Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Цены на такси в Петербурге могут взлететь на 30 %: почему и когда это произойдет

Такси
Планируется, что тарификация станет прозрачной

В конце 2022 года был принят федеральный закон о такси. Он вступит в силу 1 сентября. Депутаты заксобрания Северной столицы планируют уточнить и дополнить инициативу. В рамках заседания парламента 31 мая законопроект о работе такси приняли в первом чтении. «ФедералПресс» рассказывает, как будет работать закон в Северной столице и повысятся ли цены на такси.

Что изменится для граждан после принятия закона о такси

Депутаты заксобрания Петербурга уточнили, что планируется создать три реестра для перевозчиков, легкового такси и агрегаторов. За поездками можно будет следить онлайн. Кроме того, появится возможность узнать, когда водитель начал и закончил работать, проходил ли медосмотр и другие факторы. Однако все сведения будут конфиденциальны.

При этом средства на создание и ведение этих реестров в бюджете Петербурга не были предусмотрены. В связи с этим и с другими факторами пока решено отказаться от аттестации водителей. Экзаменация 50 тыс. автомобилистов обойдется городу примерно в 250–500 млн рублей, уточняет «Деловой Петербург» со ссылкой на парламентариев.

Кроме того, изменится внешний вид автомобилей. Все такси в городе будут белого цвета с желтой полоской. Депутаты уточнили, что чем светлее машина, тем в большей безопасности находятся пассажиры. Желтая полоса нужна для того, чтобы граждане могли легко узнать такси. Однако некоторые парламентарии отметили, что белые машины будут быстро пачкаться. Также возникнут сложности с тем, чтобы отличить один бренд такси от другого.

Планируется, что тарификация станет прозрачной. Важно, чтобы пассажиры понимали, почему повышается или понижается стоимость поездок. В настоящее время готовится техзадание для региональной информационной системы такси.

Как изменятся цены на такси в Петербурге

Эксперты считают, что с 1 сентября стоимость длинных поездок на такси может возрасти на 30 %, а коротких – в два раза. При этом жители Северной столицы будут отказываться от небольших поездок на такси.

Некоторые депутаты подчеркнули, что закон может привести к росту транспортной и социальной напряженности на фоне ремонта метро и расширения зон платной парковки. Напомним, что в Северной столице закрыты на ремонт станции «Чернышевская» и «Ладожская». Работают с ограничениями «Василеостровская», «Выборгская» и «Московские ворота».

Кроме того, как только будут заблокированы те, кто подрабатывает на такси, цены на услуги такси неизбежно вырастут. Однако в целом службы заказа положительно оценивают предстоящие изменения, связанные с давно назревшей необходимостью отраслевого регулирования.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.