Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Что делать, если новая высотка загородила красивый вид: ответ юриста

Как сохранить достойный вид, покупая квартиру
Как сохранить достойный вид, покупая квартиру

Точечная застройка – больная тема для Владивостока. Новые высотки могут не только перекрыть красивый вид, но и оставить жильцов без солнца. Зачастую отделы продаж застройщика указывают в рекламе, что квартира имеет отличный вид на море/лес/город, и такие квартиры, как правило, стоят на 10–15 % дороже. Но спустя время все красоты перекрывает новое здание. А вместо достойного вида приходится любоваться чужими окнами или глухой стеной. Что делать гражданам, которые попали в такую ситуацию, и предусмотрена ли им компенсация, разбирался «ФедералПресс».

Как оказалось, вид из окна ни в одном договоре не указывается и, более того, законом не определяется. Компенсация же подразумевает, что какие-то права владельцев квартир были нарушены.

«Вопрос нужно поднимать с застройщиком, который строит соседний дом. Говорить о нарушениях можно только в том случае, если нарушаются какие-то общие нормы, связанные, например, с освещением помещения, когда новое здание закрывает солнечный свет», – рассказывает юрист Мария Ситова.

Но если земля под строительство многоэтажного дома была выделена на основании закона, то застройщик может ей пользоваться как угодно в соответствии с градостроительным планом.

«Так как эта земля была выделена под застройку, значит, были рассчитаны нормы, связанные с тем, что он не нарушает права остальных жильцов в плане санитарных норм. Что касается вида из окна, то на это можно повлиять только на этапе выделения данного земельного участка под застройку. Например, если вместо лесопарковой зоны хотят возвести высотку, тогда жители могут оспорить это решение», – отмечает Мария.

Однако в большинстве случаев разрешение на жилищное строительство выдается в соответствии с градостроительным планом, в результате чего собственник помещения ничего не может предъявить застройщику из-за перекрытия красивого вида.

Но если изначально застройщик продавал жилые помещения, повышая цены из-за красивого вида, заранее зная, что в скором времени здесь начнется строительство, то это может быть аргументом для возмещения компенсации.

Что можно сделать

Еще на стадии заключения договора с застройщиком покупатели могут через переписку потребовать точную информацию о дальнейших постройках на соседних участках. Можно также запросить градостроительный план земельного участка или план организации строительства. Необходимо любыми способами попытаться добиться от застройщика документов, где бы говорилось, что никаких новых высоток рядом возводиться не будет.

Но даже если удастся доказать, что застройщик обманул и спустя время возвел новое здание, то доказать размер вреда довольно сложно. Как правило устранить недостатки невозможно – сносить дом никто не будет, а возмещать расходы гражданину не за что. Единственный вариант – уменьшение цены договора. Для этого можно попробовать найти эксперта, который рассчитает, насколько упала в цене квартира. Только в этом случае можно будет попробовать добиться в суде какой-то компенсации от застройщика.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.