Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Ростовская область планирует накормить россиян клубникой, ученый из Карелии нашел причину частых конфликтов

Клубника
Особенность донской клубники в том, что она сухая, а не водянистая

В Ставрополе ураган разнес многоквартирный дом. Ростовская область радуется невиданному урожаю клубники. В Свердловской области жители частного дома откопали бомбу времен ВОВ. В Хакасии выпускники во время последнего звонка разбили папин автомобиль. А ученый из Карелии объяснил, почему сейчас на земле происходит так много конфликтов, и рассказал, когда они закончатся. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах.

Ставропольский край

Из-за урагана в Ставрополе частично разрушен многоквартирный дом, пишет newstracker.ru. Кроме того, сильный ветер привел к подтоплению территорий и падению деревьев. Фиксировались также перебои с подачей электроэнергии, их уже устранили.

Республика Удмуртия

Во дворе школы в деревне Лудорвай произошло обрушение беседки, сообщает udm-info.ru. Из-за ЧП несколько детей получили несерьезные травмы. По данным издания, беседка полностью разрушена, в том числе кровля, крытая шифером.

Ростовская область

В этом сезоне в Ростовской области зреет рекордный урожай клубники, пишет rostovgazeta.ru. Один куст дает порядка 300 граммов ягод, а с гектара собирают свыше 10 тонн. При этом пока стоимость клубники на рынках не установилась, так как местные сорта поступают только из теплиц. По словам специалистов, особенность донской клубники в том, что она сухая, а не водянистая.

Республика Татарстан

Пчеловоды Татарстана впервые выиграли иск против сельхозпроизводителей, выращивающих рапс. Как сообщает inkazan.ru, экспертиза установила связь между рапсом и потравой пчел. Суд постановил выплатить семье пчеловодов 360 000 рублей компенсации. Ранее семья пчеловодов потеряла 90 % летной пчелы, но доказать, что это было связано с аграриями, не удалось. В этом году пчелы были слабее, они не могли далеко летать, поэтому и потрав оказался меньше.

Волгоградская область

Свыше 1000 бутылок контрафактной водки и 7 тонн нелегального спирта изъяли в Волгограде, пишет издание novostivolgograda.ru. Правоохранители обнаружили 2 цеха по производству поддельной водки, организованные местным жителем. Как выяснилось, за разливом контрафакта стояли 50-летний мужчина и 6 его подельников.

Нижегородская область

С 5 июня из Нижнего Новгорода будут летать в Ереван 5 дополнительных рейсов, пишет newsnn.ru. Их организует компания Red Wings, они будут производиться по вторникам, средам и воскресеньям.

Свердловская область

Авиационная бомба времен Великой Отечественной войны обнаружена в Свердловской области, пишет tagilcity.ru. Боеприпас нашли на одном из земельных участков в поселке Заповедник. Прибывшие на место обнаружения бомбы эксперты установили, что она учебная, и опасности не представляют.

Оренбургская область

Так называемую «трассу смерти» в Оренбургской области отремонтируют, сообщает 56orb.ru. Так называется участок федеральной трассы Оренбург – Орск, потому что там происходит большое количество ДТП. Основную часть автодороги приведут в порядок за 2 года.

Тюменская область

Тюменские власти потратят на ремонт дорог в городе около 800 млн рублей, пишет nashgorod.ru. Дорожной организации необходимо будет провести ремонтные работы на 34 участках. В документации, опубликованной на портале Госзакупки, указано, что подрядчик должен выполнить работы в течение 60 дней с момента получения заявки.

Омская область

Столетняя сибирская яблоня из Омска может стать главным деревом России, пишет gorod55.ru. Яблоня растет рядом с Омским государственным историко-краеведческим музеем. Кроме нее в конкурсе «Российское дерево года – 2023» участвует еще 69 растений-кандидатов из разных регионов.

Карелия

Карельский ученый рассказал, когда мировые конфликты пойдут на спад, сообщает karelinform.ru. Старший научный сотрудник Института геологии Карельского научного центра РАН Дмитрий Рыбаков рассказал, что сейчас Земля проходит 25-летний солнечный цикл, начавшийся в 2019-м. По его прогнозу, пик «возбудимости» придется на 2025-2027 годы.

Приморский край

Прокуратура Владивостока собирается взыскать 440 млн рублей за ущерб окружающей среде. По информации vostokmedia.com, некое юрлицо проводило работы на участке площадью около восьми гектаров. При этом были вырублены почти 15 000 деревьев.

Башкирия

У 16-летнего подростка в Башкирии случился инсульт после падения с самоката. Пострадавший был доставлен в ГДКБ №17, пишет mkset.ru. Сообщается, что в травматологии этой больницы находятся еще несколько детей с черепно-мозговыми травмами, полученными после падения с велосипедов. Всего в мае в медучреждение поступили 17 пациентов с аналогичными повреждениями.

Хабаровский край

Ядовитые змеи пробудились от спячки в Хабаровском крае. Издание transsibinfo.com сообщает, что в регионе обитают 8 видов змей, из которых наиболее ядовитой является гадюка. Она встречается на болотах, лугах и в лесах. Пресмыкающееся может облюбовать кусты, расселины, старые пни и оставленные животными норы. Примечательно, что гадюки могут забираться в здания, где ищут убежища и грызунов, на которых охотятся. По словам экспертов, змеи кусают, только если их «загоняют в угол».

Новосибирск

В Новосибирске арестован 42-летний мужчина, подозреваемый в изнасиловании двух школьниц. СМИ пишут, что на задержанном была камуфляжная форма, сообщает atas.info. Насильник помещен в СИЗО до 20 июня.

Челябинская область

Житель Магнитогорска, предположительно находившийся под воздействием наркотиков, пытался вскрыть себе горло перед окнами остановившегося трамвая, пишет kursdela.biz. Мужчина кричал, размахивал руками и вел себя неадекватно. В настоящее время ведется работа по установлению деталей происшествия и личности мужчины.

Хакасия

В Абакане десятиклассники угнали автомобиль и попали на нем в аварию, сообщает newkhakasiya.online. По данным издания, пятеро школьников отмечали выпускной на даче родителей одного из них. 15-летний подросток предложил прокатиться на «Жигулях» отца, и сел на руль, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время машина перевернулась. У водителя медики диагностировали перелом ключицы, один из пассажиров получил рану головы.

ХМАО

Один из вылетевших из Ханты-Мансийска самолетов был вынужден вернутся в аэропорт из-за плохого самочувствия пассажира, пишет muksun.fm. Сообщается, что речь идет о рейсе «Советский – Ханты-Мансийск».

Белгородская область

В Грайворонском округе был поврежден газопровод. Как сообщает bel.ru, из-за аварии без газа остались свинокомплекс и село Безымено. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Красноярский край

Свыше 100 подставных ДТП организовали участники преступной группы, задержанной в Красноярске. Как сообщает prmira.ru, подставщики специально покупали дорогие в ремонте машины: «Мерседесы», «Порше» и другие. После этого совершалось ДТП, по итогам которого страховая выплачивала на ремонт большие суммы.

Приморский край

Дни тенниса на Тихом океане завершатся краевым теннисным турниром, пишет zr.media. Лучших участников отметят не только медалями, но и ценными призами, а также денежными премиями.

Фото: © Nikolay Titiov / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.