Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лунный календарь садовода и огородника на июнь-2023: план работ по неделям

Календарь садовода и огородника в июне 2023 года
В июне важно следить за подрастающими растениями и защищать их от вредителей

Июнь для огородника – время ухода за подрастающими овощами, ягодами и цветами. Внимание нужно уделить всем культурам. «ФедералПресс» составил понедельный план работ в саду и огороде и рассказывает, в какие дни по лунному календарю ухаживать за растениями благоприятнее всего.

Лунный календарь в июне-2023

Для многих дачников ориентиром служит не только погода, но и лунный календарь. Он показывает благоприятные и неблагоприятные дни для работ в огороде в зависимости от фаз Луны.

Сажать растения и ухаживать за ними рекомендуют в периоды растущей и убывающей Луны. В дни новолуния и полнолуния не советуют заниматься посевами, можно лишь удобрять почву или избавляться от сорняков и вредителей.

В 2023 году периоды растущей Луны выпадают на 1, 2, 3, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 июня, убывающей – на 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 июня. Полнолуние наступает 4 июня, новолуние – 18 июня.

Фазы луны в июне 2023 новолуние и полнолуние

Благоприятные и неблагоприятные дни для огородных работ в июне-2023

Благоприятными днями в соответствии с фазами Луны в июне-2023 считаются 1, 2, 3, 5, 6, 11, 14, 15, 20, 23, 22, 27, 28, 29, 30 июня. В эти дни еще можно успеть посадить оставшуюся рассаду – томаты, зелень и цветы. Также можно поливать, пересаживать, подкармливать растения и защищать их от вредителей.

Неблагоприятными для огородников в июне будут 4 июня – полнолуние, 17, 18 и 19 июня – новолуние, день до и после. Их лучше посвятить прополке, уборке сорняков, борьбе с вредителями. Сажать что-либо в эти дни нельзя.

В остальные, нейтральные дни, рекомендуют поливать, собирать первый урожай, удобрять почву, подкармливать растения, особенно кустарники и ягоды.

Календарь садовода и огородника на июнь 2023

План работ в огороде на июнь по неделям

Обычно в июне уже ничего не сажают, только в начале месяца можно довысадить томаты, огурцы, брокколи и посеять листовые салаты и зелень. Все остальное время посвящают подкормке плодово-ягодных и овощных культур, поливу и рыхлению, прополке грядок и обработке растений от вредителей.

Первая неделя: 1–4 июня

На первую неделю выпадают дни растущей Луны 1, 2, 3 июня. В это время можно высаживать пряные и лекарственные травы, томаты, огурцы, кабачки. Также рекомендуют поливать, прививать и подкармливать растения.

День полнолуния 4 июня неблагоприятный. Сажать ничего нельзя – не взойдет. А вот борьба с вредителями, наоборот, будет удачной.

Вторая неделя: 5–11 июня

На вторую неделю выпадают дни убывающей Луны. Благоприятными для работ считают 5, 6 и 11 июня, остальные дни нейтральные.

На этой неделе ставят опоры для растений, обрезают сухие ветки, закладывают компост. Также 6 июня считается благоприятным днем для работы с цветами: их можно рыхлить, поливать и подрезать. Если уже пошел первый урожай, его можно собрать на длительное хранение.

Третья неделя: 12–18 июня

На этой неделе также дни убывающей Луны, и почти все они подходят для огородных работ. Обычно в это время прореживают ряды моркови, свеклы и петрушки, поливают овощи, кустарники, ягоды, борются с вредителями на крыжовнике, смородине, яблонях. Особое внимание уделяют клубнике – кустики подкармливают, очищают от усов и плохой листвы.

На конец недели выпадают неблагоприятные дни: 17 июня – день до новолуния и 18 июня – само новолуние. В это время ничего не сажают и не пересаживают.

Четвертая неделя: 19–25 июня

В начале недели 19 июня – день после новолуния. В это время ничего не пересаживают.

Остальные дни подходят для ухода за садом: подкармливайте и обрабатывайте розы, стригите газон, формуйте декоративные кустарники. Также можно прищипывать и подкармливать кусты малины.

Пятая неделя: 26–30 июня

В конце июня неблагоприятных дней для огородных работ нет. Этот период идеально подходит для ухода за клубникой – можно прикопать усы для будущей рассады. Также активно по вечерам поливают плодовые и ягодные кустарники и остальные растения.

Также рекомендуем почитать, как поливать, удобрять и защищать растения от солнца в жару.

Фото: F. Hecker / blickwinkel / globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Анна Минеева; изображения: сгенерированы нейросетью Kandinsky 2.1

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.