Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Календарь садовода и огородника – 2023: как все успеть на участке за лето

Календарь посевных и огородных работ на 2023 год
Летом дни у дачников расписаны буквально по минутам

«ФедералПресс» составил календарь садовода и огородника на лето 2023 года и расписал подробный план работ, чтобы вы ничего не забыли. В материале – когда лучше всего сажать растения в грунт и готовить рассаду, поливать, прищипывать и подкармливать подрастающие культуры.

Благоприятные дни для работ в саду и огороде: календарь на лето-2023

Дачники, планируя работы в саду, ориентируются не только на прогноз погоды, но и на лунный посевной календарь. Эта шпаргалка показывает благоприятные и нежелательные дни для посева растений и для огородных работ.

Период растущей Луны подойдет для посева и пересадки культур, которые дают надземные плоды. Также в это время занимаются прививкой растений.

На убывающую Луну можно повторно высадить быстрозреющие корнеплоды. Вместе с тем эти дни идеально подходят для полива и подкормки овощей.

В полнолуние, новолуние (и день до и после) ничего не высаживают и не пересаживают, так как это не плодородные периоды. Также не рекомендуют прищипывать и подрезать растения. Обычно эти дни подходят для прополки, борьбы с сорняками и вредителями.

Июнь-2023: благоприятные и нежелательные дни

Благоприятными днями для огородных работ в июне считаются 1, 2, 3, 5, 6, 11, 14, 15, 20, 23, 22, 27, 28, 29, 30 июня. Неблагоприятные дни – полнолуние 4 июня, новолуние, день до и после 17, 18, 19 июня. Рекомендуем свериться с понедельным планом работ в саду и огороде в июне.

Июль-2023: благоприятные и нежелательные дни

В июле благоприятные дни в календаре садовода и огородника – 2, 5, 7, 11, 12, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 30 и 31 июля. Нежелательные – полнолуние 3 июля, новолуние, день до и после 16, 17, 18 июля.

Август-2023: благоприятные и нежелательные дни

Благоприятные дни для подготовки рассады и других работ в огороде в августе – 3, 7, 8, 9, 10, 13, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31. Не планируйте работы с растениями на полнолуние 1 августа и новолуние, день до и после 15, 16, 17 августа.

Лунный календарь садовода и огородника на 2023 год июнь июль август

План работ в огороде на лето

Посев

В июне еще можно успеть посадить культуры, которые быстро всходят, – огурцы, томаты, кабачки, брокколи, редис, зелень, листовые салаты и лекарственные травы. Такжа сажают однолетние цветы – бархатцы, львиный зев, хризантемы, васильки, и многолетние – анютины глазки, турецкую гвоздику, маргаритки. Подходит июнь и для высадки саженцев яблони, вишни, сливы, смородины, малины.

Полив

Самое важное мероприятие летом, особенно в июне-июле. Поливают подрастающие растения 1–3 раза в неделю. Делать это лучше рано утром или вечером, когда солнце уже садится, чтобы не сжечь растения.

Подкормка

В первой половине июня можно активно подкармливать органическими и минеральными удобрениями овощи, кусты черной смородины, землянику, розы. В июле можно подкармливать томаты, огурцы, кабачки, капусту, картофель, свеклу и морковь. В августе успевайте удобрить плодовые и ягодные кустарники.

Прореживание и окучивание посевов

Во второй половине июня и в июле прореживают ряды с морковью, свеклой, репой, редисом, петрушкой. Делают это в два захода до созревания корнеплодов. После первого прореживания между растениями оставляют по 2–4 сантиметра, после второго – по 4–6. Также в июле окучивают капусту, томаты и огурцы.

Прищипывание, пасынкование, формировка

В июне-июле обычно активно прищипывают пасынки у томатов, чтобы растение не тратило силы на рост новых побегов. Пасынковать советуют по утрам, чтобы за день отростки успевали подсохнуть. Также до середины лета прищипывают огурцы, усы у клубники и земляники, стрелки у чеснока и лука. Уделяют внимание и малине – желательно подрезать верхушки кустов, чтобы они плодоносили до осени.

Борьба с вредителями

В июне-июле в огороде начинают бороться с тлей на ягодных кустарниках, гусеницами, мучнистой росой. Также нужно внимательно осматривать кусты и убирать с них скрученные листы и паучьи гнезда.

Подготовка рассады

Этот этап уже приходится на август. В конце лета, например, высаживают землянику – покупную рассаду или ранние усы со своего огорода. Также в августе начинают высаживать лилии, нарциссы, пионы.

Также рекомендуем почитать, как правильно поливать грядки и как заботиться о растениях в жару.

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Анна Минеева; изображение: сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.