Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Многие умерли»: обманутые дольщики в Новосибирске платили ипотеку за воздух

Стройка
8 июня 2022 года застройщик был признан банкротом

Дольщики жилого комплекса «Любимый» приобрели много лет назад квартиры в компании «Вертикаль-НСК». Им обещали, что дома будут сданы в 2017 году, однако сроки каждый год сдвигались. А 8 июня 2022-го застройщик был признан банкротом. Люди, которые ждали свои квартиры на протяжении нескольких лет, так и не смогли в них въехать. Многие из них выплатили ипотеки, а кто-то уже умер, переехал и больше не нуждается в жилье. Чего ждать дольщикам после банкротства? «ФедералПресс» пообщался с несостоявшимися жильцами этих домов и выяснил, какие варианты решения сложной ситуации им предлагают.

«Погасили ипотеку за воздух»

Мария Царенко приобрела квартиру на этапе строительства в ЖК «Любимый» в Ленинском районе Новосибирска в 2016 году, дом должны были сдать в 2017-м. Семья вложила в ипотеку материнский капитал. На момент покупки они не сомневались в застройщике.

«Мы застрахованы, у нас есть страховые взносы. Однако сейчас стройка заморожена, нам обещали в минстрое, что наши права будут восстановлены к 2023 году, но сейчас мы по-прежнему не получили ни компенсацию, ни уверенность в том, что наши дома будут достроены. Компанию «Вертикаль-НСК» летом 2022 года признали банкротом, мы прошли все суды и признаны пострадавшими. Суд признал необходимость возместить нам ущерб, но кто это будет делать – неясно», – сообщила корреспонденту «ФедералПресс» Мария.

Собеседница рассказала, что дольщики коллективно обращались в министерство строительства с просьбой решить сложную ситуацию, в которой они оказались. Согласно ответу ведомства, дома включены в Единый реестр проблемных объектов и находятся на контроле ведомства (ответ имеется в распоряжении редакции).

Мария пояснила, что есть три варианта развития событий. Дольщики получат компенсацию из «Фонда помощи гражданам – участникам долевого строительства», который находится в Москве и может помогать финансово в подобных ситуациях. Власти Новосибирска активно сотрудничали с организацией, и некоторые дольщики из других недостроенных комплексов смогли успешно решить вопрос.

Второй вариант – это достраивание домов, которые находятся на завершающем этапе. И третий – создание собственного ЖСК домами, практически построенных, и самостоятельное достраивание жилого сектора.

«По какой-то необъяснимой причине именно на нас в фонде закончились средства, нам не переводят денежную компенсацию. Нам предложили создать собственное ЖСК и достроить оставшиеся здания. Особенно наши два дома, которые находятся практически на завершающей стадии строительства. Но при этом, если мы создаем собственное ЖСК, то мы перестаем быть обманутыми дольщиками и берем всю ответственность за строительство на себя. Где найти такого ответственного человека, который возьмется за достраивание домов? К тому же это дополнительные затраты», – посетовала Мария.

Другая жительница Анастасия Красько в беседе с «ФедералПресс» отметила, что выплатила ипотеку за недостроенную квартиру в 2022 году. Жилье они с супругом брали для старшего сына. Сейчас семья уже не нуждается в квартире, они хотят получить денежную компенсацию.

Женщина пояснила, что у нее нет надежды на то, что какой-то другой застройщик быстро возведет жилой комплекс. По ее словам, администрация Новосибирской области предлагает достроить дома компании «Расцветай», но возьмется ли она за работу – неизвестно.

«Есть люди, которые уже умерли. Разумеется, им не нужна жилая площадь, компенсацию за жилье в таком случае должны получить родственники умершего. Есть и те, кто брал квартиру не себе, а родственнику. Так, например, один мужчина покупал жилье матери, сейчас она умерла, соответственно, ему не нужна жилая площадь, а нужна компенсация», – рассказала Анастасия.

Женщина пояснила, что многие дольщики до сих пор платят ипотеку и снимают жилье.

Каким должен был стать ЖК «Любимый»?

ЖК «Любимый» проектировался как комплекс из восьми домов. В 2016 году в эксплуатацию ввели три дома. В результате дольщики не боялись брать жилье, так как некоторые уже отпраздновали новоселье. В 2018-м были сданы еще два дома, но затем сроки стали сдвигаться.

«Мы не боялись брать квартиру на этапе строительства в «Вертикаль-НСК», так как на тот момент уже были сданы несколько домов, и люди успешно переехали. Нас всего 450 обманутых участников долевого строительства. Среди нас очень много пенсионеров, людей, которые вложили в ипотеку материнский капитал. Мы неоднократно писали в администрацию Новосибирской области, но точного ответа по срокам выплат компенсации так и не получили», – поделилась Мария Царенко.

Анастасия Красько добавила, несмотря на то что ипотека полностью выплачена, семья не может воспользоваться возвратом налога, так как дом не сдан, и по документам они не являются собственниками жилого помещения.

В минстрое все помнят

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что дома, которые являются проблемными, находятся на контроле ведомства. Обманутым дольщикам планировали выплатить компенсации через «Фонд помощи гражданам – участникам долевого строительства», но деньги закончились.

«Мы помним о дольщиках ЖК «Любимый», и они у нас на первом плане. В настоящий момент один дом построен на 75 %, а другой готов меньше, чем наполовину – на 34 %. Мы планировали выплатить дольщикам компенсации, так как для достраивания необходимо, чтобы дома были построены на 80 %, и обратились в «Фонд помощи гражданам – участникам долевого строительства», – сказал министр.

Впрочем, по его же словам, сейчас в фонде финансирование временно приостановлено. Это связано с тем, что процедура банкротства компании затянулась надолго – судебные тяжбы длились полтора года. Поэтому министерству приходится «продумывать новые варианты для решения ситуации». В частности, планируется задействовать механизм масштабного инвестиционного проекта (МИП), и за счет этого достроить дома.

Алексей Колмаков назвал вариант с МИП одним из проверенных методов решения проблем с долгостроями. Он не исключил, что в качестве застройщика будет привлечена вышеупомянутая компания «Расцветай». Однако в какие сроки будет завершено строительство – неизвестно. Поэтому пока дольщикам остается только надеяться, что их проблему все же когда-нибудь решат.

Ранее стало известно точное количество долгостроев в Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.