Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Вторая смена Шредингера: почему петербургские школьники вынуждены начинать занятия после обеда

школа
Каждая образовательная организация вправе сама определять целесообразность введения двух смен

В Петербурге не хватает образовательных учреждений, из-за чего детей переводят на обучение во вторую смену или на так называемый смещенный график. Школ с таким графиком в городе 18. Однако есть образовательные учреждения в Петербурге, которые говорят не о смещенном графике, а о наличии второй смены, в то время как в Смольном существование таковой отрицают. Что делать родителям ребят, первый урок которых будет начинаться в 12:50, разбирался «ФедералПресс».

Где в Петербурге переполнены школы

«У меня сын второклассник. Нам заявили, что на следующий год мы уходим на вторую смену. Занятия будут начинаться в 12:50, а пятый урок будет заканчиваться в 17:50», – рассказала «ФедералПресс» мать одного из учащихся школы № 348 Невского района Петербурга.

Родители будущих третьеклассников переживают, что детей будет не с кем по утрам оставлять дома, ведь многие рано уходят на работу. Переполненность школы местные жители связывают с появлением новых жилых комплексов поблизости, например, «Живи в Рыбацком», «Невские паруса» и других.

Напряженная ситуация сложилась в Пушкинском районе Петербурга. Районная администрация, отвечая на возмущенные вопросы родителей на странице вице-губернатора Ирины Потехиной, пишет: «Чтобы максимальное число детей училось вблизи дома, в качестве вынужденной меры организовали обучение в две смены. С начала нового учебного года вторая смена будет организована в двух школах: № 645 и № 459, отметили «ФедералПресс» в районной администрации. Также переполнены школы и в образовательных учреждениях муниципальных образований Парголово, Южно-Приморский, Народный, Юнтолово, № 65 и Шушары.

Почему власти считают, что вторых смен в городе нет

Между тем в комитете по образованию Петербурга «ФедералПресс» заверили, что второй смены в городских школах нет. «Все дети школьного возраста обеспечены местами в школах, и обучение ведется в одну смену», – отметили в ведомстве, пояснив, что некоторые школы перешли на так называемый смещенный график.

Используя этот термин, представители комитета ссылаются на приказ Росстата № 99, согласно которому к численности занимающихся во вторую смену следует отнести всех обучающихся, начинающих занятия позже окончания занятий первой смены. Так, по данным ведомства, смещенный график в этом учебном году в 18 школах разных районов города. Там также пообещали, что в 2023-м число школ с таким расписанием уменьшится в связи с вводом в строй 19 новых школ.

Однако родители, которые недовольны тем, что их ребенку предстоит учиться после обеда, обращались к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге. Специалисты аппарата отметили «ФедералПресс», что школы не нарушают закон, но руководство образовательных учреждений обещало вместо уроков проводить внеурочную деятельность.

«Мы будем следить за тем, чтобы была возможность приводить детей на занятия утром. Ведь понятно, что родителям утром надо на работу. Если вдруг выяснится, что возникают накладки, то можно будет обратиться по этому вопросу к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе аппарата.

В пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «ФедералПресс» отметили, что по законодательству каждая образовательная организация вправе сама определять целесообразность введения двух смен обучения в связи с необходимостью распределения большого потока обучающихся. Также школа может самостоятельно организовывать учебный процесс, график обучения, внеурочную деятельность, группы продленного дня, дополнительное образование, индивидуальные образовательные маршруты для детей.

Власти Петербурга пытаются убрать вторые смены из школ уже не первый год. Даже считают, что их уже вовсе нет, а есть смещенный график. Это неудивительно, ведь президент России Владимир Путин поручил перевести обучение всех школьников в первую смену уже к 2025 году во всех школах. Именно поэтому сейчас такое внимание в стране уделяется строительству новых образовательных учреждений.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.