Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Юг России накануне турсезона заболевает корью: что является причиной и повторится ли сценарий коронавируса

Корь заболевание
Люди, переболевшие корью и получившие прививку, могут заболеть снова, считает эксперт

Регионы Юга и Северного Кавказа отмечаются ростом статистики заболеваний корью. При этом в преддверии туристического сезона снимаются оставшиеся ковидные ограничения, что также может стать катализатором заражений. «ФедералПресс» разобрался, станет ли известная болезнь причиной новой пандемии и почему региональные власти бездействуют при нехватке вакцин.

Заболеваемость растет

С начала этого года корь распространилась по всем регионам ЮФО и СКФО. Основной частью заболевших являются дети. Официально летальных исходов от болезни в этом году зафиксировано не было, однако история знает подобные случаи. В некоторых регионах начали вводить определенные ограничения, направленные на купирование распространения заболевания.

Больше всего заболеваний зафиксировано в Дагестане. По данным регионального минздрава, осложнение эпидемиологической ситуации началось в феврале этого года. По состоянию на конец мая в республике зафиксировано более 200 случаев заражений. Такого пика заболеваемости ранее не было. Руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Залимхан Омариев заявил, что основной причиной такого всплеска является отказ населения от вакцинации.

В нескольких школах и детских садах республики в связи с регистрацией случаев заболевания корью на 21 день приостановили прием непривитых детей. Отметим, что 21 день является максимальным инкубационным периодом. Аналогичные ограничения ввели в ряде образовательных учреждений региона. При этом пик заболеваемости не пройден, число случаев продолжают расти.

В Краснодарском крае зарегистрировано 31 заражение корью. Заболевшие выявлены в Краснодаре, Анапе, Сочи, Новороссийске и других городах. В целом статистика показывает, что больше всего случаев распространения кори зафиксировано в городах с большой плотностью населения и курортах, что, в свою очередь, подтверждает тезис о том, что вирус распространяется с большой скоростью.

В Ростовской области зафиксировано порядка 30 случаев заболевания. Вузам рекомендовали в рамках профилактики кори среди учащихся рассмотреть возможность ввести удаленное обучение при выявлении двух и более заболевших. Инкубационный период также составляет 21 день.

Высокий рост также зафиксирован в Волгоградской области. На сегодняшний день зарегистрировано 28 случаев заболеваемости, которые выросли в два раза за две недели. Большая часть заболевших – маленькие дети и подростки.

В Астраханской области у 24 человек официально подтвердилось заболевание корью. 12 из них заразились за пределами региона, предположительно в Волгоградской области.

На Ставрополье зафиксирован 21 случай. До этого максимальное количество заболевших было замечено в 2017 году, порядка 10 случаев. Большинство больных не были вакцинированы.

Корь распространяется воздушно-капельным путем. Все региональные ведомства заявляют, что всплеск произошел из-за мигрантов, прибывших из соседних субъектов. Также анализ показал, что многие люди не хотят вакцинироваться.

Ковидные ограничения отменили рано

Примечательно, что именно сейчас во многих туристических регионах убирают оставшиеся коронавирусные ограничения. Например, глава Крыма Сергей Аксенов 26 мая подписал указ об отмене всех ограничений. На следующий день первый случай кори зафиксировали в Евпатории. Аналогичная ситуация в Адыгее.

Ковидные ограничения отменяют с целью помочь туризму, который из-за спецоперации и волнении в обществе испытывает трудности. При этом губернаторы не учитывают риски, которые могут последовать с распространением заболеваемости, считает политолог Ольга Грабовец.

«Губернаторам стоит понимать, что эпидемиологическая обстановка в регионах может значительно ухудшиться именно в ближайший период. Основными переносчиками заболевания являются дети. Впереди лето, и в ряде субъектов заработают здравницы, куда приедут ребята с разных субъектов. Если там не будут налажены меры эпидемиологической безопасности, то может повториться сценарий пандемии. Безусловно, не в такой жесткой форме», – считает эксперт.

Вирус кори по своей инфекционности похож на коронавирус. Оба заболевания имеют сходные респираторные пути проникновения в организм. В 2020 году это стало причиной решения создать вакцину от коронавируса на основе кори. Мнения иммунологов на этот счет до сих пор расходятся. Некоторые считают это правильным решением и созданием иммунитета у населения сразу от двух вирусов. А другие уверены, что именно эта инициатива стала причиной распространения кори сейчас.

На сегодняшний день используется вакцина от кори, которая была разработана еще в СССР. Раньше она была обязательной, сейчас ее делают по желанию родителей детям в раннем возрасте. Несмотря на пик заболеваемости по регионам, речи о принудительной вакцинации пока не идет.

Федеральному центру не стоит активно раскачивать ситуацию с ростом заболеваемости, поскольку общество сейчас находится в состоянии напряженности из-за спецоперации, считает экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Люди, переболевшие корью и получившие прививку, могут заболеть снова. Наложение вакцины на имеющийся иммунитет довольно часто дает повторное заболевание. Таким образом, это может, наоборот, дать вспышку распространения вируса. Общество и так находится в напряжении из-за спецоперации. Для начала полноценной кампании по иммунизации необходимо чувствовать и учитывать настроение в обществе. Спираль такой же истерии, которую мы видели вначале коронавируса, раскачивать в нынешней обстановке очень опасно. Я думаю, в федеральном центре это понимают и не будут делать поспешных решений», – считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.