Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Энергетик предупредил о последствиях для Запорожской АЭС после обстрела Каховской ГЭС

ЗАЭС
ЗАЭС может пострадать от ЧС на Каховской ГЭС

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Разрушение Каховской гидроэлектростанции грозит нехваткой воды для охлаждения реакторов на Запорожской атомной электростанции, считает эксперт фонда Национальной энергетической безопасности, научный сотрудник финансового университета РФ Станислав Митрахович. В разговоре с «ФедералПресс» он отметил, что хоть и ЗАЭС сейчас законсервирована, электро- и водоснабжение ей требуются постоянно.

«Сброс воды [на Каховской ГЭС] повлияет на возможность Запорожской АЭС брать воду эффективно и удобно для охлаждения [реакторов]. Пока неясно, сколько воды там останется», – предупредил эксперт.

По словам Станислава Митраховича, Украина, используя карт-бланш со стороны Запада, не понимает последствия обстрела важных энергетических объектов. Он предположил, что российским энергетикам предстоит придумать новое решение для охлаждения реакторов на ЗАЭС.

Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена минувшей ночью в результате обстрелов ВСУ. Между тем Киев пытается переложить ответственность на Россию. Так, украинская компания «Укргидроэнерго» утверждает, что разрушение Каховской ГЭС произошло в результате подрыва изнутри.

Сейчас возникла угроза подтопления близлежащих населенных пунктов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что 5 мая после открытия Киевом шлюзов в Днепропетровске и Запорожье уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до критического уровня, в зоне подтопления может оказаться Запорожская атомная электростанция.

Фото: Bai Xueqi / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.