Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Может ли у Путина появиться двойник после угроз ГУР: вопрос к политологам

Президент Путин в Казахстане
Двойники у Владимира Путина могли появиться или не появиться вне зависимости от заявлений ГУР и атаки БПЛА

Глава управления разведки минобороны Украины заявил, что президент РФ Владимир Путин находится во главе списка целей украинского ведомства. В Кремле прокомментировали реплику: по словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, это слова «террористического режима о своих террористических устремлениях». Может ли после атаки беспилотников на Кремль и заявлений ГУР у Путина появиться двойник? «ФедералПресс» разбирался в юридических и политических тонкостях.

Вопрос о безопасности президента РФ остро встал после атаки беспилотников на Московский Кремль в начале мая. Источники «ФедералПресс» сообщили, что «меры, очевидно, были усилены». Спустя почти месяц в ГУР Украины официально признали: Путин – цель номер один.

Как подчеркивали российские власти, на руках украинских спецслужб кровь Дарьи Дугиной, они причастны к убийству военкора Владлена Татарского, покушались на жизнь писателя Захара Прилепина. Одной из мер безопасности в таких условиях могло бы быть появление двойника Владимира Путина. Но, с одной стороны, еще в конце апреля представитель Кремля Дмитрий Песков назвал такую инициативу весьма странной.

С другой же стороны, один из журналистов кремлевского пула – спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников еще в декабре 2022 года обратил внимание, что Владимир Путин в один день успел побывать на Крымском мосту и на вручении премии «Мы вместе» в московском Манеже. «И никого потом, конечно, не убедить, что где-то, или в Крыму, или в Манеже, не было двойника. Конечно, был. Не мог так быстро туда-сюда. Да и незачем. Только вот где? Скорее всего, в Крыму, да? Там народу мало, везде вполоборота... Да, определились: в Крыму», – написал Колесников.

Дальше журналист шутил про то, что вместо Aurus для главы государства подали иностранный автомобиль: «Между тем в Крыму очень похожий на президента Владимир Путин садился в автомобиль. Ошибкой организаторов был мерседес. Ну почему в самый главный момент – и сразу мерседес? А потому что, может, меняли много раз авто. И кортеж где надо, там и остался. И потом, заслуживает ли двойник Aurus?» – продолжал Колесников.

«Если даже близкие люди из пула фиксируют наличие двойников, то они уже есть. Но в каком количестве? И как повлияют теракты на их увеличение и так далее, не очень понятно», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» политолог Илья Гращенков.

Однако, по его словам, к статусу двойников возникают вопросы – ситуация выглядит не вполне урегулированной с юридической точки зрения.

«Если двойник участвует в мероприятии, что-то подписывает или не подписывает, то какая юридическая полномочность подписанных актов? Мне кажется, что это непроработанный вопрос и нужно установить юридический статус двойников высших должностных лиц», – полагает политолог.

Коллега Гращенкова Дмитрий Журавлев полагает, что двойники у Владимира Путина могли появиться или не появиться вне зависимости от заявлений ГУР и атаки БПЛА.

«Проблема с двойниками очень простая – чтобы иметь двойников, кроме того, что нужны люди, материалы, специалисты (это не такая и проблема), нужно еще сохранение тайны. Двойник тогда нужен, когда все уверены, что его нет. Во всех остальных случаях он бесполезен. Есть большие сомнения насчет сохранения тайны в России. Мы – информационная страна. Кто-нибудь да проболтается, кто-нибудь да намекнет, кто-нибудь да расскажет. Тогда двойник теряет смысл», – размышляет политолог.

В целом Журавлев не верит в то, что у Владимира Путина есть двойник. Он аргументирует свою позицию тем, что глава российского государства – публичный человек.

«Обязательно какой-то специалист расскажет своему другу специалисту: «Смотри, как я хорошо сделал». Двойники нужны тем лидерам, которые живут очень замкнуто, узким кругом. Тогда да. А если у тебя двор и у тебя полно народу… Вы же не будете показывать Путина в двух разных местах – на мероприятии и друзьям. Гитлер мог себе позволить двойников, Сталин мог себе позволить двойников. И даже Черчилль. Очень сомневаюсь, что Рузвельт себе был способен двойников устроить, потому что большая степень публичной власти», – отмечает эксперт.

К слову, сам Путин в 2020 году в интервью ТАСС отвечал на вопрос о двойниках: на первом президентском сроке ему предлагали завести дублера. Тот, по словам главы государства, мог заменять его в местах, где находиться небезопасно. Но Путин в итоге услугой так и не воспользовался.

Фото: Kazakhstan President Office via Global Look Press / Globalookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.