Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Больше, чем катастрофа»: чем грозит безжалостное уничтожение Каховской ГЭС

Каховская ГЭС
С лета 2022 года Каховская ГЭС находилась под непрекращающимися атаками Украины

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушилась при обстреле. Повреждения получили 14 из 28 пролетов станции. В зону подтопления попадают места проживания более чем 22 тысяч человек. «ФедералПресс» разбирался, каковы будут последствия произошедшего и как повлияет подрыв каховской дамбы на ход специальной военной операции.

Что произошло с Каховской ГЭС

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», – заявил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

По его словам, вода в Новой Каховке поднялась на пять метров. Проводится эвакуация жителей домов, которые расположены на берегу Днепра. Затопило село Корсунки и поселок городского типа Днепряны. В Новой Каховке под водой оказалась значительная часть объектов инфрастркутуры и некоторые дома. Всего в зону подтопления попадает более 10 населенных пунктов. В них проживают до 22 тысяч человек.

Украинская компания «Укргидроэнерго» заявила, что станция была взорвана изнутри и восстановлению не подлежит.

История создания и зачем нужна Каховская ГЭС

Каховский гидроузел начали строить в сентябре 1950 года. Монтаж первой турбины был завершен 18 октября 1955 года, что считается днем рождения станции. В промышленную эксплуатацию станция была принята в октябре 1959 года.

Каховская ГЭС снабжала электроэнергией и питьевой водой юго-восток Украины. В результате строительства станции образовалось Каховское водохранилище – одно из крупнейших на реке Днепр. От него начинаются Каховский и Северо-Крымский каналы, а также Днепровский канал – Кривой Рог.

Мощность Каховской ГЭС составляла 334,8 МВт. Станция прекратила выработку электроэнергии в ноябре 2022 года. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо объяснял, что электроэнергия от Каховской ГЭС служила для балансировки в системе общего энергообеспечения и не играла существенной роли для обеспечения электричеством региона.

Последствия атаки

«Разрушение плотины Каховской ГЭС чревато подтоплением расположенных ниже нее земель с находящимися на них населенными пунктами. В основном речь идет о селах, однако, в зону опасности попадает и Херсон, в котором официально проживает около 280 тыс. человек», – заметил промышленный эксперт Леонид Хазанов.

По его словам, затопление территории ниже Каховской ГЭС по течению Днепра приведет к экологическому бедствию. Посевы на сельскохозяйственных землях будут уничтожены, плодородные почвы могут быть смыты.

«Политический план Киева»: как разрушение ГЭС скажется на спецоперации

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с «ФедералПресс» назвал разрушение Каховской ГЭС абсолютно бессмысленной акцией с точки зрения военного искусства. По его словам, от подрыва пострадают жители как правого, так и левого берега Днепра, а также вооруженные силы России и Украины.

«Последствия этой акции непредсказуемы с точки зрения боевых действий. Нужно будет ждать. Разлив Днепра станет барьерным рубежом как для русской стороны, так и для украинской: для ведения боевых действий нужно будет ждать, когда сойдет вода. То есть это направление будет недоступно ближайшие 2–3 месяца», – считает Матвийчук.

Собеседник агентства уверен, что разрушение Каховской ГЭС несет угрозу Запорожской атомной станции, на которой сейчас находится миссия МАГАТЭ. «Она могла бы потребовать созыва чрезвычайного заседания ООН, потребовать демилитаризации зоны АЭС, ввода туда войск под эгидой ООН и вывода российских войск. Полагаю, это и есть далеко идущий политический план Киева. Как я понимаю, они хотели создать прецедент вмешательства ООН в вопросы ядерной безопасности», – объясняет военный эксперт.

Говоря об опасности для Запорожской АЭС, Леонид Хазанов заметил, что непонятно, как она обеспечивается водой: из искусственного залива Водянский Ковш Каховского водохранилища или с помощью подземных скважин. Эксперт также не исключил, что на Запорожской АЭС может быть задействовано и замкнутое водоснабжение.

«В любом случае говорить о грядущей ядерной катастрофе я бы не стал», – заметил Хазанов.

«Второй Чернобыль»

С лета 2022 года Каховская ГЭС находилась под непрекращающимися атаками Украины. ВСУ, по сообщениям российских СМИ, использовали дальнобойные реактивные системы с мощными зарядами. Например, в ноябре ТАСС и РИА «Новости» писали, что при очередном обстреле украинская сторона использовала HIMARS. Пять ракет были сбиты системами ПВО, одна из них попала в шлюз дамбы. Критических разрушений не было.

В октябре 2022 года Каховскую ГЭС пытались уничтожить в том числе с помощью РСЗО «Ольха». ВСУ выпустили 19 ракет. Три из них попали в цель. Предвещая негативный сценарий, власти Херсонской области начали сброс воды на Каховской ГЭС. О последствиях разрушения энергетического объекта рассуждали не только военные, но и ученые.

«Это будет больше, чем катастрофа. Перед плотиной, чуть выше по течению Днепра, находится Энергодар вместе с атомной электростанцией. И пруд-охладитель атомной станции тоже запитывается от Каховского водохранилища. Понимаете, что будет, если нарушится система охлаждения АЭС? Второй Чернобыль», – говорил ученый-гидрограф, эксперт РАН Сергей Станичный в интервью «МК».

Фото: РИА Новости / Борис Ушмайкин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.