Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Единой России» поставили невыполнимое условие: южные губернаторы стали «тепловозами»

выборы единая россия
Подготовка к президентской кампании началась

Состоялось заседание партии «Единая Россия», на котором были выдвинуты лидеры списков на выборы в региональные парламенты. В двух субъектах ЮФО и четырех новых регионах лидерами списков стали главы. «ФедералПресс» разобрался, как пройдут выборы и справятся ли депутаты с новыми KPI от партии.

Губернаторы избежали отставок

В ряде южных регионов состоятся выборы по обновлению парламентов. Среди политических кампаний в ЮФО выделяются Калмыкия и Ростовская область. В этих субъектах «Единая Россия» рекомендовала сделать лидерами списков губернаторов Бату Хасикова и Василия Голубева. Очевидно, что главы не будут становиться председателями парламентов, а сохранят за собой должность глав субъектов.

При этом выдвижение глав является ярким показателем того, что в партии доверяют именно губернаторам.

Для депутатов от «Единой России» официально установлен порог привлечения новых сторонников. Партия начала подготовку к президентской кампании 2024 года и активно набирает себе лояльных избирателей. При этом целевые показатели довольно большие.

Для депутатов Госдумы: 1500 одномандатников, 500 списочников.

Для региональных парламентов: 500 одномандатников, 200 списочников.

Городской уровень: 200 одномандатников, 50 списочников.

Главам районов и малых муниципалитетов планка будет ставиться секретарями региональных отделений. Но наверняка и там показатели будут гораздо выше, чем на прошлых выборах.

Привести такое большое количество новых сторонников партии депутаты должны до 1 сентября 2023 года. Фактически на исполнение поручения дано ровно три месяца. «Единая Россия» не только наращивает темпы к президентским выборам, она проводит свою избирательную кампанию в сентябре, включая выборы в новых субъектах. На каждую из них партия ставит планку по привлечению сторонников в свои ряды.

При этом потянуть такой большой порог смогут не все депутаты, поскольку ресурсы у всех достаточно разные, считает политолог Оксана Дякина.

«Потянут этот порог не все. И тут будет зависеть от личного ресурса депутатов. Ресурсные одномандатники могут подтянуть работников своих организаций и предприятий. Как будут делать списочники, тут единого пути нет. Кто-то, возможно, будет рассчитывать на помощь органов исполнительной власти. Кто-то обратится за помощью к исполкомам партии на местах», – считает эксперт.

В целом регионы, где будет обновление парламентов, не провалят поручение. Проблемы могут быть на местах у каждого отдельно взятого депутата.

«Регионы поручение не провалят. Могут провалить отдельные депутаты-одномандатники. Если это поручение носит не рекомендательный характер, а, как это часто бывает, рекомендательно-принудительный, то его выполнят в любом случае на уровне субъекта. У секретарей региональных отделений партии и руководства администраций регионов есть гораздо больше механизмов выполнить это поручение, чем у отдельного депутата, к примеру», – заявила политолог.

В информационном пространстве довольно часто обсуждалась возможная отставка губернатора Ростовской области Василий Голубева и главы Калмыкии Бату Хасикова. К калмыцкому главе был ряд вопросов, в том числе и от федерального центра. Политический рейтинг был показателем того, что Хасиков является аутсайдером среди южных глав. Нахождение губернаторов в лидерах списков говорит о том, что партия доверяет губернаторам и закрывает вопрос о возможной отставке, считает руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

«Ситуация, когда главы регионов, о которых говорят, что их могут отправить в отставку, становятся лидерами партии на предстоящих выборах, вызывает интерес и размышления. Возможно, это свидетельствует о том, что данные главы получили поддержку и доверие от своей партии, что в некотором смысле служит своеобразной «бронью» от возможной отставки», – считает эксперт

Если с Ростовской областью все понятно, то от Калмыкии был еще один кандидат в лидеры списка, который имеет положительный рейтинг на фоне остальных политиков республики.

«Отдельно можно отметить Калмыкию, что во главе списка вполне мог оказаться Бадма Башанкаев, которого вчера же назначили на пост председателя комитета по охране здоровья в Госдуме. Многие чиновники Калмыкии находятся на дне рейтинга и по региону, и для федерального центра партии, поэтому и очевидными кандидатами для возглавления списка стали Хасиков и Башанкаев», – убежден Григорий Киселев.

Новым регионам будет проще

Первые избирательные кампании в составе России пройдут в четырех новых регионах. Списки лидеров на выборах в заксобрания ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях возглавят главы советующих регионов.

Выдвижение губернаторов во главе списка на парламентских выборах говорит о том, что федеральный центр и центральный аппарат партии одобряют кандидатуры и окажут всю посильную поддержку нынешним главам, которые в дальнейшем также будут утверждены в статусе руководителей субъектов.

Ресурсов по привлечению сторонников партии в новых регионах также больше, поскольку это первые выборы и «Единая Россия» только заходит в эти субъекты. К тому же население относится к партии лояльно, что обеспечит высокую явку, считает политолог Ольга Грабовец.

«Ситуация на местах, можно сказать, тоже будет благоприятной, так как у лидеров ЛДНР, Запорожья и Херсона, а также у самой партии высокая поддержка среди местного электората. Плюс, скорее всего, мы увидим высокую явку на выборах. Во-первых, потому, что это будут первые такие выборы для новых территорий. Во-вторых, о высокой явке на выборах говорили и сами чиновники в регионах, и отметившийся крупный показатель на проведенных референдумах. Жители хотят и будут активно участвовать в выборной жизни регионов», – считает эксперт.

Напомним, что единый день голосования в этом году состоится 10 сентября. Будет обновлен парламент в Калмыкии и Ростовской области. Также состоятся довыборы в Госдумы от Крыма и Карачаево-Черкесии. Помимо этого, состоятся довыборы в муниципалитетах Краснодарского края.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.