Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Отмена акта о передаче Крыма Украине: историческая справедливость или бессмысленная трата времени

мы вместе
Вопрос отмены акта рассмотрят в Конституционном суде РФ

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов инициировал вопрос об отмене акта 1954 года о передаче Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР. Соответствующее обращение направлено в Конституционный суд РФ. «ФедералПресс» разобрался, что будет, если акт 70-летней давности отменят, ведь мировое сообщество все равно его не примет.

Отдали за 15 минут, а возвращали 60 лет

Акт о передаче Крыма в состав Украины был подписан 19 февраля 1954 года на основании указа президиума Верховного Совета СССР. Инициатором этого решения был первый председатель ЦК КПСС Никита Хрущев. В официальных документах говорится, что главной причиной передачи Крыма Украине была общность экономики, территориальная близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР. Однако мнения историков касательно этих формулировок разнятся до сих пор.

Популярной версией также считается та, согласно которой Никита Хрущев собирался заручиться поддержкой украинской номенклатуры в борьбе за власть с председателем совета министров СССР Георгием Маленковым.

Оба этих предположения подтверждает и нынешний президент России Владимир Путин. В марте 2014 года, после референдума о вхождении Крыма в состав России, глава государства заявил, что инициатором о передаче Крыма Украине был именно Хрущев.

«Остаются загадкой мотивы, которые двигали Хрущевым. Стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы», – заявил Владимир Путин.

Спустя годы, 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, глава государства также даст оценку еще одному коммунистическому лидеру – Владимиру Ленину, назвав его создателем нынешней Украины.

«Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее большевистской, коммунистической Россией. Причем Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий», – рассказал президент.

Вопрос передачи Крыма Украинской ССР был вынесен на заседание президиума ЦК 25 января 1954 года и значился в повестке дня под 11-м номером. Он не являлся главной темой заседания. На рассмотрение ушло всего 15 минут, после чего проект указа был единогласно принят.

Единственным, кто выступил против, был первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Титов, за что был снят с должности. По его мнению, передача Крыма Украинской ССР могла принести большое количество проблем, в итоге так и получилось. После воссоединения полуострова с Россией в 2014 году русская община полуострова под руководством сенатора Сергея Цекова выступила с инициативой об увековечивании памяти Павла Титова.

Владимир Путин в своей известной крымской речи 2014 года отмечал, что передача полуострова прошла с большим количеством нарушений конституционных норм.

«Решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали. Просто поставили перед фактом», – считает президент.

Вопрос поднимался не раз

Сам вопрос рассмотрения передачи акта с точки зрения конституционного законодательства поднимался не раз. В 1992 году Верховный Совет даже принял постановление о правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, в котором наблюдается отсутствие юридической силы даже на то время. Однако тогда президент России Борис Ельцин и его соратники не стали рассматривать вопрос на более высоком уровне. Портить отношение с тогдашнем руководством Украины Ельцин бы не стал, поскольку выстраивал дружбу с Западом.

Жители Крыма также требовали отмены этого акта. 20 января 1991 года в Крыму прошел первый в истории СССР референдум, на котором более 93 % крымчан проголосовали за воссоздание Крымской АССР как субъекта СССР и самостоятельного участника союзного договора. Это решение было полностью проигнорировано.

Пересмотр ранних соглашений в отношении Крыма не лишен почвы и вполне является актуальной и своевременной инициативой, считает депутат Госдумы от «Единой России» Иван Демченко.

«Тема пересмотра ранних соглашений не лишена почвы. По факту многие процессы в то время делались на скорую руку без понимания последствий в долгосрочной перспективе. Теперь же многие такие «подарки» стали территориальным острым вопросом. Всем понятно, что Крым уже вернулся в родную гавань. Он был и всегда будет неотъемлемой частью России. А утрата правовой силы прошлого акта передачи полуострова укрепит это понимание, в том числе и для Запада», – считает парламентарий.

Глава крымского парламента Владимир Константинов поручил проработать обращение в Конституционный суд России об отмене акта 1954 года о передаче Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР. На данный момент обращение рассматривают. Инициативу уже поддержали на федеральном уровне. Например, в МИД считают, что отмену указа 1954 года о передаче Крыма Украинской ССР можно рассматривать в историческом контексте как историческую справедливость.

Если решение об отмене акта будет принято, оно никак не повлияет на нынешнюю ситуацию. Очевидных причин для этого также не наблюдается, считает политолог Владимир Джаралла.

«Особого смысла в этой инициативе я не вижу. Вопрос относится к компетенции историков, а не политиков. Споры в этом вопросе периодически появляются до сих пор. Безусловно, с юридической точки зрения там есть явные нарушения. Например, город Севастополь по акту 1954 году не был перенесен в состав Украины, хотя до 2014 года являлся украинским. Заявления Константинова вызывают некоторые недоумения, поскольку очевидных причин отмены указа, который был принял почти 70 лет назад, не просматриваются. Решение на нынешнюю ситуацию абсолютно никак не повлияет. При этом заявление Константинова направлено по большей части на определенный информационный резонанс, который мы сейчас можем наблюдать», – заявил эксперт.

Вполне возможно, что громкое заявление Владимира Константинова сделано для поднятие упоминаемости, поскольку с начала спецоперации парламентарий не раз был замечен за созданием ярких инфоповодов, обсуждаемых на федеральном уровне, особенно по отношению к исторической справедливости в вопросах России и Украины.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.