Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

От Путина к спецоперации на Украине: как регионы относятся к президенту и происходящему

Президент России Владимир Путин
ФедералПресс провел собственное исследование

Фонд общественного мнения регулярно публикует результаты опросов, которые показывают, какие темы интересуют россиян. Однако, эти замеры носят общестрановой формат и не отражают различия по регионам. «ФедералПресс» провел срез по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на предмет вовлеченности жителей субъектов в происходящие события и интереса к президенту России Владимиру Путину.

Для определения степени интереса к событиям спецоперации «ФедералПресс» обратился к поисковым запросам по ключевым словам «спецоперация», «СВО». Для объективности оценки использовался интерес со всех видов устройств, а также численность населения конкретного региона при выведении финального процента.

Отдельное внимание «ФедералПресс» уделил интересу к Владимиру Путину, выделив в отдельный раздел новые регионы России.

Спецоперация + СВО = зона комфорта

Если говорить о проценте жителей каждого конкретного региона, кто на постоянной основе через поисковые системы интересуется спецоперацией, то ситуация по регионам выглядит следующим образом.

Ставропольский край 2,1 %; Северная Осетия 1,65 %; Карачаево-Черкесия 1,03 %; Кабардино-Балкария 0,83 %; Дагестан 0,73 %; Чечня 0,33 %; Ингушетия 0,3 %.

В Южном федеральном округе ситуация выглядит иначе, население более активно и, скорее всего, это может быть связано с лучшим качеством интернета. В случае с Крымом – активность вызвана близостью к зоне спецоперации, попытками Украины атаковать полуостров, а также – историческими особенностями и агрессивной риторикой Запада в адрес жителей и руководства республики.

С большим отрывом идут Крым и Севастополь 5,43 % и 5,26 % соответственно. Далее: Ростовская область 3,37 %; Краснодарский край 2,82 %; Волгоградская область 2,72 %; Астраханская область 2,22 %; Адыгея 1,89 % и Калмыкия 1,59 %.

Владимир Путин и дефицит внимания

Также «ФедералПресс» сделал срез по регионам ЮФО и СКФО, взяв за показатель внимание населения к главе государства, исходя из поисковых запросов «Владимир Путин» и «президент России». В показатель осознанно было включено уточнение страны, чтобы исключить других глав государств, например, Украины, США, Турции, которые достаточно часто фигурируют в повестке нашей страны.

На Кавказе явным лидером является Северная Осетия 12,2 %.

Далее процент распределяется следующим образом: Ставропольский край 3,01 %; Кабардино-Балкария 1,62 %; Карачаево-Черкесия 1,58 %; Дагестан 1,02 %; Чечня 0,69 %; Ингушетия 0,61 %.

Стоит отметить, что формирование внимания к главе государства на фоне надвигающихся выборов президента России – одна из задач, лежащих на внутриполитическом блоке регионов.

В целом, в Южном федеральном округе действиями президента интересуются больше, чем в Северо-Кавказском: Ростовская область 3,67 %; Крым 3,56 %; Севастополь 3,51 %; Краснодарский край 3,39 %; Волгоградская область 3,08 %; Астраханская область 2,61 %; Адыгея 2,31 %; Калмыкия 1,93 %.

Новые регионы и президент России

Если говорить о новых регионах России, то здесь данные будут представлены в абсолютных числах запросов, так как имеющаяся на данный момент численность субъектов не известна.

Донецкая народная республика 52650, Луганская народная республика 36058, Запорожская область 20923, Херсонская область 11041.

Аналогично смотрелась поисковая активность по президенту России Владимиру Путину: Донецкая народная республика 44309, Луганская народная республика 27750, Запорожская область 7790, Херсонская область 3515.

Как итог

Если смотреть на внимание к теме спецоперации и действиям президента через поисковые системы, то есть – в поисках официальной информации, то показатели не кажутся значительными.

С одной стороны, люди могут искать дополнительную информацию через социальные сети. С другой стороны, как показывают опросы различных профильных социологических организаций – внимание к теме спецоперации снизилось на фоне замедления активных боевых действий на линии столкновения.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.