Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин предложил создать Евразийское рейтинговое агентство

Путин
Президент РФ предложил лидерам ЕАЭС создать климатический и экологический клуб

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на саммите ЕАЭС предложил учредить Евразийское рейтинговое агентство, которое обеспечило бы наличие адекватного оценочного инструментария для обслуживания растущей экономической активности на территории ЕАЭС.

Глава РФ отметил, что необходимо создать принципиальные подходы, жесткие критерии и умение подчиняться этим критериям, «сделать так, чтобы работа была абсолютно объективной».

Также в ходе выступления Владимир Путин предложил лидерам ЕАЭС создать климатический и экологический клуб, который мог бы заняться синхронизацией подходов пятерки в области климатического регулирования.

Кроме того, российский лидер призвал дать экономической комиссии ЕАЭС дополнительные полномочия, так как она должна быстро реагировать на происходящие изменения. При этом принцип консенсуса, по его словам, должен оставаться базовым, обеспечивая должное уважение к суверенитету каждой из стран-участниц союза.

Путин, в том числе, рассказал о сотрудничестве Узбекистана и Таджикистана с ЕАЭС. Он выразил уверенность в том, что Узбекистан и Таджикистан будут наращивать его со странами союза.

Еще одним предложением, которое озвучил президент РФ, стала необходимость в обеспечении свободы передвижения на пространстве ЕАЭС, чтобы люди, приезжая в другие государства объединения, чувствовали себя комфортно, как дома.

Также Путин предложил участникам саммита ЕАЭС выработать единые приоритеты по технологическому развитию и создать технологические альянсы с привлечением третьих стран, передает РИА «Новости».

Напомним, в ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Киргизия, Казахстан и Армения. В 2023 году Россия председательствует в органах Союза.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как нейросеть подсчитала стоимость обеда Путина с гостями на ЕАЭС.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.