Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сценарии раскола: как мировые лидеры видят будущее Украины

знак z
Москва не будет готова на полумеры, считают эксперты

Киев продолжает требовать от Европы и США колоссальных финансовых вливаний в борьбу с Россией. Таких, что Белый дом уже с большим трудом может себе это позволить, и аналитики в открытую говорят о возможной заморозке конфликта. С критикой такого сценария выступили не только в России, но и в Германии. «ФедералПресс» разбирается, кто заинтересован в сворачивании горячего этапа СВО и каким образом это может произойти.

Америка готова к заморозке

Ведомства Соединенных штатов и Белый дом разрабатывают варианты «замораживания» конфликта на Украине на годы и даже десятилетия, сообщает американский аналитический портал Politico со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, замораживание конфликта возможно при создании линии разграничения, которые и Украина и Россия согласятся не пересекать. Они и станут новыми официальными границами.

«Остановка в корейском стиле, безусловно, обсуждалась экспертами и аналитиками в правительстве и за его пределами», – сообщает Politico.

Заморозка украинского конфликта со стороны США выглядит более чем разумно. Снабжать Киев миллионами долларов ежемесячно становится все сложнее для бюджета, тем более что все чаще поднимается вопрос о возможном дефолте и нарастает конфликт между республиканцами и демократами. В преддверии выборов для администрации президента США Джо Байдена именно сокращение бюджетных трат является приоритетным вопросом.

Полностью прекратить конфликт и «сдать» Киев Штаты не могут из-за колоссальных репутационных издержек, а вот «корейский» сценарий позволит сократить расходы на столь дорогое развлечение, и при это не объявить себя проигравшей стороной. Тем более заморозка конфликта не подразумевает его полное прекращение, и Россия все равно будет вынуждена завязнуть в решение приграничных проблем. А Америка продолжил поставлять Украине оружие, обеспечивая прибыль собственному ВПК.

Германия категорически против

Удивительно, но практически подконтрольный Вашингтону Евросоюз в этот раз высказывается против заморозки конфликта. Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет в СМИ, что перемирие между Россией и Украиной неприемлемо, поскольку оно не приведет к «справедливому миру на условиях Киева».

«Россия должна понять: речь не может идти о заключении своего рода «холодного мира», при котором примерно по линии фронта пройдет новая граница между Россией и Украиной», – рассказал глава ФРГ.

Напомним, весной Шольц вел активные переговоры с Владимиром Путиным, и сейчас он собирается вернуться к телефонным звонкам лидеру России. С чем связана такая позиция стран ЕС, «ФедералПресс» рассказал политолог Марат Баширов.

«Продолжение украинского конфликта является необходимым элементом выживания для Европы. Евросоюз находится на грани раскола, экономического и политического краха. Единственный выход они видят не в развитии экономики, а в ее переводе на военные рельсы», – объяснил политолог.

По его словам, только мобилизация европейских стран, мобилизация производства и постоянное снабжение Киева оружием, в первую очередь за счет раздутого американского бюджета, позволит европейским лидерам сохранить свои позиции.

Планы Москвы

Москва, как и Вашингтон, не может выйти из конфликта проигравшей стороной. На сегодняшний день Россия не сообщает о возможных планах заморозки или, наоборот, активных действиях на полях СВО, однако разговоры о «корейском» сценарии Украины комментирует Дмитрий Медведев. По его словам, обсуждение вероятности «корейского сценария» для решения конфликта с Киевом является примером «хотелок» со стороны властей Украины, намеренных достичь развития Южной Кореи.

«Примечательно здесь другое. В Киеве стеснительно пробросили тезис, что никакой перемоги быть не может. В лучшем случае – раздел на части. А по сути – это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий», – написал Медведев в своем телеграмм-канале.

Он также напомнил, что разделение Корейского полуострова по 38-й параллели создало две суверенных страны – Северную и Южную Кореи, а Донбасс с Запорожской и Херсонской областями были присоединены Россией по результатам референдумов. Более того, после разделения Кореи боевые действия между двумя странами прекратились, а в случае с заморозкой украинского конфликта обстрелы и террористические акты со стороны Киева сохранятся.

Как рассказал Марат Баширов, такой сценарий не может устроить Москву, поскольку не решает главный цивилизационный вопрос – создание единого Евразийского пространства.

«Никакой Кореи из Украины не получится, это будет вялотекущий, затянутый на годы конфликт. Нам нужно падение Киева, поскольку вслед за ним по цепочке домино начнет рушиться вся европейская система. И на ее обломках уже можно будет построить Евразийскую цивилизацию от Лиссабона до той же самой Кореи», – пояснил Баширов.

Политолог напомнил, что Медведев озвучил три сценария исчезновения Украины. При первом сценарии западные области Украины перейдут под контроль «ряда государств Евросоюза», а оставшаяся, «втиснутая между Россией» и этими землями «бесхозная территория» объявит «о преемстве от прежней Украины». При втором сценарии Украина исчезнет после «завершения СВО в процессе ее раздела между Россией и рядом государств Евросоюза», и в одной из европейских стран сформируется «правительство Украины в изгнании». При третьем сценарии западная часть Украины перейдет к ряду стран ЕС. А народ из центральных и бесхозяйных областей Украины выразит желание вступить в РФ.

Так, по мнению Марата Баширова, России интереснее всего именно второй сценарий, так как он приведет к распаду Евросоюза. Таким образом, ни о какой заморозке конфликта для Москвы не может быть и речи.

Фото: Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.