Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Обыкновенное чудо»: как дети с особенностями превратились в звезд цирка в Сочи

цирк
Участники и организаторы уверены, что событие будут проводить и в будущем

В Сочинском цирке с 20 по 21 мая прошел инклюзивный фестиваль «Обыкновенное чудо необыкновенных детей». В событии участвовали 130 детей с особенностями здоровья из регионов России и Беларуси. Фестиваль состоялся в первый раз. Члены жюри оценили коллективы за технику и эстетику по 10-балльной шкале. В рамках фестиваля также состоялся Первый Всероссийский форум специалистов в сфере реабилитации и абилитации людей с особенностями развития. «ФедералПресс» рассказывает о том, как прошло событие, что ждет проект в будущем, а также о волшебной атмосфере, в которую погрузились участники и зрители.

Чем запомнился фестиваль «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» в Сочи

«Особенные дети не каждый раз могут на профессиональном манеже показать свои результаты. Это была наша давнишняя мечта. Актуальность была всегда, но впервые в истории российского и советского цирка мы сделали такое мероприятие», – отметила первый заместитель генерального директора Росгосцирка Татьяна Бушкова. Она добавила, что все участники мероприятия – победители.

Организаторы рассказали, что по сравнению с обычными выступлениями в цирке в рамках фестиваля зрители принимали участников еще более тепло. На трибунах все время звучали аплодисменты. Многие зрители забывали, что на арене дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Эти дети смогли добиться в результате большего… Сравнивать нельзя, но то, что дети имеют полноценное право называть себя цирковыми артистами и работать на лучших площадках нашей страны и мира – это абсолютная правда», – пояснила директор Центра циркового искусства Дарья Костюк.

Организаторы мероприятия добавляют, что инклюзивный фестиваль – это фестиваль равных возможностей. Важно, чтобы дети чувствовали себя частицей полноценного сообщества.

В рамках реализации Международного фестиваля любительских цирковых исполнителей «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» также состоялся Первый Всероссийский форум специалистов в сфере реабилитации и абилитации людей с особенностями развития «Формы и методы социокультурной реабилитации. Цирковое искусство как новое слово в инклюзии».

Участники события поговорили о потребностях в создании условий профессионального обучения для детей с ОВЗ с последующей возможностью получения профессии, значении социокультурной деятельности для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, современных образовательных технологиях в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Будут ли проводить фестиваль в дальнейшем и что хотят изменить

Фестиваль проходит впервые. Однако участники и организаторы уверены, что событие будут проводить и в будущем.

«Сегодня и вчера этот фестиваль обрел свой город… Возможно, при поддержке других регионов мы тоже сможем провести такой фестиваль. Цирковой фестиваль – это всегда праздник», – отметила директор цирка в Нижнем Новгороде Тамара Бортникова.

Директор Саратовского цирка Татьяна Гаранина также считает, что инициатива может быть актуальна и для других регионов. «Это дальше будет распространяться на все цирки. Если региональная политика позволит… Иногда поддержка не в финансах, а в желании регионов принять людей. В этом же тоже есть больше проблема», – пояснила Гаранина.

Татьяна Бушкова также рассказала, что в следующем году может быть расширена программа фестиваля. «Мы не решились взять на этом фестивале воздушные номера, потому что это связано с особым риском», – уточнила Бушкова. Однако допустила, что в дальнейшем они появятся.

Кроме того, в этом году не было номеров с животными. Дело в том, что детские цирковые студии с ними не работают. Однако, отмечают организаторы, в следующем году могут появиться номера от опытных дрессировщиков.

Что показали особенные дети в сочинском цирке

Все номера фестиваля были выполнены на высоком уровне – представление действительно было интересно смотреть. При этом практически все артисты имеют особенности. У кого-то это отсутствие слуха или задержка в развитии. Были слабовидящие ребята, аутисты, колясочники. Среди танцовщиц – совсем маленькая девочка из ансамбля «Веснушки» с синдромом бабочки. Это когда даже прикосновения вызывают сильную боль. Другая девушка без слуха продемонстрировала зрителям удивительно красивый танец с акробатическими элементами «Сердце океана» под музыку из фильма «Титаник». Но все номера выполнены настолько профессионально и красиво, что в какой-то момент забываешь, что находишься не на обыкновенном цирковом шоу, а на инклюзивном. Вспоминаешь об этом, только когда на сцене появляются танцовщики в инвалидных колясках из студии «Гротеск».

Народный театр «Параллели» из Липецка показал номер «Сакура», где девочки встали друг другу на плечи и сделали тройную «пирамиду». Это был один из сложных номеров, который не каждый сможет выполнить.

Юные артисты театра-цирка «Монгольфьери» устроили прыжки на батутах в хулиганской манере в костюмах бандитов. «Это номер из спектакля Республика Шкид – это хулиганы, бандиты. Это акробатический номер на батутах… Сам спектакль готовился год, но номер, который мы переделали с другим составом, готовился месяц», – уточнила руководитель этой студии.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.