Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Многополярный мир неизбежен: как прошел международный экономический форум ЕАЭС

Мероприятие демонстрирует политическую волю стран к противостоянию западному гегемону

В Москве завершился второй экономический форум стран Евразийского союза. Сотрудничество дружественных стран на основе общих экономических и политических интересов только крепнет, принципы ЕАЭС разделяют и поддерживают многие страны мира. «ФедералПресс» разбирается, как развивается Евразийский союз и сможет ли он противостоять претензиям Запада на мировое господство.

Второй экономический форум

Евразийский экономический форум состоялся 24–25 мая в Москве. Он был приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Цель мероприятия в совершенствовании экономических и политических связей на евразийском пространстве.

На полях форума обсуждались вопросы совершенствования логистических путей на пространстве ЕАЭС, импортозамещения и производственной независимости, совместного преодоления последствий пандемии COVID-19. Но самое главное – противостояния ЕАЭС мирового глобализму. Оттуда и девиз форума: «Евразийская интеграция в многополярном мире».

В конце первого дня форума перед гостями и участниками на пленарном заседании выступил президент России Владимир Путин. В своем обращении глава государства сформулировал мировому сообществу идеологию сотрудничества и партнерства, поскольку только таким образом можно достичь развития и процветания, тогда как попытки одних стран «перетянуть на себя мировое одеяло» только вносят политические и даже военные конфликты.

«Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга», – рассказал Владимир Путин в своем выступлении.

Именно независимая политика президента сделала Россию одним из наиболее надежных партнеров для других стран. Помощь России, долгосрочные торговые отношения позволяют многим избавляться от экономического диктата Запада и выстраивать политику исходя из собственных интересов. Именно на этих принципах строится сотрудничество стран ЕАЭС, которое с каждым годом демонстрирует свою эффективность и актуальность. Евразийский союз выступает драйвером развития не только для стран – участниц союза, но и для всего мира.

Противостояние западному глобализму

Нарастающая сила ЕАЭС делает его серьезным политическим конкурентом западному миру. Сможет ли союз реализовать свои планы, хватит ли ему поддержки третьих стран, «ФедералПресс» ответил Алексей Малинин, учредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества», член экспертного клуба «Дигория».

«ЕАЭС находится на пересечении нескольких мировых торговых путей, мировая экономика просто не сможет не учитывать интересы нашего союза, наших стран. Тем более, ЕАЭС облагает колоссальной ресурсной базой, огромным рынком, производственной мощностью», – отметил Малинин.

По его словам, России и странам-партнерам будет оказана международная поддержка, поскольку формат сотрудничества ЕАЭС становится все более актуальным для всех стран.

«ЕАЭС будет усиливаться, поскольку переход к многополярному мироустройству неизбежен. Китай – стратегический партнер России по БРИКС, ШОС. Китай поддерживает развитие евразийского союза и готов вместе с нами строить многополярный мир - именно поэтому ЕАЭС будет востребован как центр силы. ЕАЭС показывает отличие нашего геополитического подхода от американского. США стремятся стать мировым гегемоном, делая даже своих союзников зависимыми от себя, а Россия не мешает странам-союзникам проводить собственную внешнюю политику. У России есть разногласия как с Арменией, так и Казахстаном по многим вопросам, но это не мешает нам оставаться стратегическими экономическими и политическими партнерами. Именно за счет таких принципов перспективы развития ЕАЭС очень велики», – рассказал политолог о перспективах развития Евразийского союза.

Президент России объединяет вокруг нашей страны евразийские государства и делает ЕАЭС одним из центров силы в будущем многополярном мире. Россия становится главным вдохновителем Евразийского экономического союза в его противопоставлении западным странам.

Россия имеет все необходимое для укрепления своего технологического, экономического и политического суверенитета, а именно он является залогом эффективного развития государства, обеспечения его безопасности и роста уровня жизни его граждан. А совместными усилиями страны ЕАЭС смогут улучшить жизнь населения всего союза. Евразийская интеграция создает для граждан России новые возможности во многих сферах, поскольку ее цель – это повышение благосостояния граждан стран, участвующих в ней, укрепление экономических, культурных, торговых и производственных связей.

Главные выводы форума

Несмотря на то, что за два дня на полях форума поднималось очень много разных вопросов, от технологического совершенства промышленности до борьбы с пандемией коронавируса, самый главный вывод форума – в том, что он был проведен. Так считает историк и политолог Павел Данилин.

«Форум ЕАЭС показал, что никакой изоляции России нет. Мировые лидеры евразийских стран приезжают в Россию, посещают Москву, они готовы торговать с нами и находиться в одном политическом пространстве», – рассказал Данилин.

Политолог отметил, что столь масштабное мероприятие с вызовом демонстрирует политическую волю стран к противостоянию западному гегемону.

«Лидеры стран ЕАЭС собираются, общаются между собой и строят планы. И мировой гегемон ничего с этим сделать не может», – заключил политолог.

Таким образом, президент России призывает работать не только над общими экономическими интересами, но и над общими цивилизационными смыслами. Россия расширяет евразийскую интеграцию до идеологии, общей исторической памяти и культуры.

Фото: РИА Новости / POOL / Михаил Метцель

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.