Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Рейтинг бесполезности депутатов Госдумы: на заседания деньгами не заманишь

Заседание Госдумы
Рейтинг посещаемости Госдумы за май

Май был насыщен решениями, которые принимала Госдума, однако не все депутаты смогли приехать на работу, чтобы принять участие в жизни страны. «ФедералПресс» продолжает оценивать работу народных избранников от Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В качестве показателя взята посещаемость депутатами заседаний, которых всего в апреле было семь. Из рейтинга исключены Евгений Первышов, Адам Делимханов и Александр Бородай, которые по причине участия в спецоперации не могут посещать Госдуму.

Абсолютная тройка лидеров

Пропустили семь из семи заседаний сразу три депутата: Хизри Абакаров, Юрия Напсо, Виктор Водолацкий.

Эти три народных избранника не приняли участие в 100 % голосований по законопроектам и поправкам.

Средняя активность

Николай Бурляев пропустил четыре заседания и не принял участие в 57,1 % голосований.

На трех заседаниях и при решении 42,9 % вопросов не присутствовали Вячеслав Никонов и Алексей Ткачев.

Не узнают избиратели мнений по 28,6 % вопросов Татьяны Лобач, Константина Затулина, Яны Лантровой, Олега Нилова и Зураба Макиева, которые не пришли на два заседания.

Разовые пропуски

Следующая группа депутатов пропустила по одному заседанию и не приняла участие в решении 14,3 % вопросов: Артур Таймазов, Сангаджи Тарбаев, Абдулхаким Гаджиев, Ринат Аюпов, Тимур Каноков, Алексей Волоцков, Мурат Гаджиев, Владислав Даванков, Алексей Езубов, Дмитрий Белик.

Деньги – не самоцель

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев напоминает, что депутаты, которые без уважительной причины пропускают заседания Госдумы, несут материальное наказание внутри парламента.

«За прогулы пленарных заседаний размер ежемесячных выплат сокращается. За каждое пропущенное пленарное заседание будет удерживаться 1/6 часть предусмотренных федеральным законом выплат. Такое постановление было принято еще в 2016 году. Также из открытых источников на сайте Госдумы известно, что в случае отсутствия депутата на заседании палаты без уважительной причины из его зарплаты вычтут 1/7 от общей суммы. Таким образом, если депутат пропустит все семь пленарных заседаний месяца, он лишится всей своей зарплаты», – прокомментировал Григорий Киселев.

Эксперт обращает внимание, что раньше уважительной причиной отсутствия на заседаниях являлось состояние здоровья либо нахождение в рабочей командировке. Сейчас к этому добавляется участие в спецоперации.

«Мы видим, что ряд парламентариев на постоянной основе находятся в зоне СВО. При этом они сохраняют свои полномочия. К ним такие жесткие штрафы не применяются», – подытожил Григорий Киселев.

Для объективности

Были на абсолютно всех заседаниях и приняли участие в решении 100 % вопросов: Руслан Лечхаджиев, Антон Гетта, Светлана Бессараб, Михаил Старшинов, Сергей Кривоносов, Андрей Гимбатов, Джамаладин Гасанов, Дмитрий Гусев, Александр Ремезков, Дмитрий Пирог, Михаил Шеремет, Наталья Костенко, Заур Геккиев, Сергей Алтухов, Анатолий Вороновский, Иван Демченко, Николай Долуда, Андрей Дорошенко, Владимир Плякин, Леонид Огуль, Николай Арефьев, Леонид Бабашов, Константин Бахарев, Евгений Бессонов, Сергей Бурлаков, Николай Гончаров, Александр Демин, Виктор Дерябкин, Виталий Кушнарев, Екатерина Стенякина, Лариса Тутова, Александр Шолохов, Владислав Резник, Мурат Хасанов, Николай Осадчий, Дмитрий Лоцманов, Дмитрий Ламейкин, Эдуард Кузнецов, Виталий Лихачев, Евгений Москвичев, Николай Николаев, Владимир Плотников, Олег Савченко, Бадма Башанкаев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.