Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые ограничения, вопрос смены пола и бои в приграничье: что ждет россиян на следующей неделе

депутаты госдумы
Госдума готовится запретить смену пола россиянам

На следующей неделе ЕС может ввести новые санкции, но в смягченном виде. Эксперты перестали прогнозировать дату контрнаступления – теперь вопрос в том, будет оно или нет. Государственная дума тем временем вплотную занялась половым вопросом. О главных событиях будущего – политологи в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

«Мягкий» пакет – не такой, как остальные

В пакете с пакетами, как именуют санкции российские власти, намечается прибавка. ЕС готовит новые, но более мягкие ограничения. Они касаются, в частности, международных компаний – в черный список могут войти до 90 компаний из разных стран, замеченных в нарушениях, то есть связях с Россией. Также ЕС ищет возможность ограничить поставки запрещенных товаров в РФ через третьи страны. Готовится и список новых граждан, неугодных Западу. Меры могут ввести уже на следующей неделе.

«Санкции в очередной раз осложняют жизнь нашей стране, нам. Да, они носят более точечный характер, много косвенных санкций, которые направлены против организаций, что с нами сотрудничают. Просто остается сказать, что Запад по-прежнему идет на конфронтацию, увеличивает ее масштабы, объемы. Казалось бы, куда больше. Но изыскивают новые методы, связанные с финансовыми потоками.

Да, это создаст сложности, но ограничения стимулируют Россию искать новые механизмы привлечения средств, создавать новые кооперации в обход западных институтов. В долгосрочной перспективе это заработает как раз против западного миропорядка, потому что эти процессы уже спровоцировали объединение, интеграцию незападных сил. Это происходит на наших глазах. Мы видим кооперацию в Латинской Америке, в Африке. Например, ОСЕАН в Азии и без нас существовала, но латиноамериканская – сильно подстегнута противостоянием Запада и России.

Саудовская Аравия интегрируется с Ираном и Китаем. Это явно не просто так. Прямо скажем – испуг от того, что Запад ведет себя слишком агрессивно», – рассказывает политолог Владимир Киреев.

Половой вопрос

СМИ сигнализируют: Госдума может рассмотреть законопроект о смене пола уже на следующей неделе. Документ был внесен 30 мая, а его соавторами стали более 360 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. То есть нет никаких противоречий – его примут.

«В настоящее время в России уже существует развитая индустрия смены пола, включающая в себя недобросовестных врачей, психологов, развитую сеть ЛГБТ-организаций и активистов, иных лиц. Всю свою разрушительную активность они направляют на подростков и молодежь. В Конституции Российской Федерации закреплены нормы о сохранении традиционных семейных ценностей и защите института брака как союза мужчины и женщины. В Основном законе страны предусмотрено только два пола – мужчины и женщины, никакие «промежуточные» и «дополнительные» варианты полов или «гендеров», категории вроде «родитель № 1» и «родитель № 2» не предусмотрены, как не предусмотрена и возможность «изменения пола», – говорится в записке к законопроекту.

«Даже если он будет принят, то это популистский шаг. У нас толпами не бегают пол менять. Приняв закон, мы скорее на эту тему обратим внимание, чем от этой темы отвратим. Черт его знает, у меня нет статистики.

Хорошо, мы запретим. Это как раз то, что можно безопасно запрещать. Например, алкоголь запрещать глупо. Ничего, кроме усиления распространения алкоголизма мы не добьемся. Здесь явление не такое массовое. Может быть, пять-шесть человек уедут на Запад.

Это популизм из разряда: «Давайте заразимся какой-то болезнью, чтобы было с чем бороться». Хиленький очень популизм такой. Политикам надо себе напоминать, вот они и напоминают, как могут», – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

Новый метод построения прогнозов

Спецоперация не уходит на второй план. Напротив, ее на уходящей неделе почувствовала даже Москва, которая, казалось бы, далека от фронта. Город оказался под атакой дронов, однако системы ПВО справились с задачей – никаких серьезных разрушений в столице нет.

Тем временем ВСУ и ДРГ во второй половине недели активизировались в «старых» приграничных регионах – там были замечены локальные вылазки. Чего нам ждать дальше – размышляет политолог Сергей Марков.

«Будущее украинского контрнаступления неясно. Дело в том, что, с одной стороны, действительно подготовлены условия для наступления. Но, с другой стороны, видно, что его не происходит. Его ожидали в апреле, на Пасху, поскольку киевский режим является антиправославным, его ждали 9 мая, поскольку киевский режим является профашистским. Его ожидали и в конце мая, поскольку анонсировали его именно как весенний. Ну вот, последний месяц весны прошел, а «контрнаступа» все нет.

Сейчас уже аналитики гадают не о том, когда он произойдет, а произойдет он или нет, и почему не происходит. На это существует несколько точек зрения:

  • У Украины есть план разодрать российскую оборону по нескольким направлениям – то ударить по Белгороду, чтобы РФ перебросила часть войск, то еще по каким-то местам. И с этой точки зрения просто время еще не наступило.
  • На Украине мобилизовали все-таки недостаточно людей, недостаточно их обучили, недостаточно получили оружия от Запада. То есть для контрнаступления вот просто ресурсов этих недостаточно.
  • Россия успешно действует и не дает ВСУ контрнаступать. Как только они концентрируются, Россия сразу наносит удар, и они вынуждены отступать.
  • Масштабного наступления ВСУ не будет вовсе: они просто будут наступать постепенно, а не разово, совершать вылазки.

И ресурсов достаточно, и хотели наступать, но когда украинские генералы увидели, что Россия сконцентрировалась и хочет использовать вариант Курской дуги, – заманить украинский вермахт в ловушку, разгромить его и самим перейти в наступление – то решили не попадаться в такую ловушку», – рассказал «ФедералПресс» Марков.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.