Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье жителям нескольких сел запретили строить дома: их участки попали в зону заповедника

Села внесли в природоохранную зону
Когда человек хочет подает уведомление о строительстве в администрацию, ему приходит отказ

УССУРИЙСК, 30 мая, ФедералПресс. Несколько сел Уссурийского округа без оповещения населения внесли в охранную зону заповедника нацпарка «Земля леопарда». Из-за этого они не могут не то что построить дом на своем участке, но даже выкопать канаву.

Как пишет NewsVL.ru, охранную зону природного заповедника «Уссурийский» (входит в состав нацпарка «Земля леопарда») установили весной 2022 года. Ее территория простирается на несколько километров, охватывая полностью или частично села Каймановка, Каменушка, Горнотаежное, Заречное, Глуховка, Раковка, частично Боголюбовку и Дубовый Ключ. Общее население всех причисленных населенных пунктов составляет примерно пять тысяч человек.

«В результате, когда человек хочет построить дом и подает уведомление о строительстве в администрацию, ему приходит отказ. В качестве причины указано, что ваш ЗУ находится в особо охраняемой зоне, где строительство и эксплуатация капитальных объектов, не относящихся к деятельности заповедника им. Комарова, запрещены», – рассказал житель Каймановки Виталий Смирнов.

Из-за этого местные не могут реконструировать свои дома, оформить дальневосточный гектар. Эта проблема коснулась даже ветеранов труда и ветеранов СВО.

Кроме того, в результате тайфунов, циклонов и следующих за ними паводков села бывают отрезаны от большой земли. На фоне запрета жители опасаются возникновения проблем с возведением защитных сооружений. В селах есть еще и котельные, школы, больницы, детский лагерь «Надежда», линейные объекты электро- и газоснабжения, которым тоже может потребоваться реконструкция или другие изменения.

Население требует соблюдения своих прав и пишет обращение к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. За несколько дней под обращением подписалось более сотни человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Владивостоке случился новый земельный скандал из-за участка, на котором располагается частная школа.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.