Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Единая Россия» определилась с кандидатами в думу Екатеринбурга: «Просто фантастика»

Алексей Вихарев
Алексей Вихарев стал главным триумфатором праймериз

«Единая Россия» объявила результаты праймериз перед выборами в думу Екатеринбурга. В большинстве округов с огромным отрывом победили кандидаты, которых, как считается, поддерживали власти Свердловской области. О том, кто будет баллотироваться от самой влиятельной российской партии и почему политологи не советуют фаворитам расслабляться, читайте на «ФедералПресс».

Старожилы и новички

Большинству действующих депутатов удалось одержать победу. По одномандатным округам будут баллотироваться спикер Игорь Володин, председатели комиссий Александр Колесников (городское хозяйство), Виталий Чачин (экономика), Михаил Вечкензин (муниципальная собственность) и Елена Бондаренко (бюджет), а также депутаты Михаил Матвеев, Татьяна Вяткина, Алексей Мещеряков, Владимир Крицкий, Александра Журавлева, Павел Пустозеров, Алексей Вихарев, Владимир Стругов и Дмитрий Сергин.

Также единороссы выдвинут врача Станислава Киселева, топ-менеджеров УГМК Дмитрия Сторожилова и Алексея Смирнова, сына депутата Госдумы Андрея Альшевских Александра, декана УрФУ Анну Гурарий, председателя комитета мэрии по экологии Артура Зиганшина, лидера волонтеров РМК Владислава Овчинникова, близкого к той же компании юриста Алексея Шестакова, главврача областной стоматологии Марину Харитонову, руководителя штаба «Молодой Гвардии» Данила Тупицу и члена общественной палаты Свердловской области Сергея Павленко.

С самым большим перевесом победил Алексей Вихарев (округ № 19 – Эльмаш). Он набрал в 25 раз больше голосов, чем ближайшая преследовательница – юристка Зарина Адыева.

«На предварительном голосовании в своём родном округе я победил с рекордными 6682 голосами! А по городскому списку набрал 35 тысяч 656 голосов! Просто фантастика», – написал Вихарев в соцсетях, назвав победу «общей, честной и настоящей».

Интрига возникла только в округе № 20, куда вошли часть Эльмаша и Пионерского. Владимир Стругов набрал 5012 голосов, топ-менеджера компании «Первостроитель» Дениса Хаванцева поддержали 4336 избирателей. Также менее чем с двукратным отрывом победили Дмитрий Сергин (округ № 22 – Ботанический и Вторчермет) и Виталий Чачин (округ № 12 – Центр). Менее 1500 голосов набрали Александр Альшевских (округ № 8 – Дальняя Сортировка) и Анна Гурарий (округ № 9 – Пионерский), что не помешало им одержать уверенные победы.

Действующий лидер фракции «Единой России» и председатель комиссии по местному самоуправлению Ира Овчинникова, выдвинувшаяся против Татьяны Вяткиной в округе № 4 (ВИЗ), заняла лишь третье место, набрав вдесятеро меньше голосов, чем фаворитка. Зампред комиссии по образованию, сотрудник сотового оператора «Мотив» Андрей Пирожков получил четвертое место в округе № 21 (Автовокзал). Получить комментарии об их дальнейших планах на момент публикации не удалось.

Шансы оппозиции

По мнению политологов, исходя из итогов праймериз трудно решить, какие округа будут наиболее привлекательны для оппозиции в сентябре.

«Праймериз «Единой России» – это праймериз «Единой России», а не оппозиционных партий. Они пойдут под другими лозунгами и будут мобилизовывать свой электорат, который лоялен именно им. Другое дело, что можно посмотреть, где кандидаты посильнее и послабее», – заявил директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

Политолог Михаил Коробельников также считает, что на выборы осенью придут не те избиратели, которые весной участвовали в электронном голосовании на праймериз. Он отмечает, что в большинстве округов фавориты соперничали со своими «спарринг-партнерами», не имевшими шансов на победу.

«За все время, пока я отслеживаю электронные праймериз, было два случая, когда люди победили неожиданно для организаторов. Это формальная вещь, которая нужна, чтобы человек мог стать кандидатом от «Единой России» на выборах», – говорит эксперт.

Группы поддержки

Список «Единой России», как и ожидалось, возглавят мэр Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин и депутат свердловского заксобрания Сергей Карякин – предполагается, что они откажутся от мандатов гордумы. Также в партийную десятку попали Алексей Вихарев, зампред комиссии по безопасности Тимофей Жуков, гендиректор подконтрольной УГМК компании «Агро-Актив» Илья Бондарев, зампред комиссии по местному самоуправлению Анастасия Немец, главврач детской больницы № 9 Игорь Огарков, действующий депутат Антон Швалев и Данил Тупица, всего на 45 голосов опередивший члена свердловской общественной палаты Евгения Дайнеса.

Андрей Мозолин отмечает, что продолжавшиеся в течение двух месяцев скандалы вокруг предварительного голосования практически никак не сказались на его итогах. Политолог считает это позитивным результатом для партии власти.

«Для «Единой России» хорошая история, когда за несколько месяцев до выборов становится понятно, насколько эффективно работают группы поддержки кандидатов, насколько они в состоянии привести людей на выборы», – заключил он.

Фото: пресс-служба Алексея Вихарева/Дмитрий Иванов

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.