Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Агроном дала советы, как правильно поливать грядки и плодовые деревья

Полив грядок
Растения лучше потребляют влагу в прохладное время суток

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В жару под палящим солнцем некоторые дачники пытаются обильно пролить все грядки, чтобы растения получили максимум влаги. Но эти действия могут негативно сказаться на будущем урожае. Напитывать почву влагой стоит только с наступлением прохлады. Подробнее о том, как правильно поливать огород и плодовые деревья, рассказала «ФедералПресс» агроном Людмила Шубина.

«Надо поливать огород вечером, когда растения уже уставшие, подвядшие. Прохладной ночью они, хорошо напившись, начинают особенно эффективно использовать влагу. Но не стоит злоупотреблять поливом, поскольку корневая система бывает неразвитая и слабая. Лучше делать это обильно раз в неделю, чем каждый день, условно, по кружечке. И необходимо всегда увлажнять землю так, чтобы надпочвенная влага соединялась с той, что на глубине 10–15 сантиметров», – объяснила специалист.

Иногда дуют суховейные ветра, иссушающие не только почву, но и листья. В основном от этого страдают широколиственные растения – тыква, кабачки, огурцы. На ночь целесообразно эти культуры обрызгивать водой и сверху, чтобы устьица открывались, дышали и впитывали в себя влагу еще через листья, добавила Шубина.

«По мере возможности хорошо устраивать и капельный полив – это наиболее рациональное использование влаги, особенно там, где присутствует ее сильный дефицит. Он также должен происходить ночью», – сказала агроном.

Нужно помнить, что все растения имеют определенные критические фазы водопотребления. Это, например, период цветения и плодообразования. В такое время нужно хорошо проливать деревья. А после приствольный круг необходимо либо замульчировать, либо на 2–3-й день прорыхлить граблями, разбивая образовавшуюся корку, – это поможет сохранить влагу в земле.

Подробнее о способах сохранения влаги в грядках на долгий срок «ФедералПресс» рассказывал ранее.

Фото: Robert Michael / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.