Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как воспитать настоящего патриота: список российских движений для детей и молодежи

патриотическое движение
Начинать воспитывать детей в любви к Родине надо с самых ранних лет

Первого июня традиционно отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден во Франции в 1949 году, и с тех пор о нем помнят в том числе и в России. «ФедералПресс» разбирается, какие патриотические детские движения есть в нашей стране и как ребенку стать современным пионером или скаутом.

Движение первых

«Движение первых» появилось совсем недавно, но не на пустом месте. 14 июля 2022 года президентом РФ был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». 18–20 декабря в Москве прошел первый (учредительный) съезд Российского движения детей и молодежи, в котором приняли участие представители всех 89 регионов России. Именно тогда в результате всероссийского голосования организация и получила свое название «Движение первых».

«Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми», – именно так организация видит свои цели. Также среди целей – качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

«Движение первых» включило в себя крупнейшие патриотические организации и движения страны. В его состав вошли:

  • Юнармия;
  • Большая перемена;
  • Российское движение школьников.

Таким образом «Движение первых» стало крупнейшим патриотическим движение детей и молодежи.

«Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России», – говорится на сайте движения.

Ассоциация волонтерских центров

Еще одно крупное объединение молодежи – Ассоциация волонтерских центров, созданная в 2014 году с целью развития добровольчества. АВЦ объединяет более 4 миллионов волонтеров по всей России и за ее пределами.

Это одна из крупнейших некоммерческих организаций страны. Цель Ассоциации – сделать волонтерство нормой жизни. За 7 лет существования им удалось увеличить количество добровольцев с 3 до 16%, а с ним и готовность людей помогать.

Общество «Знание»

Всероссийское общество «Знание» – также одно из крупнейших объединений в стране. Конечно, туда входят не только и даже не столько дети и подростки, но главная задача Общества – воспитание подрастающего поколения в правильном, патриотическом ключе.

Именно поэтому основные цели «Знания»:

  • Популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс;
  • Информирование граждан о достижениях в науке доступным языком;
  • Поддержка педагогов и учащихся;
  • Способствование адаптации людей пожилого возраста к современному информационному миру;
  • Финансирование перспективных образовательных проектов;
  • Воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни;
  • Сохранение исторических и природных памятников;
  • Укрепление межнационального единства, борьба с лженаукой и фальсификацией истории.

Пионерские организации

В наши дни движение пионеров представлено Международным союзом детских общественных объединений. Речь идет о «Союзе пионерских организаций – Федерации детских организаций» (СПО-ФДО), куда входят обновленные организации пионеров местного значения, отряды и отдельные дружины.

Отдельно отметим, что союз действует независимо от политических партий.

Православное воспитание

В России действуют несколько организаций, занимающихся духовно-нравственным воспитанием нового поколения. Одна из самых заметных – Национальная организация добровольцев «Русь». Это общественная неполитическая организация, добровольческое объединение детей и взрослых. Главная задача – воспитание детей в православном, национально-патриотическом духе.

Зачем нужны объединения детей и подростков

В последние годы воспитание ребенка вышло за рамки семьи и стало приоритетной задачей государства. Почему столько внимания уделяется детям и подросткам в нашей стране, «ФедералПресс» рассказал историк и политолог Павел Данилин.

«Если мы не будем воспитывать нашу молодежь и растить ее, это будет делать кто-то другой. Или у нас просто не будет воспитанной молодежи», – пояснил политолог.

Он напомнил, что почти тридцать лет прошло с развала СССР и до последних лет, когда государство начало активно заниматься созданием детских и подростковых объединений.

«Почти три поколения у нас выросло без идеологии, не зная своей истории. Этого нельзя допускать, дети должны жить в стране, которую они знают и любят», – рассказал Данилин.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.