Поэтому часто социальные сети губернаторов превращаются «в жалобную книгу» для граждан, замечает Быков.

Анализ страниц северо-западных губернаторов показывает, что в комментариях жители чаще всего жалуются на проблемы в сфере ЖКХ, нехватку школ, поликлиник или детсадов, а также на качество дорог.

«Для жителей важно, чтобы в домах было тепло, работала канализация, дороги ремонтировались, а на полках магазинов были продукты. Это волнует их в первую очередь, об этом они пишут, если возникают проблемы», – говорит политолог Александр Конфисахор.

Общение в комментариях позволяет губернаторам быть ближе к людям, считает блогер, создатель социального проекта «Точно безопасно» в «Одноклассниках» Светлана Патахонова.

При этом Илья Быков подчеркивает, что активность в коммуникации с населением оценивается Москвой. Это – один из критериев KPI для глав регионов. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты отмечают, что отчасти из-за этого ведением соцсетей губернаторов занимаются профессиональные команды.

Где губернаторы отвечают на комментарии

Политолог Александ Конфисахор говорит, что основная аудитория соцсетей глав субъектов в СЗФО – региональные и муниципальные чиновники, руководители бюджетных учреждений. Через страницы руководителей регионов они могут видеть, какую политику проводит губернатор, и подстраиваться под нее.

При изучении соцсетей губернаторов СЗФО видно, что в комментариях на проблемы людей чаще всего реагируют не лично первые лица, а различные государственные или муниципальные ведомства. Это администрации городов или районов, профильные министерства или комитеты, а также управления по коммуникации с населением. Такой механизм, замечают эксперты, позволяет эффективнее решать проблемы граждан, так как обращение проходит меньшее число ступеней от гражданина к уполномоченному лицу.

Особенно такая практика характерна для аккаунтов губернаторов в VK, где комментарии открыты у всех 11 глав регионов СЗФО. Во всех, как показывает анализ, региональные ведомства оперативно реагируют на сигналы от граждан. В Telegram же комментарии открыты только у пяти лидеров регионов СЗФО – Вологодской, Новгородской и Мурманской областей, а также НАО и Коми.

Как губернаторы отвечают на комментарии

Светлана Патахонова считает, что всем губернаторам необходимо добавить возможность комментирования в свои блоги. С ней солидарна и ее коллега – блогер Ксения Романова, которая проанализировала примеры взаимодействия губернаторов СЗФО с подписчиками в комментариях.

«По сообщениям главы Карелии Артура Парфенчикова видно, что он достаточно коммуникативный человек. Хотя лишние детали в ответах можно было бы опустить, потому что часто они не нужны или звучат как оправдания. Отвечать надо по существу. Кроме того, что много букв и воды, хотелось бы более официального слога», – говорит Романова.

141353b650112346b5615683e2744cf3.jpg

Александр Дрозденко из Ленобласти, по ее словам, общается с жителями конструктивно, официально, но в то же время дружелюбно. Как и новгородский губернатор Андрей Никитин.

a9b5e1e9c2a4a90afb9bab3a384421bb.jpg

«Дружелюбно. Безоценочно. Понравилась форма общения», – оценивает Романова ответы Никитина новгородцам.

529ca40c5e1b5f76c9e4f48d66cc4765.jpg

30476381e20e9cd4cdaf4f956df12890.jpg

Что до ответов Антона Алиханова, то блогер советует ему не делиться оценочными суждениями и догадками.

025d6dd7922262d74c6667a910046deb.jpg

«Ведь когда граждане обращаются к чиновнику, то их не интересует мнение «человека», им нужен ответ представителя власти», – считает блогер.

Остальные семь губернаторов СЗФО хоть и пользуются открытыми комментариями в VK, но лично отвечать жителям не торопятся. За них это делают сотрудники других государственных ведомств.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова
Скриншоты: соцсети губернаторов регионов СЗФО

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.