Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США рассказали, как заманили Украину в ловушку

человек с флагом украины на фоне конгресса сша
США заманили Украину в ловушку по типу Афганистана

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Оружейный бизнес является реальной причиной конфликта на Украине, который США спланировали по афганскому сценарию. Об этом изданию Democracy Now! рассказал экономист Джеффри Сакс.

«Это ужасно для Украины, это катастрофа. Мы заманили еще одну страну в ловушку наших лоббистских кампаний», – заявил Сакс.

Американским элитам были хорошо известны риски, которыми сопровождались амбиции НАТО по расширению на восток, но США их не учли из-за давления ВПК, как не учли и многочисленные предупреждения России.

Экономист напомнил, что Москва в последние 30 лет неоднократно предупреждала Вашингтон о последствиях его агрессивной внешней политики. Тем не менее Штаты вложили в конфликт на Украине по меньшей мере 113 миллиардов долларов, действуя по афганскому сценарию.

Все вложения западных стран в украинский кризис нацелены на эскалацию, чего опасаются в КНР, на Ближнем Востоке, в Бразилии и Глобальном Юге. Траты США и их союзников непомерны, считает экономист.

«Одна только битва за Бахмут стоила миллиарды долларов. Они тратят деньги, как будто завтра никогда не наступит. И если мы не будем осторожны, завтра может не наступить», – добавил Сакс.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начальник Генштаба США оценил шансы Украины вернуть утраченные территории.

Фото: Rod Lamkey / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.